Ребенок много спит
Ребенку 8 июля будет 6 месяцев ,последние несколько дней стал дольше спать днем ,время бодрствования 2 часа ,засыпает и спит по 1,5 часа,трудно разбудить . Делали недавно нсг и были у невролога две недели назад( планово) ,все хорошо . Снизу вылез один зуб 27 числа и ещё один рядом вот вот вылезет ,связано ли это с зубами ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Небольшая сонливость возможна действительно с зубками и их прорезыванием
Так же это возможно на фоне жары, если сейчас в вашем регионе жарко
Так же причиной может служить скачок роста - новых навыков не появилось?
Обычно можно дать ребенку поспать, но ориентируемся на ночь
Если ночью плохо спит, то возможно днем немного сократить сон
Здравствуйте,да уже месяц жара у нас, пытается ползти ,садиться
Из за новых умелок возможно изменение режима, и сокращение вб, а сон больше
Соответственно допустимо
Если в дальнейшем будет сохраняться, возможно сдать общий анализ крови, оценить показатели
Принятый ответ
Добры день!
По описанию поводов для тревоги нет.
Малыши могут менять свой режим в зависимости от активности, от погоды и других разнообразных факторов
Подскажите , малыш в промежутках между сном активен? Хорошо ест?
Какие последние навыки появились новые?
Добрый день! Кушает хорошо,активен! Занимаемся на коврике и просто на нем с игрушками играет . Пытается ползти ,сидеть ,стал на боку лежать (в позе русалки )
Если между сном малыш активен - это хороший признак!
Так же в таком возрасте появляется много умелок новых, что утомляет организм . Для малышей самые простые дела являются вполне себе активной физической нагрузкой
Если беспокойство останется - можно сдать общий анализ крови + ферритин - исключить анемию
Но по описанию срочных показания для обследования нет
Спасибо большое
Рада, если смогла помочь! 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
Прорезывание зубов у всех деток протекат по-разному, кто-то беспокойный и капризный, а кто-то сонливый и относительно спокойно переносит данный период.
Описанные симптомы могут также быть признаком начала инфекции, что нельзя исключать. Рекомендуется пока наблюдение за общим состоянием, температурой и аппетитом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
По вашему описанию, ситуация не тревожная.
Период прорезывания , действительно, детки переживают по разному. Плюс к этому из-за жары, если дома ребенок спит без кондиционера или вентилятора, может спать глубже и дольше.
Также если есть новые умелки или попытки к ним , то на это тратится больше энергии , а для ее восстановления и осмысления нового нужен ребенку сон.
В течение дня велел себя активно ? Пьет , кушает как обычно ?
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Небольшая сонливость может быть связана с прорезыванием Зубов, действительно. Еще на фоне жары могут такие симптомы наблюдаться , дома не жарко ?
Самое главное, чтобы в момент бодрствования малыш себя хорошо чувствовал, регулярно мочился и кушал.