Добрый день. Болит справа сзади под ребром. Может ли это болеть кишечник. Стул регулярный, цвет нормальный. Только во время дефекации сначала выходит нормально оформленный стул, а потом тоньше и мягче.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! В таких случаях боль может быть обусловлена как патологией билиарной системы/кишечника, так и носить нейропатический характер (на фоне поражения нервных корешков). Чем купируется/провоцируется боль? Есть ли вздутие, метеоризм? Делали ли какие-то обследования?
Здравствуйте, обследования не делала, боль в одной точке чаше всего, иногда уходит вперед под ребро справа. Метеоризм редко
А не усиливается при глубоком вдохе, поворотах/наклонах тела?
При наклона, поворотах да
Все же очень похоже на межреберную невралгию. В качестве лечения обычно рекомендуют схему:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки на 5 дней
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) – для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобная иррадиация боли совершенно не характерна для патологий кишечника. Теоретически проблемы гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря, могут давать картину боли опоясывающего характера, то есть иррадиировать в спину. Чтобы исключить проблемы гепатобилиарного тракта обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
При отсутствии значимых проблем по результатам УЗИ ОБП и биохимии крови, боли могут провоцироваться проблемами костно - мышечного аппарата, в частности на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника. Этим вопросом занимается врач невролог.
А симптоматически при болевом синдроме в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Боль справа сзади под ребром (со стороны спины) - это не типичная боль для кишечника. Кишечник все-таки болит спереди. Описанная картина может быть характерна для межреберной невралгии. Которая лечится у врача-невролога. Консультацию этого специалиста следует получить вам в первую очередь. Патология почек может быть.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок);
Общий анализ мочи;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), почек и мочевого пузыря;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
ЭГДС + колоноскопия, с учетом вашего возраста.
Консультация врача-невролога, уролога.
Спасибо большое
Анна, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Спасибо большое, все взаимно
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, после физ нагрузки?
Боли справа если рассматрвиать со стороны ЖКТ могут быть на фоне 12 пк, кишечника, нарушения оттока желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже больше на проблему невралгии или всё-таки будет информативно сделать узи и посмотреть в каком состоянии гепато билиарная зона и почки . Кишечник обычно болит ближе к переди. Что касается описания стула, похоже на нарушение моторики.
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева. Учитывая характер болей, нужно исключать патологию желчевыводящих путей, проявления остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника, патологию почек. В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, получить консультацию невропатолога и уролога (нефролога).