Кандидоз вульвы и вагины

Более 1 года усугубилась ситуация . Вагиноз ежемесячный. Как поднять иммунитет ? И может ли это идти от кишечника ? Заклбчение: Рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз . Фаза неполной ремисси . Бактериальный вагиноз. Хронический цервицит.

Гипотиреоз , аденома гипофиза
33 года
14 Февраля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном бакпосеве проводилось исследование на очень маленькое количество препаратов, вообще нужен более широкий спектр Чтобы понять какой препарат подойдёт, также для назначения терапии рекомендовано сдать фемофлор 16, по результату назначается длительная терапия на 6 месяцев для профилактики рецидива

Здравствуйте, Добавила еще анализы

Хотелось бы ещё более широкий бакпосев, Пока можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте, Кандида относится к условно-патогенной Флоре и может в норме присутствовать во влагалище и кишечнике . Подскажите,пожалуйста, какие у Вас жалобы ?
Да , с кишечником тоже может быть связано .

Жалобы по кишечнику, частое «отравление» после еды в течении 15-30 минут жидкий стул . От острого особенно ( стараюсь не упртеряблять острое ) но и не от острого в том числе

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация гастроэнтеролога , узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первостепенно рекомендуется санация - свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней ( по результатам посева имеется резистентность к флюконазолу, вариконазолу).
Затем рекомендуется поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация или как будет удобно.
Помимо этого, необходимо соблюдение определенных правил:
1) Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2) Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3) Ограничение приема сладкой пищи– это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4) Подмывание средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
5) Пройти консультацию гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.

Принятый ответ

Здравствуйте. Грибы рода Кандида относятся к условно патогенной флоре, то есть они допустимы в норме. Но в мазке на флору есть ключевые клетки, которые говорят о нарушении микрофлоры. В такой ситуации лучше сдать расширенный мазок фемофлор, чтобы посмотреть какие именно бактерии дают нарушение и уже от этого отталкиваться в лечении

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется минимизировать провокативные факторы: использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.