Невропатия малоберцового нерва
Здравствуйте, опишу свою ситуацию. Все началось после внутримышечных инъекций мексидола. В левой и правой ягодице после уколов были небольшие гематомы, в правой еще и абсцесс под вопросом. Хирург прописывал антибиотики и физио. С правой стороны где был абсцесс видимо сдавливал седалищный нерв, были боли в ноге, но не на всем протяжении от ягодицы до пятки, даже не могу объяснить, тянуло то с верху то снизу. После лечения стало лучше, начала опять делать ЛФК и появились боли в мышцах ног как будто перенапрягла ноги, стало тянуть под коленом больше правая нога. Маленький ребёнок, много приходится стоять, носить его на руках, сидеть в позе лотоса. Дискомфорт и тянущие ощущения в ноге стали интенсивнее. На носки и пятки встать могу и ходить так, есть онемение кожи на 4 пальце правой ноги, после долгого пребывания на ногах, когда ложусь, есть подергивание мышц в ноге. Была на приеме невролога, поставили предварительный диагноз невропатия малоберцового нерва, выписали релоприм и ксефомиелин и сказала если через месяц не пройдёт сделать ЭМНГ и узи подколенной ямки и узи нерва. Естественно после усиления симптомов я сделала ЭМНГ на узи только в четверг. Сегодня пила два раза найз, эффект как то не очень, какое то странное лечение, я понимаю что врачу без узи и ЭМНГ нет возможности назначить адекватное лечение, но если это так серьезно и пока я буду ждать узи и меня нога не отнимется. Какие действия предпринять и в случае подтверждения диагноза еще и по узи какое лечение можете посоветовать?
Здравствуйте!
Клинически и по данным ЭНМГ у Вас, действительно, нейропатия малоберцового нерва - причём, судя по ЭНМГ, сдавление не сильное = процесс обратим и серьёзные последствия маловероятны.
По лечению:
- перестать сидеть в позе лотоса, долго нога/на ногу и т.д
- при любой нейропатии причина это сдавление нерва и его отёк на этом фоне (из-за отёка нерву становится мало места и появляются симптомы - в Вашем случае - онемение) - и задача лечения заключается в снятии этого отёка - лучше всего с этим справляются глюкокортикостероиды: преднизолон в таблетках по схеме 60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром, 3 дня - это лучше и достаточное лечение (ксефомиелин можно не принимать, релоприм - оставить с учётом возможного локального мышечного спазма)
Здравствуйте!
По лечению:
Онемение кожи на 4 пальце ноги из-за этого? Я конечно обязательно сделаю узи нерва и подколенной ямки, просто на ЭМНГ меня спасили есть ли боли сбоку где коленная чашечка? Там ее нет, тянет именно в подколенной ямке, скажите это может быть из-за того что например связки или мышцы потянула делая ЛФК? Преднизолон это же гармон? Его не страшно пить? Я понимаю что лечение необходимо и последствия могут быть серьезнее чем от гормонов. А преднизолон и метипред это одно и тоже? Просто метипред я раньше принимала, конечно не в высоких дозировках, но вроде бы побочек не было
И еще момент, мне кажется от релоприма у меня мышцы дергаются еще больше, я его пила 10 дней и после отмены, стало дергать меньше. Сирдалуд пить не могу, меня и с 2 мг от него накрывает
Преднизолон 5 мг идет я смотрю в аптеках, это получается 12 таблеток 0_0 за раз?
