Головная боль. Может из-за жары. Можно отменить из-за этого плановый укол ферум лек? Также начала приём нервохель. Принимать обезболивающее?
Головная боль, возможно головная боль напряжения..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головные боли могут быть связаны с погодой, нагрузками, давлением. Прием препаратов железа не ухудшает обычно головную боль. Да, рекомендован прием обезболивающего препарата, контроль артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Провокация или усиление головной боли на фоне жары встречается очень часто - это может быть как головная боль напряжения, так и форма не тяжёлой мигрени без ауры
В таких случаях важно избегать обезвоживания - пить часто, хоть и небольшими объемами.
Также в таких случаях я рекомендую:
Контролировать давление и пульс
Избегать солнечного излучения
Использовать качественные солнцезащитные очки
Если Феррум Лек не очень комфортно переносите, то в таких случаях при отсутствии тяжёлой анемии можно перенести укол,в этом нет ничего критичного и эффективность лечения не снижается, но удлиняются сроки
Какой у вас гемоглобин?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Делаю через день. Это 5 укол из десяти. Делают и так понедельник, среда, пятница. Переношу нормально. Гемоглобин 114, железо 5 по анализам
Если переносите нормально, то в таких случаях можно продолжить уколы, не ожидаем из-за железа усиления головной боли. Больше негативные явления касаются ЖКТ
Ещё принимаю нервохель, начала прием. Была стрессовая ситуация. От него не может появится головная боль? Приём три дня длится
Нервохель это гомеопатия, то есть средство без какого-либо доказанного эффекта, при этом может провоцировать негативные реакции, в таких случаях я рекомендую отменить
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, головная боль может в редких случаях быть и на препарат железа, можете пропустить укол и понаблюдать за состоянием. Так же нельзя исключать природный фактор (сильная жара обезвоживает организм), в таком случае пейте как можно больше чистой воды. И можно принять Парацетамол от головной боли
Скажите, нет ли температуры ? или еще какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Отменять плановый укол Феррум Лек из-за головной боли и жары не нужно. Сама по себе недолеченная анемия является одной из главных причин, почему в жару начинает сильно болеть и кружиться голова, так как мозг в условиях высокой температуры страдает от двойного кислородного голодания.С препаратом Нервохель укол железа полностью совместим, а для облегчения состояния принять обезболивающее можно.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ибупрофен (Нурофен) 400 мг или Парацетамол 500 мг
Избегать Спазмалгона, Баралгина и Анальгина
Нервохель гомеопатический препарат обладает мягким успокаивающим действием. Он не является обезболивающим средством и не снимет острый приступ головной боли, но его можно продолжать принимать по схеме для снижения общей тревожности на фоне жары.
Также можно пить больше чистой и прохладной воды, приложить к задней поверхности шеи и ко лбу влажное прохладное полотенце, полежать в тишине в проветренной и темной комнате 30-40 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это больше всего похоже на головную боль напряжения на фоне сочетания факторов жара, тревожность, возможное обезвоживание, начало приёма Нервохеля и общее утомление.
Вы не указываете резкую одностороннюю боль, или внезапное резкое начало. Это снижает вероятность опасных причин.
Жара действительно часто провоцирует такие состояния за счёт расширения сосудов, потери жидкости и снижения давления.
Феррум лек (железо) в плановой инъекции не является причиной головной боли и отменять его из-за этого обычно не требуется если назначил врач и укол под контролем мед работников
Нервохель мягкий седативный препарат, он тоже не вызывает опасных реакций,
В подобной ситуации рекомендуют
Очный осмотр невролога
Достаточное питьё, особенно в жару
Отдых в прохладном помещении
Сон
Похоже на головную боль напряжения, передняя часть головы, усиливается при движениях, ходьбе
Если вдруг был насморк сопли длительно , иногда это бывает и при воспалении со стороны лор органов , но ваша боль так же действительно может напоминать и головную боль напряжения
Поэтому обычно рекомендуют осмотр невролога
Нет, я не болела
Понял вас , ну если не будет проходить , то тогда все врачи обычно рекомендуют посещение невролога
Здравствуйте!
Если головная боль не частая, локализуется в лобной или височной части (может как сдавливающая или как "обруч") и возникла скорее на фоне какого-либо провоцирующего фактора, например, жара или стресс, то вероятнее всего это головная боль напряжения. Обычно при головной боли напряжения рекомендуется принять НПВС, если нет непереносимости этих препаратов, например ибупрофен 400 мг 3 раза в день, или парацетамол 1000 мг 4 раза в день.
Укол феррум лек можно продолжить, так как это не повлияет на течение головной боли.
Прием препарат нервохель, к сожалению маловероятно приведет к улучшению состояния, так как препарат без доказанной эффективности.