Что вас беспокоит?

Как облегчить боль от асцита

Здравствуйте. У моей мамы обнаружили ЗНО головки поджелудочной железы. Проведена операция, два варианта химиотерапии. При контрольном КТ выявлен вторичный рак в печени. В настоящее время лечение приостановлено по причине развития асцита. Были у онколога, терапевта, вызывали скорую. Сделали два УЗИ. Все говорят, что ситуация не достаточно критичная. На УЗИ 2 литра жидкости. Из лечения: верошперон, белковая безсолевая диета. Как можно облегчить самочувствие? Во первых мама жалуется сильную постоянную на боль, видимо вода давит на органы. Из обезболивающих только Омепразол. Во вторых нет сил даже встать, перестала есть. Может можно перейти на аптечное белковое питание или белок и мочегонное в инъекциях?

9 Января 2024·Просмотров: 1885·Мария

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и наиболее свежие результаты анализов.

Василий Михайлович, сейчас прикреплю, что есть. Результатов УЗИ на руках нет. 2 числа было 2 литра, сегодня сказали, что меньше.

Прикрепляйте, обязательно посмотрю

Василий Михайлович, к сожалению остались только анализы.

По анализам крови понижен уровень гемоглобина, как поддерживающую терапию можно начать прием препаратов железа: сорбифер/тотема.
По поводу асцита. Если развивается напряженный асцит, то эффективность в мочегонных препаратах очень низкая, необходимо проводить лапароцентез.
Для этого вызывайте скорую помощь, они доставят в приемный покой хирургического отделения, затем соответственно хирург может провести эту процедуру.

Принятый ответ

Здравствуйте
При напряжённом асците - мочегонные и белковая диета неэффективны!
Нужен лапароцентез - то есть эвакуация жидкости из брюшной полости проколом

Владислав, спасибо за ответ. К сожалению, врачи считают, что данную манипуляцию проводить рано и отправили маму домой пить диуретики. Сегодня обещали решить вопрос со стационаром, и опять домой. Скорая тоже говорит, что не повезут.Мама мучается, говорит по ощущения как-будто лопнет.

Это 1000%-показания для лапароцентеза!! Никакие диуретику тут не помогут от слова совсем!
настаивайте на процедуре! Вам не имеют права отказывать!
Это неотложное состояние

Владислав, спасибо

Настаивайте на своём - и Вам не откажут.
Вызывайте скорую повторно

Здравствуйте! Для облегчения состояние вам необходимо обратиться в онкодисрансер в паллиативное отделение, там без проблем выполнят лапароцентез и качество жизни вашей мамы улучшиться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.