Болят колени, есть МРТ и Рентген

Добрый день, уважаемые доктора! Болят колени, поясница. Если сяду, то очень трудно встать. Стоять на коленях (когда мою полы) совсем стало невозможно. Прикрепляю: - ренген колен - МРТ колен - МРТ поясницы - консультация невролога. Что это и как лечить? Имеюттся ли показания для лечения в клинике Дали Мед, Санкт-Петербург, Литейный 52?

Сахарный диабет
48 лет
1 Июля ·Просмотров: 48·Татьяна, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте.

На основании обследований выявлен артроз коленных суставов с дегенеративными (возрастными) изменениями со стороны внутренних менисков, разрушения суставного хряща надколенника. Со стороны поясничного отдела позвоночника - признаки сотеохондроза с протрузиями, грыжами. Эти изменения могут давать "стартовую" боль, то есть боли при вставании.

В целом лечение таких состояний требует немедикаментозных принципов терапии - нормализацию веса (если есть избыток конечно), ЛФК на укрепление сухожилий мышц бедра. Чем сильнее и стабильнее будет положение сустава, тем меньше оно будет беспокоить. Ограничить приседы, прыжки, стояние на коленях, использовать наколенники при длительной ходьбе.

Для обезболивания могут применяться НПВС короткими курсами до 5-7 дней (нимесулид, эторикоксиб). Возможно внутрисуставное введение гиарулоновой кислоты, это создаст дополнительную "смазку" между суставными поверхностями, уменьшит боль.

Стационарное лечение обычно оправдано при неэффективности амбулаторного лечения. Если в условиях стационара есть возможность полусить консультацию ортопеда, выполнять физиолечение или внутрисуставные инъекции, то госпитализация может помочь.

Добрый день! Вы написали: "ЛФК на укрепление сухожилий мышц бедра". Почему бердра? Беспокоят колени и поясница. Опечатка?

Добрый день! Именно для профилактики артроза доказали свою эффективность упражнения на укрепления мышц и сухожилий бедра (особенно квадрицепса). Описанные изменения в пояснице носят неврологический характер, а не ревматологический. То есть в идеале упражнения должны быть рекомендованы врачом неврологом уже после осмотра. В целом считается, что при таких изменениях рекомендованы упражнения для спины без осевой нагрузки - плавание, йога, пилатес и только вне обострения