Кожная болезнь
Пожалуйста помогите. Два месяца пациент мучается кожной болезнью. Ни одно лечение назначаемое местными врачами не помогает. Нет возможности получить адекватную медицинскую помощь, пожалуйста помогите вы. Последний врач выписал ципрофлоксацин, и от герпеса валацикловир. Герпес на губе прошел. Однако, на коже продолжается сыпь. Гидрокортизол, мометазол, клобетазол - все это мазали. Нет эффекта. Но каждый день новые очаги, в некоторых участках мокнутие, зуд. Сейчас очаги стали более кольцевидными. Фото приложено. Аутоимунных заболеваний не выявлено. Врач говорит на фоне стресса может быть. Какие таблетки пить ? Учитывая что у пациента глаукома , Атаракс нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что двухмесячная мокнущая сыпь не реагирует на сильнейшие гормональные мази (Мометазон, Клобетазол), а очаги приобретают кольцевидную форму и распространяются дальше, указывает на то, что первичный диагноз поставлен неверно.Использование мощных стероидных мазей при невыявленной причине стерло клиническую картину и могло спровоцировать инкогнито-инфекцию (например, тяжелый микоз/грибок кожи, который на фоне гормонов разросся в кольца, или бактериальный дерматит).В условиях отсутствия дерматолога назначать системные таблетки вслепую нельзя.
При глаукоме противопоказано большинство стандартных противозудных и успокаивающих средств из-за их холинолитического эффекта, например нельзя Атаракс (гидроксизин), Супрастин, Тавегил, Димедрол.
МОЖНО от зуда: антигистаминные препараты 2-го поколения Цетрин (Цетиризин), Эриус (Дезлоратадин) или Зодак по 1 таблетке в день.
Пока вы не разберетесь с причиной, ПОЛНОСТЬЮ ОТМЕНИТЬ все чистые гормональные мази (Гидрокортизон, Мометазон, Клобетазол).
На участки, где кожа течет и мокнет, нельзя наносить мази и кремы, можно салфетку смоченную в растворе Мирамистина или водного Хлоргексидина (холодном).Приложить к мокнущему очагу на 10–15 минут 3–4 раза в день.
Можно использовать подсушивающие спреи/суспензии с цинком (например, Циндол или аптечную косметику типа Cicalfate (Avene), Cicaplast (La Roche-Posay) с медью и цинком).
На сухие кольцевидные очаги лучше наносить крем Пимафукорт или Тридерм.
Также сдать обязательно:
Соскоб с кожи (края кольца) на мицелий грибов
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, вам нужен соскоб с этих образований, так как на фоне проводимого лечения нет эффекта и они стали больше. Так же рекомендую очно показаться на прием дерматолога, за 2 месяца вам не помогли гормоны, и сейчас они могут только усугублять картину. Так как есть глаукома, то таблетки от зуда запрещены, они могут снизить зрение еще хуже.
Можете обрабатывать места хлоргексидином , на зудящие места наносить мазь Циндол или лосьон Каламин 2–3 раза в день (они снимут отек и зуд и полностью безопасны для глаз). Из таблеток Лоратадин меньше всего влияет на глаукому, принимайте по 1т вечером
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это больше всего похоже не на кожную болезнь, а на реакцию кожи по типу:
очаги кольцевидные, с более ярким краем и относительным просветлением в центре
есть свежие элементы и разные стадии
есть зуд и мокнутие по словам
нет чёткой локализации, появляются новые очаги
Такое чаще всего врачи видят при:
реакции гиперчувствительности (еда, лекарства, инфекции, стресс)
хронической крапивнице
реже при грибковой инфекции, если диагноз подтверждён соскобом
Ревматологияеских,дерматологических заболеваниях
если это не экзема, а крапивница или инфекционно-аллергический процесс, ревм заболевания стероиды не всегда могут давать эффекта и даже смазывать картину
В подобных случаях рекомендуют
Консультация дерматолога , ревматолога для определения точного диагноза и правильного подбора лечения
Могут назначить и соскоб на грибок (КОН-диагностика)
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что назначили раньше , работает только если причина в бактериальной инфекции или вирусе герпеса. Но раз герпес прошёл, а сыпь осталась - скорее всего, дело в другом. Кольцевидные очаги с мокнутием и зудом наводят на другие мысли: это может быть кольцевидная эритема, нуммулярная (монетовидная) экзема, дерматофития (грибковая инфекция) или даже герпетиформный дерматит Дюринга. Иногда такую картину даёт и реакция на лекарство, и скрытые проблемы с ЖКТ или обменом веществ.
Скорее всего, потребуется соскоб с кожи , чтобы исключить грибковую инфекцию.
Посев отделяемого из мокнущих очагов - чтобы понять, есть ли бактериальная инфекция, и если да, то какой возбудитель и к каким антибиотикам он чувствителен.
Биопсия - это самый надёжный способ понять природу высыпаний.
Стресс действительно может провоцировать или усугублять кожные проблемы.
Про Атаракс: раз у пациента глаукома, действительно нужно осторожно подходить к седативным средствам.
Здравствуйте, на грибок сдавали, отсутствует. Что еще можно сделать? Врач настаивает что был сильный стресс и организм дал сбой
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии эффекта от антибиотиков и мощных стероидов, а также с учётом кольцевидной формы высыпаний, необходимо исключить опоясывающий лишай (герпес зостер), микозы или бледную розеолу.
Валацикловир можно продолжить, если есть подозрение на вирусную активность.
При глаукоме и невозможности использовать Атаракс, возможна замена на сертралин 25–50 мг/сутки при тревожности, но только после оценки состояния. Для выраженного зуда подойдёт цетиризин или лоратадин безопасны при глаукоме. Обязательно обследование на скрытые инфекции и дерматофитию. Мазать можно таксидил + противогрибковый крем (тербинафин). Необходимо УФ-обследование лампой Вуда или соскоб. Самолечение рискованно нужен хотя бы дистанционный дерматолог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.