Синдром отмены ципралекса
Дд!принимала ципралекс на фоне социальной тревоги и бессонницы ,1,5 года пила 10 мг, недавно появился небольшой тик ,на фоне личной ссоры с супругом ,невролог говорил ,что у ципралекс бывает такая побочка.совпало с тем ,что таблетки новые забывала купить и как -то так получилось ,что уже 10 дней без них ,получается бросила сама и не постепенно . Третий день отмечаю в состоянии головокружение ,читала такое ,что может быть. Как это можно нивелировать ?и еще : я активно занимаюсь йогой силовой ,не опасно ли с головокружениями заниматься спортом? Или это мой эффект не опасный для здоровья ? И как долго может это длиться ?
Здравствуйте, подобные симптомы действительно могут возникать при резкой отмене ципралекса, обычно рекомендовано постепенная отмена по 2,5 мг в неделю
Данные симптомы не опасны и могут пройти самостоятельно через 2-3 недели, противопоказаний к занятию спорту нет
Чтобы снизить симптомы можно использовать препараты прикрытия например атаракс или тералиджен
Здравствуйте! Тик - это подергивание века?
Симптомы возникли сразу после отмены или только спустя 10 дней? Синдром отмены может быть до 2 недель,но обычно возникает сразу,а не спустя время. Если симптомы возникли спустя 10 дней, то это может быть откат симптомов
Тик возник ,когда еще пила ципралекс . Просто они ,видимо ,не сильно мне помогали раз и тик был,кстати он прошел как перестала пить ципралекс
Вероятнее действительно дозировки было недостаточно.
На данный момент можно использовать любой противотревожный препарат для прикрытия синдрома отмены, но если симптомы будут сохраняться, то вероятнее это откат и тогда рекомендуется вернуться на антидепрессант в большей дозе или заменить
Грандаксин подходит ? Или что то типа атаракс надо ? У меня нет тревожности ,у меян головокружения только …
Принятый ответ
Можно попробовать грандаксин, а если не облегчит состояние,то перейти на тералиджен или атаракс
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тест https://psytests.org/depr/hads-run.html, чтобы понять на какой уровне у вас сейчас эмоциональный фондля решения вопроса о возможности отмены препарата, прикрепите пожалуйста скрин.
В целом тактика отмены эсциталопрама всегда проводится постепенно, по 1/4 таблица снижать раз в 4дня, так снижается возможность возникновения синдрома отмены. Одномоментная отмена всегда проходит сложнее, и первые 2 недели могут быть симптомы по типу головокружения,тошноты, нарушений усиления тревожности,в такой ситуации можно прикрыть этифоксином ( стразами, анкзилера) 1к 3р.д.1мес.
Тревога
Депрессия 4
Этифоксин по рецепту ? А если снова вернуться к препарату и постепенно его отменять ,синдрома не будет ? Просто уже 10 дней прошло ,хочется пережить это и не пить больше таблетки (
Здравствуйте
По описанию это похоже на синдром отмены ципралекса. После 1,5 лет приёма даже дозы 10 мг резкая отмена может вызвать головокружение, тревожность, нарушения сна, раздражительность. Обычно такие симптомы появляются через несколько дней после прекращения приёма, как у вас.
Чаще всего это состояние не опасно и проходит самостоятельно в течение 1–3 недель, иногда дольше. Чтобы уменьшить симптомы соблюдайте режим сна, пейте достаточно жидкости, избегайте алкоголя и резких нагрузок. Если симптомы выраженные или не уменьшаются, лучше связаться с лечащем врачом, так как иногда после резкой отмены рекомендуют вернуться к препарату и снижать его постепенно.
Йогой и силовыми тренировками заниматься можно, если головокружение лёгкое и нет риска падения, но временно снизьте нагрузку, избегайте резких движений, перевёрнутых поз и задержки дыхания.
Если появятся обмороки, сильная неустойчивость, слабость в конечностях, нарушение речи или зрения, нужна срочная оценка врача.
Ок поняла , у меня есть еще грандаксин ,он я так не понимаю не перекрывает синдром отмены ? И насколько гарантия что если вернусь к приему и начну снижать. ,синдрома отмены не будет ?
Здравствуйте. Синдром отмены у ципралекса есть, но возникает он максимум на 2е сутки, не спустя несколько дней. Поэтому нельзя утверждать о синдроме отмены, скорее произошёл возврат симптомов. Варианты такие,можно попрриеииать месяц анксиолитик, если будет лучше и посое его отмены тоде будет хорошо, то этого достаточно, если улучшения не будет или ухудшение аернется при отмене анксиолитика, то рекомендуется подобрать другой антидепрессант и снова пройти курс лечения, почему другой- один АД не рекомендуется принимать более 1.5 лет, так как его эффтианость снижается.
Здравствуйте,скорее всего симптоматика связана именно с синдром отмены препарата,еще и резкой отменой.
Симптоматика не опасна для вас,но может приносить сильный дискомфорт,синдром отмены длится около месяца,с каждой неделей должно становиться легче.
Снизить уровень симптоматики от отмены вашего АД можно с помощью Атаркса или Тералиджена.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Здравствуйте!
Текущее состояние действительно связано с уходом от препарата, а точнее с резки ми уходом от препарата.
В данной ситуации все симптомы пройдут конечно в течение месяца, но лучше прикрыть приемом противотревожных препаратов, например стрезам, грандаксин, атаракс или любым другим - если не планируете возвращаться к антидепрессанту вновь.