Резекция желудка
Здравствуйте, 9 июня мне сделали резекцию желудка, кушать я ничего не могу, так как тошнит, даже от запахов тошнит, в начале я хотя бы могла пить воду, а щас и воду пить не могу, неприятные ощущения в желудке тошнота, ослабла ужасно.. Мне прокапали(физраствор, глюкозу и рингер), состояние чуть улучшилось, пару ложек за весь день кушаю и воду где-то 150-200мл..так и будет постоянно или это временное явление, что мне сделать, как себе помочь? Это воще нормальная реакция после резекции или это осложнение какое-то?
Добрый день, Вера.
По Вашим жалобам такая реакция уже не считается нормальной. Прошло почти 3 недели, а Вас тошнит даже от запахов, Вы почти не можете есть это может говорить о послеоперационном осложнении
Рекомендуется как можно скорее обратиться в хирургический стационар, где Вас оперировали или в приемное отделение любой больницы. Нужно выяснить, почему желудок не принимает пищу и жидкость.
После обследования всегда удается найти причину и подобрать лечение поэтому главное обратиться в больницу
Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за ответ, от воды ещё желудок начинает звуки издавать и появляются отрыжки, аппетита нет от слова совсем
Это еще больше говорит о том, что нужно показаться хирургу как можно скорее
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам нужный совет, то скажите пожалуйста - по поводу какого заболевания у Вас была проведена резекция желудка?
Какой способ резекции был, т.е. как называется операция?
Какой у Вас сейчас вес и рост?
Вы уже дома находитесь или пока в стационаре?
Какие анализы у Вас на данный момент?
Спасибо.
Здравствуйте, у меня операция была из-за лишнего веса, была проведена продольная резекция, вес 102 был, рост 54, на днях сдала общий анализ крови, ферритин, общий белок и железо
Анализы в норме
На 4 день меня выписали, я дома
А так до операции я много чего сдала и многих врачей прошла, всё отлично было
Я вот загрузила, те что на днях сдала
Вас понял.
Если все так и есть на самом деле как Вы описываете, то Вам надо немедленно повторно обратится к Вашему лечащему хирургу или в стационар, где проводилась операция.
Невозможность пить воду. В первые дни после продольной резекции желудка действительно ограничивают объем жидкости (например, до 500 мл в первые двое суток), но полная непереносимость воды - это серьезный симптом.
Ваше состояние ухудшается: вы перестали пить даже воду, хотя раньше могли. Это указывает на то, что проблема не проходит, а нарастает.
Резкая слабость. Это может быть признаком начинающегося обезвоживания и электролитных нарушений, что очень опасно после такой операции.
Причинами такого состояния могут быть:
- выраженный послеоперационный отек в области сформированного "рукава" желудка, который мешает прохождению даже жидкости.
- нарушение моторики (способности сокращаться) желудка.
- сужение (стеноз) выходного отдела желудка.
Ваше состояние нельзя оценивать как "временное явление", которое нужно просто перетерпеть.
Ваше состояние требует инструментальной диагностики.
Скорее всего, вам будет рекомендована госпитализация для обследования (например, УЗИ или рентгенография с контрастом) и внутривенного введения жидкостей и лекарств, так как самостоятельно восполнить потерю жидкости вы не можете.
Здоровья Вам.
Спасибо вам большое!
Здравствуйте Вера
Ознакомился с Вашим анамнезом
По Вашим жалобам у Вас можно предположить проблему, связанную с отёком анастомоза или нарушением проходимости
Учитывая время, прошедшее после операции Вам рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу для очного осмотра
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Спасибо большое!
Рад был Вам помочь
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез и приложенные выписки можно сказать, что это уже не является вариантом нормы. На данный момент не стоит медлить, нужно обратиться в приемный покой, либо к хирургу, который вас оперировал для обследований и осмотра, ведь данное состояние может усугубиться еще сильнее.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Спасибо большое!
Выздоравливайте, всегда пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера !
1.По поводу чего была произведена резекция ?
2.Какой именно вариант резекции (их несколько) ?
Вы просто можете прикрепить выписку из истории болезни с описанием операции и я во всём разберусь сам !
Вы прикрепили только результаты анализа крови , а выписки там я не вижу !
Меня ближайшие несколько часов не будет в
сети , а вечером появившись я обязательно напишу своё мнение по Вашей проблеме !
Здравствуйте, я загрузила фото
Добрый вечер , Вера !
Да , спасибо , что прикрепили выписку !
Каково моё мнение ?
С учетом Ваших жалоб, до получения от Вас выписки я мог предположить , что угодно , что резекция проводилась по поводу язвы желудка или новообразования или язва 12 перстной кишки и т.д.) с наложением анастомоза (анастомозов ) в которых имеется либо механические проблемы (сужение и пр.), либо воспалительного характера проблема (анастомозит ) ! А оказалось всё намного проще банальнее !
Резекция у Вас была продольная, направленная на то , чтобы просто уменьшить объем !
Это означает , что , не было необходимости и не были созданы анастомозы ( соустья ) , а раз так и если предположить , что операция технически выполнилась правильно , то механических проблем связанных с нарушением проходимости пищи от желудка в 12 перстную кишку быть не должно ! Это, повторюсь , в том случае , если операция проводилась правильно , безупречно !
В чем может быть проблема ?
