Стул ребенка в 3 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с какой должен быть стул в норме у ребенка в 3 года? Сын ходит 1-2 раза в день, иногда 3,но может и не сходить за день. Но чаще всего в горшке виду двухфазный стул: сначала плотная колбаска, а потом кашецеобразный, неоформленный. Сам не жалуется. Если в рационе были ягоды и фрукты или много хлебобулочного, сладкого, то иногда кашецеобразный стул с пузырями и как бы пористый. Норма ли это?на фото приложила когда стул кашецеобразный, иногда чуть более оформленный иногда вот так
Здравствуйте!
Согласно Бристольской шкале оценки стула
Для 3-летнего ребенка нормой считается оформленный стул типа «колбаска» 1–3 раза в день или даже через день, а описанный вами двухфазный вариант (сначала плотно, потом кашицеобразно) это физиологично и связано с перистальтикой. Кашицеобразный, пористый стул с пузырьками после ягод, фруктов, сладкого или хлеба - это нормальная бродильная реакция кишечника на углеводы и клетчатку, которая не требует лечения, если ребенок активен, без болей и температуры. Тревогу должны вызвать только жидкий водянистый стул чаще 4–5 раз в день, примесь крови, слизь, черный цвет, рвота, боль в животе или снижение веса - тогда нужен врач очно и дообследование , а в описанном случае это просто вариант возрастной нормы, что и видим на фото.
Здравствуйте!
Визуально кал вариант нормы, так как он не жидкий и не плотный, разжижение на фоне приёма ягод допустимо, так как ферментативная система у малышей незрелая.
Главное, чтобы стул был самостоятельным, ежедневным или через день, без патологических включён по типу прожилок крови в кале, в остальных случаях стул является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частота стула соответствует возрасту ребенка, в 3 года нормальной считается частота стула от 3 раз в день до 3 раз в неделю, если при этом нет дискомфорта и ребёнок себя хорошо чувствует.
По фото также стул выглядит нормальным для ребёнка. Основное, на что стоит обращать внимание, это отсутствие крови в стуле, большого количества слизи а также хорошее самочувствие ребёнка и нормальный рост и вес. Также учитывая, что ребёнок не жалуется на боли в животе, описанный стул не вызывает настороженности и не требует дообследования.
После употребления большого количества фруктов, ягод, сладостей или продуктов с высоким содержанием углеводов стул действительно может становиться более мягким, пористым, с пузырьками газа, это является вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом описанная картина укладывается в вариант нормы для ребёнка 3 лет,частота стула от нескольких раз в день до 1 раза в 1-2 дня допустима, если ребёнок не жалуется на боли, вздутие, нет крови/слизи в кале, нет потери веса и аппетит хороший.
Такой характер после фруктов, ягод и тд может быть часто , это связано с бродильными процессами от простых углеводов и клетчатки
Скажите пожалуйста бывают ли у ребёнка боли в животе, вздутие, повышенное урчание или дискомфорт перед дефекацией
И прибавляет ли он в весе и росте по возрасту, нет ли периодов сильного вздутия живота или резкого зловонного стула.
Рекомендуется ограничить избыток сладкого и мучного, следить за питьевым режимом и клетчаткой в рационе (овощи, крупы) для более оформленного стула.
Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин
Ребенок ни на что не жалуется, каких-то дискомфортов пр дефекации нет, но бывает животик урчит ночью, если прям ухом прислушаться к животу, но это наверное у всех так?
Бывает в стуле не много слизь и ну запах в таком случае достаточно резкий, но это редко. В том то и дело что я бы не сказал а что он прям много ягод Буллок фруктов ест, например штук 10 клубники за день, пол яблока запеченного, под банана, 3 печеньки и пару кусочков хлеба
Овощи в, сыром виде желательно?
Анализ сдадим, спасибо
Рост давно и не измеряли но судя по одежде растет активно, в 3 года 104 размер одежды, и вес 14.500
Конечно то что урчит , это перистальтика, это норма
Овощи в любом виде )
Ольга, добрый день.
У деток указанного возраста стул в норме обычно бывает от 1 дефекации через день до 3х раз в сутки - такая частота может считаться вариантом нормы.
По консистенции нормой считается тип 3, 4 и 5 по Бристольской шкале кала - это мягкая колбаска возможно с трещинами на поверхности или мягкие комочки с ровными краями.
Двухфазный кал может возникать, если первая часть кала задерживается в прямой кишке больше чем нужно. Это может быть обусловлено моторикой кишечника, особенностями рациона питания, но не говорит о патологии.
Пористый стул после употребления свежих овощей и фруктов, сладостей может возникать на фоне процессов брожения в кишечнике, такая картина обычно рассматривается как вариант нормы.