Планирование беременности
Здравствуйте! Недавно сдавала анализы. Результат прилагаю. У меня недостаток ферритина и дз? Витамины д3 пью курсом 2000ме раз в день. Что нужно для ферритина с учетом планирования?
Здравствуйте,
В норме ферритин 40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
При снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 4 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.
Оксана, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае если учесть планирование беременности, важно восполнить дефициты до наступления беременности, чтобы беременность протекала максимально комфортнее.
1️⃣В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
2️⃣Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
3️⃣ фолиевая кислота (в9) 400 мг 1 таб 1 раз в день длительно
Здравствуйте
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Оксана,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
Оптимальный уровень ферритина при подготовке к беременности не менее 50 .
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, сыр - это улучшает его усвоение.
Оксана, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, вит д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Не сдавали фолиевую кислоту?
Месячные идут дня 3 обильно со сгустками,остальные два дня обычно.При узи малого таза написан диагноз признаки диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза.
Фолиевую принимаю второй месяц 400
Не сдавала
Поняла вас, стоит обсудить этот вопрос с гинекологом. Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Принятый ответ
Стоит еще дополнительно сдать фолиевую кислоту, вит в12, ттг и т4 свободный
Спасибо