-4 палец частично тоже иннервируется одной из ветвей малоберцового нерва + это может быть остаточным явлением сдавления седалищного нерва
- сдавление связками - одна из причин, которые могут вызывать повреждение нерва/нарушение его функции (собственно, фибулярный канал и образован пространством между мышцами/связками)
- да, преднизолон - это гормон, но указанный курс и дозы очень малы, чтобы вызвать какие-то системные последствия для организма (метипред и преднизолон - препараты одной группы - фактически, одно и тоже)
- релоприм, в таком случае, можно отменить - что мог, он уже сделал + видимо, без особого эффекта, что снижает значимость вклада мышечного сжатия в компрессию нерва и можно сделать вывод, что от замены миорелаксанта на другой особого смысла не будет
- в таблетках - это 12 - 8 - 4 таблетки (но звучит страшнее, чем выглядит - они небольшие и легко растворяются)
И, касательно, необходимости УЗИ:
- в данном случае это исследование ради исследования и на диагноз глобально не повлияет (планово сделать нужно, но не как критерий начала лечения преднизолон)
- у Вас есть характерная клиническая картина
- У Вас есть подтверждение по ЭНМГ
- при наличии компрессионно-ишемической нейропатии нервов (их "страдания" из-за сдавления) только гормоны обладают доказанной эффективностью - в любых клинических рекомендациях они идут на первом месте и ни слова про витамины В и т.д.; миорелаксанты, как вспомогательный препарат, можно было использовать, но не как основное лечение
Решать Вам, но эффективность препарата максимальна, а риски минимальны (и то больше надуманные, чем реальные)
Я вас поняла, спасибо
Здравствуйте еще раз) сегодня была на приеме у невролога, показаний к применению дексаметазона она не видит, назначения его не сделала, оставила ксефомиелин и назначила нпвс муслаксин 2 раза в день, и поставила диагноз под вопросом киста Бейкера, и сказала идти на узи и скорее всего после к ортопеду, так как с ее стороны все что можно она предприняла . Конечно без назначения дексаметозон мне никто делать не будет
Принятый ответ
В таком случае и подходит вариант с таблетированной терапией преднизолоном - эффективность ничем не уступает уколам;
По поводу УЗИ - опять же, планово его сделайте для исключения кисты, но это не отменяет лечение нейропатии и отёка нерва на фоне его компрессии (независимо от причины)
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцового нерва.
Исключить нужно чтобы ноги не находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе ( при долгом нахождении в положении на корточках либо нога на ногу ) , что также создает условия для сдавления нерва.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 8 мг/суи
Вазонит- 600 мг/сут . препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40мг/сут - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Сегодня была очно на приеме у невролога, она сказала что не назначит дексаметазон, не видит оснований, оставила ксефомиелин и нпвс муслаксин, и вообще сказала сделать узи подколенной ямки и идти к ортопеду, так как с ее стороны этого лечения достаточно
По узи может быть киста , которая сдавливает нерв и вызывает боль. Невропатия лечится гормонами. Есши по узи будет чисто. То обычно дексаметазон эффективен в таких случаях
А дексаметазон уколы вы написали 8 мг в сут, а какое количество дней? Синдрома отмены не будет?
Принятый ответ
этто 2 мл 3 дня
Здравствуйте. По ЭНМГ признаки поражения малоберцового нерва на уровне колена. Клинически так де подтверждается картина ЭНМГ и анамнез так же опредрляет причины. Туннельный синдром, то есть сдавление нерва в анатомически узком канале возникает чаще всего в результате славления нерва длительными сгибаниями, в данном случае коленного сустава. Соответственно первое, что необходимо сделать, это перестать сгиьать ногу в коленного суставе длительно, старайтесь максимально избегать сгибание впринципе (сгибание при ходьбе и секундные сгибание, например присесть и т.д. допустимы). В одеяле ношение ортеза на ночь на колёсный сустав. При боли применяется НПВС, например аркоксиа 90 мг или блокада с дипроспаном периневрально. Как альтернатива преднизолон или Дексаметазон в чиле таблеток/инъекций. Многие рекомендуют аксамон, нейромидин доя улучшения нервно-мышечной проводимости, но на практике могу сказать, чтт эффективность 50/50, 100% доказанной эффективности в исследованиях не было выявлено, в препарат дорогострящий, поэтому его приём на усмотрение пациента без обещаний на результат. Постепенно нерв восстановится, в среднем на это уходит 6 месяцев. Если блокаду сделать не выйдет, а НПВС, глюкокортикостероиды не дадут должного обезболивания, тогда рекомендуется габапентин, он рецептурный.
Спасибо за ответ, нейромидин уколы делала в августе когда болела спина, эффекта никакого не заметила, кроме спазма в ногах по ходу нервов в ногах пока колола уколы, из нпвс мне невролог прописал муслаксин, эффекта пока не поняла, дексаметазон сказала нет оснований назначать так как нет парезов конечностей, а та клиника которая есть у меня, достаточно нпвс и ксефомиелина. Я переживаю что данного лечения не достаточно и может подключить физио процедуры, я прям чувствую что мышцы ног в тонусе находятся и подергивания мышц есть. Если до конца недели не будет результата от лечения наверное схожу к другому специалисту… в физио вообще есть смысл?
На ночь ортез наверное нет смысла одевать, так как я сплю на спине с вытянутыми ногами, так как боюсь спать на боку, особенно на том где защемление , или это излишняя осторожность
Дексаметазон помогает снять отёк, помогает восстановить нерв, снять боль, он рекомендуется при нейропатии, особенно, если НПВС не дают эффект. А блокада вовсе даёт эффект сразу, но её тоже не все делают, так как тоже считают, что нужны "особые" показания, с чем я не согласна, ибо вижу отличный результат при приёме глюкокортикостероидов внутрь/внутримышечно или в виде блокады. Физио как вспомогательный метод можно.