Возможных вариантов три :
1. ВОЗМОЖНО , ЧТО ПРОБЛЕМА НИКАК НЕ СВЯЗАНА С ОПЕРАЦИЕЙ ,Т.Е. ВОЗМОЖНО , ЧТО ПУТЬ ПРОХОЖДЕНИЯ ПИЩИ ВЕЗДЕ АБСОЛЮТНО СВОБОДЕН , А ПРОБЛЕМА У ВАС ПРОСТО НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ (просто отвращение к пище как компонет , расстройства пищевого поведения (РПП ) Мне не известно знаете ли Вы о существовании этого явления или нет! Его суть в том , что имеет место нарушенное, нездоровое отношение к еде, весу и образу тела. Человек начинает жить в плену навязчивых мыслей: о калориях, весе, «правильности» продуктов. Это запускает цепочку проблем: человек может резко ограничивать себя в еде !
Поймите правильно , я не утверждаю , что это именно так , это всего лишь одна версия из трёх возможных , что я перечисляю ).
2.ВОЗМОЖНО ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ ИМЕЛО МЕСТО ПОГРЕШНОСТЬ , ЖЕЛУДОК БЫЛ СУЖЕН НЕМНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ ОБЫЧНО , ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ОТЁК ПОКА ПОЛНОСТЬЮ НЕ ПРОШЕЛ И ЭТО ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ , НЕСКОЛЬКО ЗАТРУДНЯЕТ ПРОХОДИМОСТЬ .
3. НАРУШЕНИЕ ВТОРОЙ (т.е. желудочной) ФАЗЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ ( Желудочная фаза начинается с момента попадания пищи в желудок.
Механизмы: рефлекторный (раздражение рецепторов желудка пищей) и гуморальный (выделение гормонов, усиливающих секрецию), НЕДОСТАТОЧНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ГОРМОНА УСИЛИВАЮЩЕГО СЕКРЕЦИЮ (Гастрина)( гастрин влияет на моторику желудка, он её стимулирует), НЕДОСТАТОЧНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ГАСТРИНА !
Что делать ?
Сопоставляя Ваши жалобы и результат вчерашнего Вашего общего анализа крови я вижу сгущение крови (т.е. эритроциты у Вас превышают норму а гематокрит у верхней границы нормы ) ! И на фоне того , что Вы уже 3 недели почти голодаете , то такое количество эритроцитов быть не должно , наоборот дефицит «строительных материалов» для производства эритроцитов ( железо, витамин B12 и фолиевая кислота их количество при недостаточном поступлении пищи их должно было уменьшаться и соответственно должен был падать производство эритроцитов ! Их (эритроцитов ) на самом делее скорее всего не так много , просто из - за плохой усвояемости воды имеется сгущение крови , т.е. увеличено не абсолютное число эритроцитов , а их количество в единице объема ! После устранения дефицита воды , кровь разбавится и число эритроцитов заметно упадет !
Это я к тому , что у Вас проблема не только с приёмом и перевариванием пищи , а и воды !
Потому отвечая на вопрос , - что делать , полагаю , что правильнее было бы ненадолго , хотя бы на недельку Вас госпитализировать и не обязательно в хирургическое отделение , можно в гастроэнтерологическое !
Какова цель госпитализации ?
Цель двоякая , и диагностическая (выяснение всё же какая именно причина у Вас из трёх
возможных , перечисленных мной ), и лечебная (устранение "обезвоживания" сгущения крови , нормализация электролитного баланса , парэнтеральное питание !).
Что касается диагностических мер , то полагаю , что дней через 5 после начала внутривенных капельных вливаний , у Вас появились бы сила , бодрость и появилась бы возможность проведения рентгеноскопии желудка и 12 перстной кишки !
Именно рентгеноскопию , а не ФГДС ! Рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки — это диагностическая процедура, при которой с помощью рентгеновских лучей и выпитого контрастного вещества изучают форму, размеры, желудка и 12 перстной
кишки , а также передвижение контраста (т.е. "пищи") в реальном времени !
После этого можно было бы точно говорить о причине проблемы , а не гадать между несколькими вариантами , и можно было бы и правильный прогноз дать , и подобрать правильное лечение !
Это всё , что хотел написать по Вашей
проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Добрый вечер, спасибо за столь хорошее объяснение! Я пологаю, что скорее всего первое из перечисленных, потому что и еда и вода нормально проходят до желудка, просто аппетита нет совсем, даже запахи противны, тошнит тоже от запахов, а от воды тоже тошнит.. Клексан колю с момента выписки.. Просто в больницу лечь пока не получается, так как ребёнок маленький 9 мес
И я больше склоняюсь именно к этому варианту, но просто продолжать жить с предположениями и продолжать при этом фактически не только голодать, а и обезвожиаться, это большой риск для организма!
Нужно доказать, что в Вас точно именно эта причина , а не иная, - механическая, понять, что хирургам с Вами делать более нечего и чтобы после этого " плотно " взялись за Вас гастроэнтеиологи и довели весь процесс до логического завершения, чтобы расстройство пищевого поведения было устранено и достигнута окончательная цель, - постепенный значимый сброс массы тела!
Я Вам быстрее добиться этих целей желаю !
Это всё, что должен был написать Вам и добавить более нечего !
Хлопот много, но огноз хороший, не переживайте !
Спасибо большое вам!