Боль в желудке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать. Где-то с февраля начались странные ощущения в области желудка. Как будто какая-то тяжесть и хочется вздохнуть полной грудью. Я сдала все анализы крови и мочи, как чек-ап, все анализы в норме , сделал узи брюшной полости, есть загиб желчено вроде , в остальном все хорошо, сердце сделала все хорошо, щитовидная тоже всё хорошо. Даже сдала гастроппнель, тоже все хорошо. И вот недавно появилось ощущение более выраженое , как будто ком а горле и хочется проглотить. Немного бывает горечь, но не во рту , а при глотании. И будто что-то стекает по задней стенки. Отмечу что после родов прошел год , еще сильно болит спина, есть сколиоз. Это ощущение то есть , то нет вообще, я просто еще очень тревожный человек и постоянно пытаюсь это ошущение поймать чтобы понять что я ощущаю . Аппетит отличный, вес 55 , рост 170. Бывает немного эмоционально не стабильная . Понимаю, что нужно делать фгдс наверное. Что мне делать дальше и что может Быть со мной?

26 лет
1 Июля ·Просмотров: 40·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте,

, по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для ГЭРБ не исключен также гастродуоденальный рефлюкс. Механизм этого процесса: желудочный сок забрасывается в пищевод, создавая агрессивную кислую среду, что способствует появлению болей, кома в горле, горечи во рту.

Для подтверждения данного заболевания обычно назначают исследование:
✎ фгдс

В качестве терапии в подобных случаях назначают:
▣ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
▣ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
▣ сон с приподнятым изголовьем
▣ избегать ношения сильно затянутых ремней, Кар сетов, поясов.

▣ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

▣ фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

▣ Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день.
Благодарю за ответ, где-то дней 5 переодически бывает какая-то боль в желудке и немного подташнивает.
Это может быть опасно?

Это симптомы тоже достаточно характерны для проявления рефлюкса. Как правило данное состояние достаточно хорошо поддается терапии. Для точного подтверждения и исключения серьезных нарушений необходимо выполнить фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!
Описанные вами симптомы могут быть при ГЭРБ. При ГЭРБ раздраженная слизистая горла дает отек, который ощущается как инородное тело. Описанное вами стекание по задней стенке это постназальный затек (слизь из носа стекает в глотку) или ларингофарингеальный рефлюкс (заброс кислого содержимого желудка высоко в горло, минуя пищевод).
В таком случае для уточнения диагноза всё-таки нужно сделать ФГДС, чтобы исключить эрозии и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Если найдут гастрит или рефлюкс это функциональные нарушения, которые лечатся диетой и препаратами.
Сейчас может быть рекомендовано

Уберите кофе, черный чай, томаты, цитрусовые, шоколад, жирное и острое. Ешьте маленькими порциями 5 раз в день. Перестаньте пить во время еды (пейте за час до или через час после).
Во время сна поднимите головной конец кровати на 10-15 см, чтобы желудочный сок не затекал в горло ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, какой уровень гемоглобина в крови?
ТТГ, т4 свободный в норме?
АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза в норме?

Такие проявления могут быть связаны с рефлюксом - забросом содержимого пищевода в гортань. На этом фоне могут быть такие симптомы

В таких случаях действительно оптимально выполнить ФГДС, чтобы оценить состояние слизистой пищевода и исключить недостаточность кардии как проявление рефлюкса

Важно отследить, есть ли связь появления таких симптомов с определенными продуктами - особенно томаты, цитрусовые, шоколад, соусы, приправы, газировка и т.д.

При наличии стекания слизи по задней стенке можно попробовать промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, посмотреть динамику состояния

Также в таких случаях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте
Благодарю за ответ
Последние дней 5 появилась какая-то боль в желудке , в этой области и подташнивает , опасно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анализы все в норме что вы выше указали , ни одного отклонения от норма

Здравствуйте ещё раз
Такие проявления чаще всего связаны с нарушением моторики и чувствительности ЖКТ - функциональной диспепсией
Однако лучше всего в таких случаях выполнить ФГДС, чтобы исключить патологию слизистой оболочки

