Покраснел рубец бцж спустя три года

Ребенок девочка 2 года 11 месяцев В роддоме был поставлен бцж, до сегодня не было никаких нареканий, сегодня заметила, что покраснел рубец Что делать ? В доме еще двое детей до года Фото прилагаю Может ли это быть туберкулез

30 лет
1 Июля ·Просмотров: 391·Камила, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Покраснение рубца БЦЖ само по себе не означает активный туберкулез.

Подскажите, пожалуйста, накануне не было вакцинации у ребенка? Простуды? Или аллергии?

Позднее покраснение уже сформированного рубца может быть признаком:
- Воспалительной реакции на другие вакцины или инфекции, аллергию
- Местного осложнения БЦЖ (воспаление) , что встречается редко

В таких случаях рекомендуется показать ребенка педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Простуды не было, как и прививок никаких
Аллергии вроде нет тоже

Может быть механически- ударился, натёр одеждой. В таких случаях могут порекомендовать обработку антисептиком - мирамистином или хлоргексидином и планово показать ручку педиатру для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Может ли это быть началом туберкулеза ?

Нет, с туберкулезным процессом это не связана, это местное воспаление. Насчёт туберкулеза не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вашей семье 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Камила. Небольшое покраснение кожи, самого рубчика нередко встречается даже через несколько лет после вакцинации БЦЖ. Причина обычно механическая (малыши задевают ручкой какие-либо шершавые предметы, кору деревьев, мелкие камешки, песок и тд. и кожа на ручке немного воспаляется), аллергия - на красные ягоды, укусы комаров, также может быть небольшой зуд кожи и ребенок неловко задел рубчик ноготочком пальчика. Обычно всё проходит самостоятельно. Но чтобы не присоединилась вторичная инфекция, можно обрабатывать ручку антисептиком Мирамистин, водный Хлоргексидин, или другой. Смазывать ручку любым противовоспалительным, антиаллергическим кремом - Бепантен, Левомеколь, Фенистил и другими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Подскажите, может ли это быть началом туберкулеза ?

Нет, Камила. Об этом не беспокойтесь. Это местная воспалительная реакция на раздражение кожи. С туберкулёзным процессом это не связано. Не тревожьтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо вам большое!

Пожалуйста, Камила. Крепкого здоровья Вашей малышке. Обращайтесь, если возникнут вопросы, что-то будет волновать. Постараемся разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Камила! Покраснение поствакцинального рубчика бывает, ничего в этом страшного нет. Чаще всего данная реакция возникает в следствии механического воздействия на рубчик. В данной ситуации необходимо показаться врачу. Можно тонким слоем 2р в день смазывать мазью пимафукорт, не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Нет, такого быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо !

Всего доброго! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, фото посмотрела ничего страшного нет. Даже после нескольких лет после вакцинации может быть покраснение рубчика, чаще всего это провоцирует механическое воздействие, проведении вакцинации или укусы насекомых. Как правило само по себе покраснение рубчика не говорит о воспалении или инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Может ли это быть началом туберкулеза ?

Как правило нет, это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Камила.
Место, где находится рубчик БЦЖ у малышей очень чувствительно к внешнему воздействию, так как кода в этом месте тонкая.
Как правило рубчик может изменить цвет при простудах, при вакцинациях другими вакцинами.
Гиперемия может появиться при воздействии на рубчик одежды, травматищации, при расчетах или укусе комара
Также может сопровождаться аллергия,включая пищевую аллергию.
С туберкулёзом связи позднего покраснения рубчика БЦЖ нет.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо! Для меня самое главное чтоб это был не туберкулез

Да, Камила, более вероятно, что расчесал ребёночек ранку. Как правило в такиз случаях выбирают тактику наблюдения за рубчиком. Если ранее отмечали аллергию на что-то, то врач может назначить Фенистил местно на 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо большое !

Здравствуйте, Камила.
Поскольку прививка была сделана давно, это покраснение — не обычный вакцинный процесс (который обычно заканчивается к году). Это может быть реакцией на внешний фактор или признаком местного осложнения:
Иногда после других прививок или болезней иммунитет временно активируется, и старый рубчик может покраснеть. Обычно это проходит за пару дней.
Покраснение может быть реакцией на укус насекомого, травму, косметику или даже продукты питания (если у ребенка есть аллергия).
В более серьезных случаях это может быть признаком келоидного рубца (разрастание ткани).
По фото рубчик не гноит и нет выделений. Есть ли зуд и увеличенные подмышечные лимфоузлы? Нет этого нет, скорее всего, реакция неопасна, но показаться врачу всё равно нужно.