Проблемы с жкт
Добрый день. Последние пару месяцев началась сильная изжога и сильный метеоризм почти весь день. Желудок стал сразу реагировать на острую пищу, особенно на лук и чеснок, да и в целом после любого приема пищи появился дискомфорт. Гастроэнтеролог на приеме озвучил подозрения на панкреатит. Прикрепляю результаты УЗИ, Фгдс и биохимии крови. Поставьте диагноз ,лечение и рекомендации пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод. По представленному протоколу данные нарушения не описывают, но рефлюкс не всегда можно увидеть на фгдс, для уточнения рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга.Так же такие симптомы могут быть при гиперчувствительности в пищеводе на фоне повышенной тревожности, стресса.
При забросе желудочного содержимого в пищевод рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормолизация массы тела, если есть нарушения.
Из медикаментов рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон)
Метеоризм может быть функционального характера (питание, стресс, тревожность), так же на фоне органических нарушений(воспаление, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике).Для уточнения рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-кал на скрытую кровь
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, назначают метеоспазмил -это комбинированный препарат уберет вздутие.
данных за панкреатит по представленным обследованиям нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока (чего как раз не описывают по узи). Изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. А вот вздутие/метеоризм характерны для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике