Сильно похудела, и не могу набрать обратно
Добрый день, в декабре 2025 года заметила что уходит вес, изначально вес был 57 кг, далее с каждым месяцем начала скидывать по несколько кг, в данный момент мой вес варьируется от 48-49 кг. В декабре 2025 года и по март месяц были ночные приступы по типу панических атак(страх, легкая тошнота, тяжелое дыхание), довольно часто. Из-за этих приступов сильный стресс появился который не проходит по сей день, сдавала анализ на щитовидную железу, показатели все в норме. Решила пропить магний, чуть попустило, приступов стало меньше, иногда проявляются но редко. Может на фоне такого стресса я потеряла вес, не знаю что думать. Ничего особо серьезно не беспокоит, есть проблемы с гемоглобином, и иногда воспаляется желудок, так как имеется гастрит в легкой форме. Подскажите пожалуйста что это может быть, и какие анализы может нужно сдать. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Панические атаки и тревога - это частые причины снижения веса. Для объективизации психо - эмоционального состояния рекомендуется пройти тестирование по опроснику HADS и шкале Бека, они доступны в интернете. Результаты можно прикрепить сюда.
Снижение гемоглобина может быть связано с несколькими причинами. Есть ли возможность прикрепить общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе хронический стресс и панические атаки также могут приводить к потере веса из-за снижения аппетита, нарушений пищеварения и повышенного расхода энергии. Ночные панические атаки особенно истощают нервную систему.
Однако чтобы исключить органическую патологию и дефициты (которые также могли возникнуть на фоне снижения веса) обычно рекомендуют сдавать следующие анализы:
- контроль оак (если есть возможность прикрепить последний результат, прикрепите пожалуйста)
- Биохимия (глюкоза, холестерин, аст, Алт, билирубин, креатинина, мочевина, общий белок)-для оценки функции внутренних органов
- Ферритин, коэффициент нтж, фолиевая кислота, витамин в12 - для исключения дефицитов, понимания природы снижения гемоглобина (анемии могут быть не только железо дефицитные)
- Витамин Д
В плане питания ничего не менялось? Нет ли нарушения стула, болей в животе?
В питании ничего не поменялось особо, со стулом проблемы возникли, частые запоры, может быть это из-за того что сидячая работа по 8 часов? Потому что ранее такого не было.
Да, такое тоже вполне может быть . Снижение физ нагрузок, употребление клетчатки, недостаток питьевого режима могут приводить к нарушению стула в виде запоров. Также и стресс может влиять на моторику жкт как замедляя, так и ускоряя ее (у всех по индивидуальному все)
Для профилактики запоров рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета по 30-40 мл на 1 кг массы тела). Считают только воду, остальные напитки (чай, кофе, морсы, соки и прочее не входят в это). Кроме того, для профилактики запоров очень важно чтобы в питании преобладала клетчатка, поэтому рекомендуют увеличить ее потребление: это свежие овощи, фрукты (например, свекла, киви с кожурой, чернослив). Необходимо выработать четкий график приема пищи, для того, чтобы кишечник настроился на него и работал «как по часам», поэтому рекомендуют питаться небольшим порциями 5-6 раз в день. Ходить в туалет в одно и то же время, лучше через 20- 30 минут после завтрака (даже если ничего не произойдет или не хочется, все равно стараться в одно время)
Подскажите пожалуйста, может ли потеря веса быть причиной серьезных заболеваний по типу онкологического, очень боюсь этого и сильно переживаю.
Потеря веса на 8-10% От исходного за 6 мес и меньше может настораживать в плане онкологии, но чаще это относится к более старшей возрастной группе. В молодом возрасте это наименее вероятная причина. Кроме того, должны быть и другие «красные флаги» настораживающие нас- обычно это боли в животе (ночные в том числе которые будят), кровь в стуле и прочее.
Однако дообследование проходить в любом случае стоит. Для этого сдают вышеперечисленные исследования, также узи ОБП, ФГДС при необходимости в дальйнешем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сильный хронический стресс и панические атаки действительно могут привести к значительной потере веса. При постоянном напряжении в организме вырабатывается много кортизола и адреналина, которые ускоряют метаболизм, подавляют аппетит и нарушают пищеварение.
