Изменения в липодограмме, атеросклероз сосудов.

Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу вас помощи в консультации по моему вопросу. В 2024 году был выставлен диагноз сахарный диабет 2 типа, из за большого веса и нарушения углеводного обмена. Вес скинула (-30кг) , сахарный диабет перешёл в стадию компенсации (Гликированный гемоглобин 5,4%). Прикрепляю ниже свежие анализы и так же был сдан анализ на липопротеин (а). В январе этого года был выявлен атеросклероз, заключение так же прикрепляю. Обошла трех кардиологов и неврологов для граммотной консультации и решении вопроса о моем здоровье. Но у всех специалистов расходятся мнения. Одни говорят что в силу возраста и наличия менструации со статинами можно подождать и есть ещё желание родить хотя бы одного ребёнка. А другие говорят что уже нужно начинать так как риски роста бляшек в сосудах очень высокий. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТСЯ, ВСЕ ТАКИ, НАСКОЛЬКО МОЯ СИТУАЦИЯ КРИТИЧНА. СПАСИБО!

Сахарный диабет
32 года
1 Июля ·Просмотров: 149·Алина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Понимаю, что вроде как молодой возраст, но критерии для начала терапии достаточно строгие. Плюс сахарный диабет является мощным триггером атеросклерозв.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.

Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Повышается, но я на постоянной терапии изоптин ретард 240мг, 2 раза в сутки по 1/2таб

А почему избрали именно этот препатат?
Просто при диабете вче же он не защищает сердце и почки так, как например, ингибиторы АПФ или сартаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Так как я планирую беременность назначили этот препарат, кардиолог сказал что его можно при планировании, беременности и кормлении

К сожалению, тут посоветовали неверно. При планировании и беременности можно только два препарата: или допегит, или нифекард хл. Это те препараты, что доказано безопасны и официально прописаны как разрешённые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое скажите пожалуйста, пока нет беременности можно продолжить изоптин?

Если еще не планировали, то можно. А если начали активно "работать над этим", то уже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое вам

Рада помочь, крепкого здоровья!

Здравствуйте, все же при бляшках более 25 % показан прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8 ( плюс учитывая риски сахарного диабета , повышение артериального давления ) , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста я сейчас планирую беременость до 35 лет я могу отсрочить приём статинов пока пытаюсь стать мамой? Имею ввиду за 2 года может произойти что то плохое?

На фоне планирования , беременности и гв прием статинов запрещен , гормоны в таком случае обычно защищают сосудистую стенку , по завершению гв можно повторить липидный профиль и узи сосудов шеи и начать терапию статинами ;

Соблюдать диету и активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю вас

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте! Учитывая наличие сахарного диабета, бляшки со стенозом более 25 % и повышенный уровень ЛПНП (плохого холестерина, который откладывается на стенках сосудов), риск сердечно-сосудистых осложнений повышен.
В таких случаях обычно назначают статины: они не только снижают ЛПНП, но и стабилизируют бляшки, предотвращая прогрессирование атеросклероза и развитие осложнений. В таких случаях целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,8 .
При этом вы спокойно можете планировать ребёнка, статин можно пить сейчас используя контрацепцию, а за 3 месяца до зачатия можно отменить, а после родов вернуться к терапии. Откладывать лечение не стоит. Повторно рекомендуется сделать УЗИ через 6-12 месяцев и посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏🌸

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Так как по УЗИ БЦА имеется бляшка более 25%,риск развития сердечно-сосудистых осложнений высокий. Целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль,а у вас явное повышение.

К сожалению, в данном случае, наличие бляшки является абсолютным показанием к приема статинов и соблюдение диеты и образа жизни.
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Для нас самое главное не просто снизить холестерин,а профилактировать дальнейшее развитие атеросклероза,стабилизировать покрышку бляшку и снизить воспаление.
Поэтому рекомендую начать принимать Розувастатин 10мг
Через 6-8 недель сдать липидный профиль для оценки эффективности

Подскажите,какой показатель липопротеина (а)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Липопротеин (а) 11.8 н/ммоль

Низкий сердечно-сосудистый риск

Узи БцА следует делать раз в год для оценки степени стеноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это хорошо скажите пожалуйста?

Да,значит легче будет справиться с холестерином,потому что он не генетически обусловленный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будут вопросы-пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как в сосудах шеи есть бляшки более 25%, есть сахарный диабет, сердечно-сосудистый риск высокий. Это является прямым показанием к приему статинов. Может попробовать розувастатин в дозе 10 мг. Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст. Целевой уровень лпнп менее 1.8 ммоль/л. При планировании беременности за несколько месяцев прием статинов прекращают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вас

Алина, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
Скажите пожалуйста наследственность по сердцу отягощена?
Не сдавали , такой анализ , как липопротеин А?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Липопротеин а 11.8 н/ммоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наследственность не отягощена

Да, то что липопротеин а в норме говорит о том что нет наследственной предрасположенности к атеросклерозу
А узи сосудов шеи только один раз делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да один раз делала только

Принятый ответ

В таком случае я бы рекомендовала получить еще оно мнение , повторить узи в более специализированном месте , на аппарате экспертного класса, например, в кардиоцентре если есть такая возможность, и если подтвердится бляшка 25% и более все же обсудить вопроса о статинотерапии, хотя бы начать к розувастатина 5 мг , доза маленькая , какие то побочные действия не оказывает (целевые значения лпнп менее 1.8)