Боль в спине
Здравствуйте, беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника, онемение в пальцах рук и ноги с левой стороны, нога может неметь полностью, было такое что ноги полностью отказывали, не шевелилась, до приезда скорой, после укола чувствительность ног вернулась в норму. Сделала рентген и мрт, не понимаю что написали врачи. Помогите пожалуйста, ниже прикрепляю описание рентгена и мрт. Принимаю сирдалуд и мидокалм по назначению врача и уколы мильгамма. Объясните пожалуйста что написано в обследовании простым языком. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ и рентгена выявлены дегенеративно дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника . Наиболее значимое изменение грыжа диска L5 S1, расположенная слева. Она может вызывать боль в пояснице, отдающую в левую ногу, онемение и чувство слабости. Также имеются небольшие протрузии дисков L3 L4 и L4 L5, небольшое смещение позвонка L5 назад , начальные проявления артроза суставов позвоночника, относительное сужение позвоночного канала и признаки хронической перегрузки позвоночника.
При этом по описанию МРТ нет выраженного сдавления нервных корешков и признаков сдавления конского хвоста. Поэтому эпизод, когда перестали двигаться обе ноги, а также онемение пальцев рук, только изменениями в поясничном отделе объяснить нельзя. Такие симптомы требуют очного осмотра невролога и дополнительного обследования, в первую очередь МРТ шейного отдела позвоночника, а при необходимости головного мозга.
Назначенные Сирдалуд, Мидокалм и Мильгамма могут уменьшить боль и мышечный спазм, но не устраняют саму грыжу. Если вновь возникнет слабость в обеих ногах, нарушение мочеиспускания или онемение промежности, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.
Подскажите пожалуйста, а избавление от грыжи, это только оперативное лечение?
Не обязательно. Большинство грыж межпозвонковых дисков лечат консервативно (лекарства, ЛФК, реабилитация), и у многих пациентов симптомы значительно уменьшаются без операции. Операция показана при выраженном сдавлении нерва, нарастающей слабости, нарушении функции тазовых органов, синдроме конского хвоста или если сильная боль сохраняется несмотря на полноценное лечение. В вашем случае необходимость операции может определить только нейрохирург после очного осмотра и оценки симптомов.
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются выраженные
дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, вызывающие деформацию межпозвонковых отверстий. Протрузии дисков без признаков воздействия на нервные структуры.
Боли в спине , онемение в ногах могут быть вызваны раздражением нервных корешков на фоне сужения межпозвонковых отверстий.
Возможно, что боль в спине вызывает мышечно-тонический синдром. На фоне приема миореоаксантов состояние улучшается.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса и назначения лечения.Медикаментозное лечение, ЛФК.
Онемение в руках требует дообследования, возможно проведение МРТ шейного отдела позвоночника.
При усилении болей, онемении в промежности , нарушении тазовых функций рекомендуется ускоренная консультация невролога/нейрохирурга.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по ноге. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше.
Первостепенное лечение назначено правильно, только витамины группы В не входят в стандарт лечения и назначают, если есть дефицит витаминов в крови
При сохранение жалоб после курса возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Для профилактики болей и изменений в позвоночнике рекомендовано занятие лечебной физкультурой
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, небольшая грыжа и протрузии. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев (не полностью во всей ноге).
Ущемления нервных корешков и конского хвоста не описывают, следовательно, причин доя возникновения слабости в ногах нет. Руки поясничный отдел позвоночника не иннервирует.
В таких случаях необходим очный приём невролога для оценки неврологического статуса (изменения чувствительности, силы, рефлексов), чтобы принять решение о дообследовании (может назначаться МРТ головного мозга или МРТ шейно-грудного отдела позвоночника для исключения вторичных причин,таких как демиелинизирующие заболевания, образования или ишемия)
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Дефекты Шморля это хрящевые узлы, выпячивания внутрь соседних позвонков, это бессимптомные находки.
Грыжа и протрузии обычно не болят и не беспокоят, только если сдавливают нервные структуры , боль может быть в ногах и онемение.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Смещение тела позвонка 5 поясничного незначительное, без клинической значимости.
За иннервацию рук отвечает шейный отдел позвоночника .
Сирдалуд и мидокалм это препараты одной группы, их не назначают вместе , что-то одно.
Мильгамма не имеет убедительных доказанных данных при болевых синдромах.
Также обычно добавляют нпвс(кеторолак или диклофенак или ацеклофенак курсом на 3-5 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).