Высокий ТТГ
Здравствуйте! Неделю назад мне сделали криоперенос эмбриона. На 5 сутки сдала ТТГ, Д-димер, прогестерон. ТТГ 4,480 мкМЕ/мл. (хотя в марте был 1,81). Репродуктолог выписала Эутирокс 50 мкг. С 3дмц в протоколе и по сей день принимаю: Прогинова 5 таб/день, Эстрожель гель 8 нажатий/день, Утрожестан 3 свеч/день, Клексан 0,4. С 11 дмц добавили Дюфастон 4 т/день, Элевит Пронаталь. После переноса добавили Актовегин 2т/день. На днях пошла мелкая прозрачная сыпь на руках, решили пока отменить Актовегин. Эндокринолог же сказала, что дозировка 50 мкг Эутирокс слишком большая, назначила Ликватирол 25 мкг. Правильно ли в моем случае пить 25 мкг? Верно ли, что такой ТТГ не критичен для беременности? И действительно ли причина такого повышения - беременность? И вопрос касательно сыпи, что м.б. причиной? Продолжать ли Элевит и Актовегин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Правильно ли в моем случае пить 25 мкг? - Дозировка зависит от многих факторов и главные из них уровень АТ-ТПО (антител к тиреоперокидазе) и ферритина в момент контроля ТТГ от 29.06.2026. Чаще всего начинают именно с 25-37 мкг/сут на таком незначительно повышенном ТТГ.
2. Верно ли, что такой ТТГ не критичен для беременности? - Всё верно, не критичен, НО - ТТГ отражает ваш текущий гормональный статус, на ребёнка влияния нет, так как ТТГ через плаценту не проходит. Тут важна комплексная оценка вместе с Т4 свободным и АТ-ТПО.
3. И действительно ли причина такого повышения - беременность? - Может быть, так как стимуляция вызывает некоторые гормональные сдвиги, но не исключён ложно завышенный уровень, например при ферритине менее 40 или аутоиммунном процессе как это наблюдается при аутоиммунном тиреоидите с исходом в гипотиреоз.
4. И вопрос касательно сыпи, что м.б. причиной? Продолжать ли Элевит и Актовегин? - наиболее вероятно, что актовегин, он может вызывать аллергические реакции, но также гормональная перестройка могла повлиять на данный процесс, особенно если ранее были хронические дерматозы.
АТ к ТПО на 06.06.26 были 18,80 МЕ/мл.
Ферритин 25,5.
А верхний предел референса АТ-ТПО какой? (норма от и до) в той лаборатории, в которой сдавали. Обычно в правом столбике указывается, рядом с результатом.
Референс 0 - 34.
Риск аутоиммунной агрессии отсутствует, поэтому дозировки 37.5 мкг в аналогичных случаях достаточно.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).
Целевой уровень ТТГ во время беременности:
0.1-2.5 (1 триместр);
0.2-3.0 (2 триместр);
0.3-3.0 (3 триместр);
Контрольное обследование через 3-4 недели.
Приём витаминных комплексов не обязателен, главное йод и фолиевая кислота, правильное разнообразное рациональное питание, ребёнку этого более чем предостаточно.
Здравствуйте. Да, при таком повышении ТТГ вернее принимать 25 мкг левотироксина. На беременность в настоящее время такое ТТГ никак не повлияет, его повышение, скорее всего, обусловлено приёмом гормональной терапии и самой подготовкой. Актовегин и Элевит лучше пока отменить и посмотреть на сыпь, уходит она или нет.
Здравствуйте!
Как правило, такой уровень ТТГ не оказывает негативного влияние на наступление, течение беременности и развитие малыша. Однако есть рекомендации и целевые цифры ТТГ (менее 2,5 мМЕ/л при приеме левотироксина) , к которым следует стремиться.
Доза тироксина 37,5-50 мкг была бы более оптимальна, так как 25 мкг - довольно маленькая дозировка, которая не считается терапевтической.
Контроль ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Во время беременности анализ на ТТГ - каждые 4 недели.
Элевит и Актовегин лучше отменить. Необязательно принимать комплексные витамины.
Важен прием йодида калия (Йодомарин) 200-250 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Йод и витамин Д принимается на этапе подготовки, весь период беременности и грудного вскармливания, а фолиевая кислота до 12-14 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При данном уровне ТТГ на самом деле вероятнее всего доза тироксина 50 мкг будет достаточно высокой, в данном случае возможно снизить дозу тироксина до 25 - 37,5 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и препарата кальция промежуток 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
В отношении сыпи рекомендуют проконсультироваться с врачом аллергологом.
Данный уровень ТТГ до 10 вероятнее всего негативно на беременность не влияет, но в любом случае при беременности с помощью ЭКО рекомендуют ТТГ до 2,5, данный момент вполне поправим приёмом препарата тироксина, по данному поводу сильно не переживайте. Во время беременности достаточно часто может повышаться уровень ТТГ, поэтому в данном случае рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц, в случае чего всегда своевременно корректируется доза тироксина.
Здравствуйте
Правильно ли в моем случае пить 25 мкг?
Повышение ТТГ небольшое, при проведении ЭКО и других методов ВРТ рекомендуемый уровень ТТГдо 2,5 мкМЕ/мл
Дозировка может зависеть от веса, наличия антител к тпо, уровня свободного т4.
В таком случае возможна дозировка как 25 мкг, так и 50 мкг (можно выбрать среднее - 37,5 мкг ликватирол хорошо дозируется в таком случае)
Обязательно с последующим контролем ТТГ через 4-6 недель и уже по результатам скорректировать дозировку .
Верно ли, что такой ТТГ не критичен для беременности?
Да, на имплантацию и развитие эмбриона незначительно повышенный уровень не влияет
И действительно ли причина такого повышения - беременность?
Повышение ТТГ может происходить по различным причинам, например , процедура стимуляции ранее, дефицитные состояния, стресс, повышение веса и др
И вопрос касательно сыпи, что м.б. причиной?
Сыпь может возникнуть с любого препарата - если нет доказанных дефицитов можно отменить комбинированный витаминный комплекс элевит и оценить состояние
Так же обсудить необходимость и обоснованность применение актовегина в беременность с вашим лечащим врачом
Здравствуйте. ТТГ лучше держать не выше 2.5 мг, 25 доза минимальная лучше принимать 37.5 мкг или 50 мкг и через месяц сдать кровь на ТТГ. Такое незначительное повышение ТТГ не критично для беременности, но нужно снижать чтобы вынашивание прошло без осложнений. Беременность может влиять на ттг, причиной может быть аутоиммунный тиреоидит стоит сдать кровь на антитела к ТПО, нехватка железа может влиять можно сдать кровь на ферритин. Сыпь возможно от актовегина если начала беспокоить именно после начала приёма. Элевит продолжайте принимать