С приемом пищи боль связана?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам, можно предположить:
1. Ларингофарингеальный рефлюкс - содержимое желудка забрасывается до глотки.
2. Заболевания ЛОР органов, например, постназальный затек или функциональное ощущение кома в горле, которое может ухудшаться на фоне тревожности.
ФГДС в вашей ситуации сделать необходимо чтобы исключить эзофигат, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и другие заболевания пищевода или желудка.
Также я бы рекомендовала очную консультацию ЛОР-врача с осмотром гортани, поскольку чувство стекания по задней стенке и дискомфорт при глотании могут быть связаны с заболеваниями носоглотки или проявлениями рефлюкса. Если по ФГДС существенных изменений не будет, а жалобы сохранятся, гастроэнтеролог может рекомендовать суточную pH-импедансометрию пищевода и при необходимости оценку моторики пищевода.
Обычно при ваших жалобах до получения результатов обследования рекомендуют курс ингибиторов протонной помпы, например, рабепразола 20 мг 1 раз в день за 30–40 минут до завтрака на 4–8 недель, а также при необходимости альгинаты. Дополнительно полезно не есть за 2–3 часа до сна, ограничить кофе, алкоголь, очень жирную и острую пищу, если замечаете связь симптомов с ними.
Обязательно сдайте ОАК , биохимию крови, после ФГДС по необходимости сделайте дыхательный уреазный тест.
По вашему описанию серьезное заболевание выглядит маловероятным, тем более что аппетит сохранен, вес не снижается.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание сочетание тяжести в верхней части живота, ощущения кома в горле, периодической горечи при глотании и чувства, что что-то стекает по задней стенке глотки. Такая картина чаще всего бывает при гастроэзофагеальном или ларингофарингеальном рефлюксе, когда содержимое желудка периодически забрасывается в пищевод и выше.

В пользу этого говорит и то, что анализы крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, обследование сердца, щитовидной железы и гастропанель без значимых отклонений.

Кроме того, Вы сами отмечаете повышенную тревожность. На этом фоне ощущение кома в горле и постоянное прислушивание к своим ощущениям могут усиливать симптомы и поддерживать их, но не являются их единственной причиной.

В подобных случаях врачи рекомендуют
Консультацию гастроэнтеролога и выполнение ФГДС. Это исследование позволит исключить воспаление пищевода, гастрит, язвенную болезнь и другие изменения слизистой.

Если ФГДС окажется без существенных изменений, а жалобы сохранятся, врач может рекомендовать дообследование на гастроэзофагеальный рефлюкс, например суточную рН-импедансометрию.

Виктория, здравствуйте!
Описанные симптомы не выглядят опасными для жизни, а большинство серьезных органических патологий вы уже исключили чистыми анализами и УЗИ.
Описанная клиническая картина очень типична для молодых мам через год после родов. Здесь прослеживается четкая связь между тремя факторами: гастроэнтерологическим, лор-органами и высокой тревожностью.
Причинами могут быть:
1. ГЭРБ и ЛФР
При ЛФР микропорции содержимого желудка или желчи забрасываются высоко вверх до уровня глотки и гортани. Жидкость раздражает слизистую, вызывая ее отек. Организму кажется, что в горле что-то есть, и рождается защитное желание это проглотить.
2. Синдром постназального затекания
3. Гипервентиляционный синдром
Фгдс стоит сделать, а также сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер. Прежде чем идти на ФГДС, обратиться к отоларингологу. Врач посмотрит заднюю стенку глотки и гортань. Он сможет точно сказать, из-за чего стекает слизь и есть ли на слизистой гортани признаки химического ожога кислым/щелочным содержимым желудка.
Не ложиться и не наклоняться в течение 1,5–2 часов после еды.
Последний прием пищи за 3 часа до сна. Приподнять изголовье кровати на 10–15 см.
Временно исключить продукты, расслабляющие клапан желудка: кофе, крепкий чай, мяту, шоколад, газировку, слишком жирную и острую пищу.
Пить теплую воду небольшими глотками, когда чувствуете ком ,это помогает смыть слизь и расслабить мышцы глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день.
Благодарю за ответ
Последние дней 5 странная боль или непонятное чувство в области желудка и подташнивает , может Быть что-то серьезное ?

Симптомы не выглядят опасными.