Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! Планирую беременность! В очередной раз сдала мазок фемофлор и снова нашли гарднереллу и сниженные лактобактерии! Вообще я с ней мучаюсь уже 3 года! Постоянно она у меня присутствует! Подскажите пожалуйста нужно ли мне как-то ее лечить с учетом планирования? Нужно ли лечить супруга? В прошлый раз назначали нео пенотран! Фото мазка прикреплю

Атрофический гастрит
37 лет
1 Июля ·Просмотров: 76·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Эта Флора никуда не исчезнет , она постоянно будет находиться во флоре , так как это обычные жители .
При повышении иммунитета титр их будет снижаться и в анализе мы их можем не увидеть, при снижении иммунитета титр будет повышаться и мы будем их видеть в анализе.
Лечение требуется только при наличии жалоб
Планировать беременность с таким анализом не противопоказано
При планировании рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Не за что
Желаю Вам удачи ❤️

Принятый ответ

Добрый день!
Гарднерелла относится к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов, как в ротовой полости, на коже и т.д) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Даже если планируется беременность.
Мы не в состоянии удалить раз и навсегда гарднереллы, ведь она живет во влагалище с рождения у каждой женщины.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней либо свечи.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально (один из препаратов)
ДАЛЕЕ, вторым этапом с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Половому партнеру при отсутствии симптомов, терапия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь. Здоровья вам☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Гарднерелла это условно патогенный микроорганизм который и в норме присутствует во влагалище, при отсутствии жалоб никакого лечения не требует. Для поддержания флоры влагалища в ежедневный рацион используйте кисломолочные продукты, например стакан кефира на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли сопутствующие симптомы зуда, жжения в области наружных половых органов, боли, отека, неприятного запаха, патологических выделений? Боли или дискомфорта внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иногда бывает что-то похожее на зуд, но у меня вывих копчика, и часто защемляет нервы промежности, я могу расчесать неосознанно а потом появляются мелкие трещины и приходится наносить мазь левое коль чтобы они заживали! На данный момент жалоб как таковых нет! Просто у меня пол года назад была замершая…поэтому теперь боюсь всего! Амг 0.3, шансов у меня мало…нет возможности тянуть и откладывать беременность дальше! Вот поэтому и не знаю может все таки стоит пролечить?

Поняла Вас.
Если жалоб никаких нет, обычно, никаких лечебных мероприятий не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению

При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо ☺️

Рада была помочь
Желаю Вам крепкого здоровья 🙏