Также воспаление слизистой желудка может приводить к нарушению и усвоения питательных веществ, а также к плохому усвоению железа и витамина В12, что вызывает анемию (снижение гемоглобина).
Анемия (низкий гемоглобин) вызывает кислородное голодание тканей. Сердце начинает биться чаще, чтобы компенсировать нехватку кислорода, появляется одышка и слабость. Нервная система на фоне анемии становится крайне нестабильной, что провоцирует тревожность и панические атаки.
В таких случаях рекомендуется начать с терапевта :
-общий анализ крови для уточнения наличия анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
- стандартная биохимия крови для оценки печени ,почек ( креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин)
-ФГДС, если было более года назад+ анализ на хеликобактер пилори ( дыхательный уреазный тест или кал)
-! консультация психотерапевта для работы со стрессом/ тревожностью
После получения анализов подбор терапии при необходимости витаминов, железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Майя.
В подобной ситуации при снижении веса обычно рекомендуется очный визит к терапевту. Врач измерит вес, рост, индекс массы тела, динамику веса, артериальное давление, пульс, температуру, проведет осмотр лимфоузлов, щитовидной железы, живота, сможет оценить питание и аппетит, а также проведет скрининг тревоги, депрессии и расстройств пищевого поведения (по специальным опросникам).
Базовые анализы, которые обычно рекомендуется сдать в подобной ситуации: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин, витамин В12, В9, глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, калий, натрий, креатинин, мочевина, АЛТ/АСТ/ЩФ/ГГТ, билирубин, белок/альбумин, кальций, ТТГ, С‑реактивный белок, общий анализ мочи.
Также может быть целесообразным проведение тест на Helicobacter pylori (дыхательный 13C уреазный тест или антиген в кале), учитывая проблемы с желудком.
Если есть вопросы -задавайте.
Стоит ли насторожится что мои симптомы могут служить онкологическому заболеванию?
Понимаю, что подобное снижение веса пугает и наталкивает на мысли об онкологическом заболевании. Поэтому в подобной ситуации так важен очный осмотр врача в совокупности с перечисленными анализами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потеря веса за несколько месяцев на фоне тревожного расстройства - это очень частая ситуация 🙏
При тревоге и панических атаках активируется симпатическая нервная система . Повышается уровень кортизола и адреналина , что ускоряет обмен веществ, подавляет аппетит , усиливает моторику кишечника , нарушает работу желудка
Дефицит магния усиливает нервно-мышечную возбудимость и тревожность , восполнение может снижать частоту приступов
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
⚪️ Гастроскопия если давно не делали и анализ на Helicobacter pylori ( дыхательный тест или анализ кала ) раз есть гастрит.
В подобных случаях основа - это психотерапия . Именно - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги
Медикаменты первой линии при паническом расстройстве с депрессивным компонентом - антидепрессанты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам
В самом начале приеме СИОЗС возможно усиление тревоги , поэтому в начале лечения врач добавляет чаще всего Атаракс
Майя, здравствуйте!
Действительно, сильный хронический стресс и панические атаки могут быть прямой причиной потери веса. В состоянии постоянной тревоги организм выделяет избыток гормонов стресса , которые резко ускоряют метаболизм и могут подавлять аппетит, а также ухудшать работу желудка.То, что магний принес вам облегчение, еще раз подтверждает связь симптомов с перенапряжением нервной системы.
Но в любом случае важно исключить и другие дефицитные состояния организма.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, гликированный гемоглобин.
7. Фгдс и УЗИ органов брюшной полости.
Также:
Перейти на дробное щадящее питание, есть 5–6 раз в день небольшими порциями. Еда должна быть теплой (каши, супы-пюре, запеченное нежирное мясо, рыба, тушеные овощи).
За 1 час до сна съедать легкий сложный углевод (например, пару ложек овсяной или гречневой каши на воде или цельнозерновой хлебец).
Продолжать магний
Лучше использовать формы цитрата, малата или глицината магния.
Принимать его ближе к вечеру.
Не бойтесь психотерапевта, если анализы будут в норме стоит с ним проконсультироваться.