Последний месяц постоянная усталость, сил нет, начали выпадать волосы сильно, сводить ноги, постоянно мерзну. Много сплю.

Последний месяц постоянная усталость, сил нет, начали выпадать волосы сильно, сводить ноги, постоянно мерзну. Много сплю. Появилась диарея, последние 2 недели температура по одному дню 37,2. Сдала анализы, прикладываю. Месячные не обильные, пью контрацептивы Клайра.

44 года
1 Июля ·Просмотров: 173·Елена, Москва

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления требуют обязательной оценки гормонального фона и дефицитов важных элементов в организме - основные показатели у вас есть. Уточните, пожалуйста, ТТГ, т4 свободный не сдавали?
При таких симптомах оптимально оценить функцию щитовидной железы

Также в таких случаях важно контролировать давление - вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы объективно оценить ситуацию

По результатам анализов

1. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как хорошие, минимальные изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции, остаточным явлениям

2. Такие значения витамина Д хорошие

3. Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют дефициту, в таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц

4. Такие цифры ферритина соответствуют дефициту запасов железа в организме, отсюда идут слабость, утомляемость, сонливость

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды, минимум на 2 месяца. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Менструации обильные у вас?

5. Такие результаты биохимического контроля хорошие, но обращает на себя внимание повышение уровня холестерина - в таких случаях оптимально сдать расширенный анализ липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены, а также анализ на липопротеин а, чтобы оценить генетически сердечно-сосудистые риски

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Ттг, т3 сдавала последний раз в прошлом году.
Менструации не обильные, принимаю контрацептивы.
А диарея почему может быть, питание стабильное и не меняется ?

Какой консистенции и частоты стул? Причины могут быть самые разные - от дисбиоза до синдрома раздраженного кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Недели 2 назад был прям жидкий несколько раз в день , продолжалось где то дня 4-5, потом сам как то восстановился, я ничего не пила, сейчас бывает один раз в неделю жидкий но один раз в день, в остальное время нормальный .

Принятый ответ

Поняла вас
Вероятно перенесена вирусная кишечная инфекция или пищевая токсикоинфекция, в таких случаях можем рассмотреть энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным имеется дефицит железа (ферритин снижен) и проблема с кишечником. Эти жалобы связаны между собой, из-за постоянной диареи ,которая у вас уже мясяч, железо плохо всасывается и падает. Так же по анализам есть повышенный холестерин.
В подобных случаях обычно назначают очную явку гастроэнетролога, чтобы разобраться с кишечником, пока кишечник раздражен, препараты железа усваиваться не сомогут.
Так же нужно проверить щитовидную железу - сдать кровь на ТТГ и Т4св, чтобы проверить как она работает, из-за проблем в ней могут выпадать волосы и может быть сильная усталось
Так же сдать кровь на Магний и ионизированный Кальций , их часто вымывает диарея . и отсюда могут быть судороги.

Скажите вы были у гастроэнтеролога ? Эндокринолога?
НЕ СДАВАЛИ НИЧЕГО ИЗ ВЫШЕУПОМЯНУТЫХ АНАЛИЗОВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, такие анализы в ближайшее время не сдавала, сейчас кишечник получше, но иногда бывает диарея, т.е не постоянная , питание стабильное, не меняется , я принимаю контрацептивы, не могут ли они провоцировать поднятие холестерина?

все контрацептивы влияют на печень и косвенно могут повышать холестеин, но нужно понять за счет чего он повышен, рекомендуют сдать липидный профиль - («плохой» и «хороший» холестерин) - ЛПНП,ЛПВП,ТГ
и проверить щитовидку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

Берегите себя 🙏🩷

Елена, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит в9. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.

Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Повышен холестерин, скажите не принимаете гормональные препараты? Нет застоя желчи по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Геморроя нет, желудок был в норме, мясо или рыба каждый день, принимаю контрацептивы, узи брюшной полости к сожалению не делала .

Поняла вас, при приеме кок холестерин имеет свойство повышаться, поэтому в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, какие препараты железа кроме Сорбифер еще порекомендуете, от них сильно тошнит ?

Очень хорошо на практике себя показал Мальтофер, Тардиферон, Тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, изучу

Принятый ответ

Они принимаются также по 1-2 раза в сутки, например утром и в обед. Курс 2 месяца минимум.

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышено незначительно количество базофилов - могут увеличиваться при аллергии, паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Снижено число монолитов - могут быть при вирусной инфекции.
Снижен ферритин, повышен ожсс - признак дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
На нижней границе нормы фолиевая кислота и витамин в12. В таких случаях рекомендуют прием анкерманн 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день и фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день 1 месяц.
Повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Также рекомендуется сдать кровь на цинк, витамин Д, ттг, свободный т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, я принимаю контрацептивы, если из за них повышается холестерин, бросать не планирую, понизится ли холестерин при диете и физ нагрузках? По питанию все стабильно, белок 110 гр в день, тренируюсь 3 раза в неделю

Да, повышение холестерина часто наблюдается при приеме кок. Диетой и физ нагрузками можно контролировать уровень холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам можно выделить несколько важных моментов.

Гемоглобин 137, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии сейчас не прослеживается .

Ферритин 21,2 находится в пограничной зоне. соответствуют сеиженым запасам железа.

Сывороточное железо 18,4 при повышенной ОЖСС 77,8 говорит о том, что транспортная система перегружена и организм фактически испытывает относительный дефицит железа. Это состояние часто предшествует анемии.

Фолиевая кислота ближе к нижней границе нормы. Выраженного дефицита нет, но на фоне жалоб может иметь значение.

Витамин B12 нормальный, дефицита нет.

Витамин D хороший уровень.

Общий анализ мочи без значимых отклонений.

Картина соответствует латентному железодефициту с начальным дефицитом фолатов без анемии. Это часто даёт слабость, выпадение волос, зябкость, судороги в ногах и ощущение разбитости даже при нормальном гемоглобине.

Врачи в подобных ситуациях могут рекомендовать
Прием препаратов железа напримерсорбифер дурулес 100мг 2 р д 2-3 мес ( это двухвалентное железо, но чем обычно пытаются начинать с двухвалентного железа так как оно улучшилось усваивается, также важно понимать, что эффективность приема железа первой месяц оценит по гемоглобину ферритин, он должен вырасти на 10 и более чтобы можно было говорить что препарат эффективен)

Так же могут рекомендовать сдачу ттг
Калий натрий магний - из-за сведенияног
Так же узи нижние конеяностей для исключения варикозной дисфункции

По поводу диареи -

Фекальный кальпроктеин для исключения воспалени в кишечнике
Кал на скрытую кровь

осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография , маммография если не выполнены(изза повышения температуры )
Очный осмотр терапевта или гастроэнтеро

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Какие еще препараты железа посоветуете, от Сорбифера очень сильно тошнит?

К сожалению любые препараты железа могут вызывать подобные симптомы , тогда врач может порекомендовать прием ферритаб комп 1 таб 2 р д
Конечно дозировка у него поменьше
Но учитывая жалобы на тошноту врач может заменить на препарат с более низкой дозировкой , просто в будущем могут продлить курс
Есть ещё препараты которые легче явно переносятся по типу солгар железо , но там дозировка просто явно ниже (25мг)

Так же могут порекомендовать пить тотему 2-3 раза в день в зависимости от того как переносится (но от нее так же иногда бывает тошнота )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте!

По представленным анализам снижен ферритин , что может давать такую симптоматику. В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.