Восстановление КД после КС
24.04 было КС, 15.06.2026 пришли первые месячные (были очень болезненные и обильные, шли 5 дней). Сегодня 01.07 снова боль внизу живота и поясницы, кровеносные выделения. Могут ли это быть повторные критические дни спустя такое короткое время после первых?
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Нет, менструации так быстро не начинаются
В подобных случаях можно предполагать, что причина в гиперпролактинемии (повышенном уровне пролактина). Подобные жалобы могут сопровождать весь период лактации и продолжаться в течение 1 года после полного завершения грудного вскармливания.
Также, если было оперативное родоразрешение, то нельзя исключить такое состояние как аденомиоз, например.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и за 7 дней до начала менструации. Аденомиоз виден не всегда по УЗИ
02.06 завершено ГВ
В течение года будет идти восстановление цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановление цикла после родов может происходить на протяжении 6-12 месяцев, особенно часто это связано с высоким уровнем пролактина на фоне лактации или недавнего её завершения, постепенно цикл восстанавливается и становится более регулярным. Дополнительно обычно проводится ультразвуковой исследование малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников и исключение какой-либо патологии.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Нет, это не вновь начавшиеся критические дни, нужно исключать органическую патологию. Для этого необходимо пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, по результатам обследования можно будет выяснить в чем все таки причина кровянистых выделений.
ГВ завершила 02.06.
УЗИ было крайнее 06.06, патологии не было никакой. Могло ли что-то за такое срок изменится?
Скажите, вы сможете прикрепить результаты узи для ознакомления?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина ! После родов менструальный цикл может восстанавливаться не сразу , обычно до 6-12 месяцев . Подскажите , пожалуйста, Вы кормите грудью ? На фоне колебания гормонального фона так же возможны подобные изменения.
02.06 завершила ГВ
УЗИ органов малого таза было 06.06 , патологий не было выявлено
Понаблюдайте за выделениями , на фоне прекращения ГВ возможно такое . Если по узи все хорошо , то переживать не стоит , все восстановится само
Просто то что буквально были недавно кд, очень прям обильные. Сейчас снова , прошло две недели считай.
Да , такое бывает на фоне завершения ГВ , пролактин еще нестабильный . Если выделения обильные , то в подобных ситуациях возможен прием Транексамовой кислоты 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней
То что прошло две недели с прошлой кд ничего страшного?
Ничего страшного , если не очень обильные выделения. Обильными считается если большая прокладка полностью наполняется за 2 и менее часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, данные выделения это аномальное маточное кровотечение. Если выделения будут объемом, что прокладка будет полностью заполняться за 1-1,5 часа, то рекомендуется обратиться в приемный покой. Если на грудном вскармливании, то вновь начавшиеся выделения допустимы. Если нет, то рекомендуется выполнить узи малого таза для исключения плацентарного полипа, эндометриоза.
ГВ завершила 02.06.
А выделения у вас сейчас мажущие , умеренные или обильные?
Пока что просто капля. Тянуло низ живота целый день, думала овуляция. Но по итогу кровеносные выделения.
Поняла. В овуляцию тоже могут скудные кровянистые выделения длительность до 3х дней. В таком случае рекомендуется прием Транексама 500т мг 3 раза в день на 3-5 дней.
Со швом на матке ведь ничего не должно произойти за такое время?
Нет, шов уже к этому времени зажил