СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит спина

Боли в спине, по середине позвоночника, сантиметров 20 выше копчика. Лет 5-7 назад начались, но раньше спину разогреешь и сразу боль проходила, сейчас, можно сказать, ничего не помогает. Ходить и даже бегать могу, на велосипеде кататься тоже, но чуть повернешься вбок и острая боль. У врача был, делали рентген. Врач сказал, что ничего серьезного там нет. Пил: Комбилипен, Терафлекс, Сирдалуд. Амелотекс гель. В целом становится легче и даже моментами почти не болит. Мази в целом вообще не помогают. Таблетки перестаешь пить - и боль возвращается. Если приседать, пресс покачать поотжиматься стоя на коленях - болит меньше. В целом если разогнуться, расправив плечи - боль сильнее, если скрутить корпус (наклонить голову вниз к ногам) - заметно легче. Массаж почти не помогает. Можно ли что-то сделать?

Нет
43 года
1 Июля ·Просмотров: 134·Сергей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться в течение 30-60минут? Боль усиливается после отдыха? К вечеру боль усиливается или уменьшается? С учётом длительности болевого синдрома консультированы ли ревматологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Боль всегда, но ночью не усиливается и на сон не влияет. По сути если лежишь и потом встаешь, то боль заметно усиливается. Расходиться нужно минут 20, становится полегче, но не намного. Матрас хороший.
У ревматолога не был.

С учетом того, что есть скованность и необходимость расходиться, а после физической активности боли уменьшаются, в таких случаях рекомендуется исключить ревмопатологию(сакроилеит). Рекомендуется консультация ревматолога. При необходимости он назначит анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и др), а также МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
При неврологических заболеваниях боль обычно усиливается после физической активности и к вечеру, а после отдыха практически полностью стихает.
Только при исключении ревматологической патологии можно предположить хроническую боль в спине и тогда рекомендуется использовать для лечения противоболевой антидепрессант (дулоксетин или амитриптилин)

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов по поводу болей:

1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?

Дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Боль ноющая, никуда не отдает - в одном месте(задняя поверхность позвоночника ровно по середине. Онемения нет.
Боль от 2 до 8. И почему меняется понять не могу. Один день может даже почти не болеть, потом внезапно усиливается.
Температуры нет.

Спасибо за ответ!

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ( для исключения воспалительного процесса), очную консультацию ревматолога по результатам анализов;МРТ крестцово-подвздошного сочленения для исключения сакроилеита и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( с учётом длительного болевого синдрома).

Препаратами первой линии в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя НПВС, миорелаксанты; на период приёма НПВС -гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка)
Подбор препаратов и схемы лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

После дообследования - очная консультация невролога для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Рекомендовано избегать провоцирующие факторы

В подобных ситуациях при обострение болей рекомендован прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Терафлекс по мнению множества экспертов не является эффективным препаратом, на боль не влияет

Комбилипен используется только если есть дефицит витаминов в крови

Гели НПВС обычно используют как дополнение к лечение, как самостоятельные средства они малоэффективны

Для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли), занятия будут уменьшать частоту болей, укреплять мышцы спины

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительность болей рекомендуется проведение МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника. Рентген показывает только костные структуры, на МРТ можно дитаьнло увидеть спинно-мозговые нервы, спинной мозг, наличие грыж диска и их воздействие на нервные структуры.
После поведения МРТ рекомендуется очная консультация невролога для определения тактики лечения.
До консультации при болях можно рекомендовать : НПВП, Налгезин - форте/ибупрофен в дозах по инструкции, миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. Рекомендуется курс ЛФК для укрепления мышц спины.
До проведения МРТ избегать подьемов тяжести, резких движений в пояснице.

Принятый ответ

Здравствуйте. Локальная боль модет бы в результате ревматологической патологии, и тогда требуется консультация ревматолога с анализами : СРБ, РФ для начала,если ревматолог проблемы не видит, то боль могут давать фасеточные суставы, или же хроническая неспецифическая боль в спине, чаще болят мышцы. И тогла, хроническая боль лечится: габапентин , амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин , все по рецепту. В качестве профилактики ЛФК, йога, плаванье, гимнастика

Здравствуйте. Наиболее вероятен хронический механический болевой синдром на фоне дегенеративных изменений позвоночника и мышечно-фасциальной дисфункции. При сохранении боли более 5 лет и отсутствии эффекта от медикаментов целесообразно выполнить МРТ грудопоясничного отдела позвоночника. Основой лечения являются индивидуально подобранная лечебная физкультура, коррекция двигательных стереотипов, интервенционные методы лечения после уточнения источника боли.

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.