Почему ортез на ночь, ночью все же мы не контролируем свое тело, это первое, второе, в данном случае, ортез днем будет вам мешать ходить, но в целом время суток не принципиально. Носить ортез необходимо недолго, надели на 3-4 часа дали отдохнуть, примерно столько же, то есть не злоупотребляем
А дексаметазон в уколах как можно колоть? Каким то курсом? Просто мне тут давали тоже комментарии что можно в таблетках, у меня гастрит и желудок реагирует сильно на таблетки, я понимаю что и уколы тоже влияют, но в уколах я думаю лучше для меня … посоветуйте про дексаметазон уколы
Принятый ответ
Доя внутримышечного введения дексаметазон применяется в дозировке 4-8 мг до 5 дней, утром. Разумеется, при отсутствии противопоказаний согласно инструкции.
Здравствуйте! По результатам Ваших исследований у вас защемление малоберцового нерва в области колена
Скорее всего, это киста Бейкера под коленом (которую и заподозрил врач) или просто сильный отек мышц после ЛФК. УЗИ в четверг даст точный ответ
Онемение 4 пальца это классический симптом именно этого защемления
Если у вас гастрит, уколы Дексаметазона лучший вариант. Они меньше влияют на желудок
Как правильно в таких случаях назначают курс уколов Дексаметазона по 4 мг (1 ампула) утром, 3–5 дней
Если Релоприм усиливает подергивания, а Сирдалуд накрываетне принимайте их
Вместо них можно попробовать Мидокалм (150 мг) он переносится гораздо легче и не вызывает сонливости
И да, спать с вытянутой ногой -это правильно. Чтобы она не сгибалась во сне, можно подложить под колено небольшой валик из полотенца. Это не даст нерву натягиваться
Подскажите а уколы дексаметазона болючие?))) а то не так давно делала по 4 мл мексидола, уж очень они долго расходились
Нет) укол Дексаметазона практически безболезненный. Доза Дексаметазона, которая вам нужна это всего 2 мл. Это очень маленький объем. А случае с Мексидолом вы вводили достаточно большой объем (4 мл)
Немного запуталась, просто есть ампулы 4 мг/1 мл и 4 мг/2 мл, не пойму в чем разница?
Принятый ответ
Между ними нет принципиальной разницы, обе эти ампулы по итогу содержат 4мг дексаметазона . Разница только в объеме жидкости в самой ампуле. А одной ампуле - это 1 мл, во-второй 2мл, но дозировка у них одинаковая-4мг дексаметазона.
Поэтому теоретически, более удобно колоть внутримышечно 4мг/1мл
Например https://www.asna.ru/cards/deksametazon_4mgml_1ml_n10_r-r_dinektsiy_belmedpreparaty_rup.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
Здравствуйте! При сдавлении малоберцового нерва в подколенной ямке это бы дало симптомы по передней поверхности голени и тылу стопы до пальцев (область иннервации). Боли от ягодицы, по задней поверхности голени и онемения только в одном пальце при сдавлении малоберцового нерва быть не может.
В таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить все неудобные позы для сидения(нога на ногу, подогнув ногу под себя, на корточках, в позе лотоса и др), т к это чаще всего и приводит к сдавлению нерва и к хронической мышечной боли за счет перерастяжения связок.
При необходимости при недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Онемение одного пальца чаще всего связано с местным сдавлением,например, при ношении неудобной обуви, или в следствие плоскостопия. При смене обуви, лфк симптомы пройдут в течение нескольких дней-недель
Кожа на пальце я так думаю онемела из-за сидения в позе лотоса, как раз правая нога постоянно находится под левой на полу, маленький ребёнок, много приходится с ним сидеть в манеже. А нейропатия малоберцового нерва мне кажется это уже результат сидячего образа жизни, на работе сидя по 10-14 часов и частенько нога на ногу, мне кажется все мои проблемы из за сильного или отека или перенапряжения мышц и связок в ногах после ЛФК потому что делала упражнения не по 5 раз а по 20))) хотим же быстрый результат, вот видимо и результат необдуманных поступков, плюсом к этому 24/7 с ребенком или на руках или в манеже что и повлияло на все симптомы еще больше
В любом случае по ЭНМГ нет серьёзных изменений нерва,как и по симптомам. Если убрать все неудобные позы, то такие изменения обычно обратимы
А сидеть просто на стуле можно? )
Принятый ответ
Конечно можно, главное,чтобы суставы были в положении примерно под углом 90⁰