Обструктивное апноэ

Добрый день! Хотела бы понять ситуацию. На днях мною была проведена полисомнография, в результате которой было обнаружено апноэ средней степени тяжести. Насколько я знаю полисомнография является "золотым стандартом" определения апноэ. Доктор сразу же сказала, что лечение у меня только одно- аппарат СИПАП, в противном случае жизнь моя закончится через 10-15 лет. Но здесь есть нюансы, которые мне непонятны. Изначально я обратилась с проблемой поверхностного сна, ночных пробуждений, утренней разбитости, дневной сонливости, раза три за последние пару месяцев было пробуждение из-за нехватки воздуха. Я не имею лишнего веса, не курю, не употребляю алкоголь, сплю на ортопедическом матрасе средней жесткости. Я тревожный человек, всю жизнь страдаю сноговорением и долгое время страдала снохождением (сейчас не знаю). На нервной почве у меня скачет давление, может быть ком в горле, болеть в области солнечного сплетения и в правом подреберье, может резко разболеться голова. На протяжении последних 30 лет у меня заложен нос, которым я никак не занималась, поскольку уже привыкла и так. Есть небольшое искривление перегородки. Постоянно хожу с носовым платком из-за прозрачных выделений. Ночью бывает просыпаюсь, чтобы очистить горло от слизи. В последние примерно лет 10 (еще до Ковида) резко ухудшилось обоняние. Но меня это не беспокоит. Также есть ГЭРБ. Утром, после сна, всегда заложен нос и горло. За некоторое время до исследования перестала кушать перед сном и сон чудесным образом наладился, стали сниться сны, нос стал дышать лучше. Но продолжалось это недолго, потом все вернулось на круги своя. Несколько лет назад на фоне ГЭРБ был длительный кашель, причины которого нашли только через 1,5 года. Им как раз оказался ГЭРБ. Мне непонятно, почему доктор-сомнолог категорически отказалась рассмотреть причину возникновения апноэ вазомоторный ринит, который мне поставили , ГЭРБ и мою тревожность, прежде, чем предложить СИПАП. Почему не сделать эндоскопию носа и горла, не прокапать лекарства от ринита, не пропить курсом что-то типа Альфазокса, не пропить что-то типа Вальдоксана, повторить полисомнографию или кардиореспираторный мониторинг, а уже потом делать выводы. Возможно моя логика неверна, поэтому прошу консультации.

50 лет
1 Июля ·Просмотров: 256·Елена

Здравствуйте Елена!
Ваши мысли о дополнительных исследованиях по определению причин обнаруженного у вас апноэ вполне обоснованы и логичны. Мнение одного врача по лечению обнаруженных симптомов бывает не достаточным, и часто случается, что требуется осмотр, и мнение смежных специалистов по анализу, и рекомендациям по курсу выздоровления. Вы самостоятельно можете посетить врачей оториноларинголога, кардиолога для выдачи своих предписаний и заключений.

Здравствуйте, елена.
Сам вазомоторный ринит не вызывает Аанге, но он значительно может ухудшать уже имеющееся состояние.

Само апное развивается преимущественно на уровне мягкого неба, ротоглотки и корня языка, а не в области верхних носовых ходов.
Дополнительное обследование не повредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что учитывая имеющийся ринит, ГЭРБ, влияние новой обстановки во время исследования, все это могло исказить результат полисомнографии, несмотря на то, что это "золотой стандарт" в обнаружении апноэ?

Нет, не искажает. То есть апноэ уже имеется, а эти заболевания ухудшают состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ!