Как наладить микрофлору
Сдал анализ андрофлор. Как наладить микрофлору? Геномная ДНК человека — 10^4.9; общая бактериальная масса — 10^4.8. Из транзиторной микрофлоры: Lactobacillus spp. — не выявлено. Из нормофлоры: Staphylococcus spp. — не выявлено, Streptococcus spp. — не выявлено, Corynebacterium spp. — 10^4.0 (относительный Lg -0.8, что составляет 13–18% от общей бактериальной массы), сумма нормофлоры — 10^4.0 (тот же относительный Lg -0.8). Условно-патогенные микроорганизмы, ассоциированные с бактериальным вагинозом: Gardnerella vaginalis — не выявлено, Ureaplasma urealyticum — не выявлено, Ureaplasma parvum — не выявлено, Mycoplasma hominis — не выявлено (суммарно ничего не найдено). Условно-патогенные Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. — не выявлено. Дрожжевые грибы Candida spp. — не выявлено. Патогены: Mycoplasma genitalium — не выявлено, Trichomonas vaginalis — не выявлено, Neisseria gonorrhoeae — не выявлено, Chlamydia trachomatis — не выявлено (все качественные анализы отрицательные). Заключение: ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена, ДНК Candida spp. не выявлена, однако структура микробиома не соответствует норме — отмечено снижение или отсутствие нормальной микрофлоры без пропорционального увеличения условно-патогенной.
Иван, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу анализа, но давайте посмотрим на ситуацию спокойнее. У вас нет никаких жалоб, болей или выделений, а самых опасных инфекций не нашли, значит, повода для паники или немедленного лечения антибиотиками нет. То, что лактобактерий нет, а коринебактерии присутствуют, часто бывает просто следствием того, как был собран материал или временным сдвигом, который сам организм потом выравнивает. Если вы чувствуете, что нужно что-то сделать для комфорта, то обычно в таких случаях рассматривают использование местных средств с лактобактериями, чтобы поддержать местный иммунитет, но это уже на ваше усмотрение. Важно просто не использовать агрессивное мыло при гигиене и, возможно, на время использовать презервативы, чтобы не раздражать слизистую. Если ничего не беспокоит, то можно просто понаблюдать, но если захотите уточнить детали или если появятся симптомы, лучше сходить к урологу на очный прием.