Рвота у ребенка 3 года
Ребенку 3 года, (рост 105 см, вес примерно 15-16 кг). Сегодня случилась рвота уже 4 раза за короткий период (в течении 50 минут). Ребенок не разговаривает, пожаловаться на боли не может. Он боится когда его рвет и сдерживает позывы, бывает глотает. Поноса не было. Сейчас уснул. Мы находимся в деревне и он здесь все облизывает и пьет воду из бочек, бассейна, (постоянно ругаем). Сегодня снова он хлебнул из бочки, в которой была дождевая вода и всякие личинки. Через 3 часа после этого началась рвота. Чем лечить ребенка? Я очень боюсь обезвоживания. Какой момент должен меня насторожить чтобы я вызвала скорую помощь, чтобы не упустить время, так как мы в деревне. Сколько раз в день может быть рвота?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Здравствуйте. На следующие сутки после рвоты появилась сыпь только на лице, что это может быть. (Было много комаров в комнате, но вроде бы на укусы Комаров не похоже
Фото я прикрепила
Она только на лице ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Если рвота более 8-10 раз, рекомендуется обратиться в стационар или вызвать смп.
Здравствуйте, давление 84/49 и пульс 86 это нормально?
Немного низковато,но необходимо учитыват и антропометрические данные
пульс в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней .
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте, как долго может продолжаться рвота? У ребенка уже были позывы раз 6. Но он не дает всему выйти.
Давление 86/49 пульс 86 это нормально для него?
Давление немного низковато
Пульс в норме
Рвота в среднем может до 3-5 дней быть
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами -адиарин, например
Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту
Здравствуйте, на следующие сутки после рвоты появилась сыпь, только на лице. (Фото прикрепила) было много Комаров в комнате, но вроде не похоже на них
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать начало кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс, по 1-2 ложке каждые 5-10 минут, после рвоты выжидаем 15-20 минут и продолжаем отпаивать), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, при появлении жидкого стула обычно эффективен Энтерол.
Красные флаги, при которых рекомендуется как можно быстрее обратиться за медицинской помощью : признаки обезвоживания (сухие слизистые, длительное отсутствие мочеиспускания, плач без слез), отказ от воды, рвота/стул с кровью, сильная слабость.
Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. В таких случаях , рекомендуется придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например) При повышении температуры парацетомол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидро дробно. Если вырвал раствор , то перерыв 15-20 минут и снова по глоточку раз в 10 минут отпаивайте. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Если сорбенты не может пить, то попробуйте печеное яблочко, оно обладает такими же свойствами. При диареи , рекомендуется препарат с доказанной эффективностью , Энтерол- по 1 саше-2 раза в день -5 дней.
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.
Здравствуйте, вы написали что рвота 8-10 раз в сутки. У него уже была 7 раз за полтора часа. Но он не дает всему выйти, сдерживается, глотает.
Я правильно понимаю что организму нужно очиститься, а он не дает.
Боюсь упустить обезвоживание
Жидкость не пьет? Состояние какое сейчас? Температура?
Жидкость не пьет, сейчас будем из шприца пробовать. Лежит, хочет спать ( т.к рвота дневной сон сбила), температуры нет
Учитывая возраст ребенка, сложности с отпаиванием и многократную рвоту, лучше вызвать СМП или самим отвезти в приемное отделение
Екатерина, здравствуйте.
Вероятно у ребенка кишечная инфекция-, возможно вирусная. Самое главное - выпаивание ребенка - растворы Адиарин Регидрокомплекс или Хумана.
На первые 6 часов объем 50 мл/кг веса.
( Вес ребенка разделить на 2 и получите нужный объём.
Например 12 кг-- это 600 мл раствора.
Давать раствор 1 час по 2 чайные ложки каждые 15 минут, если нет ровоты- на 2 час- по 2-4 чайные ложки каждые 15 минут.
И так постепенно увеличение разового объема.
Диета- пока есть рвота, не кормить.
Затем- чай с сухариками,каша на воде, суп на воде
Пока нет мясо и свежие фрукты и овощи,нет молочные продукты 1-3:дня
Важно следить:
1 рвота даже на небольшой объем жидкости
2 мочится реже,чем 1 раз в 5 часов
3 мочи мало, она темная,
4 ребенок вялый или наоборот очень беспокойный.
Это признаки,когда надо вызывать СМП.
Если рвота станет меньше, после того,как за 6 часов выпьет 600 мл раствора, дальше потихоньку даём пить этот же раствор 1-2 суток.
Желаю выздоровления