Контакт с белками

Добрый день, у нас в городе есть беличий парк, там много белок, их постоянно кормят люди и они почти ручные. Ребенок с дедушкой пошел в парк и без моего ведома кормили белок с руки, проблема в том что у ребёнка атопический дерматит и на руках часто есть болячки которые она расчесывет. Я когда увидела фото была в шоке , что они кормили с рук белок Белки не кусали , не царапали, но я почитала что разные болезни в том числе и бешенство может передаваться через слюну Опросив ребёнка, она сказала что скормила пару орешек , белка обнюхивала руку и одну орешку брала лапками, а другую зубами Боюсь, что слюна могла попасть на руки и в раны Прикрепляю фото как кормили , к сожалению фото руки нет , так как они еще не приехали домой Подскажите стоит ли обращаться к врачу? Или я накрутила Спасибо

20 лет
1 Июля ·Просмотров: 144·Ксения, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если руки не были мокрые от слюней, то в таком случае профилактика не целесообразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое за ответ. Прикрепила фото в каком состоянии рука, посмотрите пожалуйста. Опросила еще раз ребёнка , она говорит , что белочка орешки брала преимущественно лапками, они падали на землю и она брала их оттуда.

Такой контакт не страшен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо вам большое !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации риска заразиться бешенством не было.
Имеет значение и количество биоматериала, т.е. чтобы произошло заражение необходимо массивное ослюнение, а исходя из обстоятельств этого не было.
И по описанию абсолютно адекватное поведение белок. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер, с фото ознакомилась, опасности заразиться бешенством не было, не переживайте, опасного контакта не наблюдалось, вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что если белки не кусали и не царапали, не было явного и обильного попадания слюны на повреждённую кожу, то опасности заражения чем-либо, в том числе и бешенством, нет. Кормление животного - это контакт 1 категории по классификации ВОЗ, то есть, не опасный. Вакцинация в таких случаях не показана, достаточно вымыть руки с мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое за ответ. Прикрепила фото в каком состоянии рука, посмотрите пожалуйста. Опросила еще раз ребёнка , она говорит , что белочка орешки брала преимущественно лапками, они падали на землю и она брала их оттуда, руки просто обнюхивала
Кормила нескольких белок, слюней не припомнит, говорит они орешки в основном нюхали и брали

Доброе утро!
Фото осмотрела, но в данном случае состояние кожи роли не играет, так как не было рискованных контактов с животными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, надеюсь ребенок говорит правду, а то я ее сама напугала.
Скажите пожалуйста , а если бы белочка брала орешки пастью, не травмируя, это также не несет риска?

Да, это всё относится к кормлению животного, всё та же 1 категория.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно сказать, что риска заражения бешенством у ребенка нет.
Для заражения необходим контакт со слюной, и если идет речь об ослюнении, слюны должно быть немалое количество, такое, что ребенок бы заметил. Так же если не было царапин от белки, белка не кусала ничего экстренного делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вы просто переживаете за жизнь ребенка, как и любая мама, но по фотографиям, где ребенок с белкой нет явного контакта, где его кусают, или царапают. Что касается носа у белки, он влажный не из-за слюнных желёз, поэтому даже если у ребенка в момент кормления кровила Ранка такой контакт не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо , действительно сильно переживаю. Провела беседу, что нельзя контактировать с дикими и бездомными животными

Это правильное решение, детям надо постоянно что-то повторять, говорить, но самое главное делать это спокойно и не ругать.
Берегите себя и своих близких!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было прямого контакта с пастью животного и в районе нет карантина по бешенству (это можно узнать в местной травме), то в таких случаях считается что опасности нет и можно жить совершенно спокойно без волнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, ситуация по бешенству в городе благополучная. Парк очень популярный, большая проходимость каждый день , круглый год.
Запаниковала просто , что ребенок имеет поврежденную кожу на ладонях, когда приедет домой , осмотрю тщательно.
Но судя по фото орешек было много на руке, если и был контакт то надеюсь минимальный .
Спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила фото в каком состоянии рука, посмотрите пожалуйста. Опросила еще раз ребёнка , она говорит , что белочка орешки брала преимущественно лапками, они падали на землю и она брала их оттуда.

Это не опасно, но на будущее лучше не кормить с рук белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, я уже провела со всеми профилактическую беседу )

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос), если ничего такого не было то и риска по бешенству нет .Вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании в окружающей среде. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству ребёнку не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое за ответ. Прикрепила фото в каком состоянии рука, посмотрите пожалуйста. Опросила еще раз ребёнка ,говорит не кусали не царапали , просто брала орешки с руки и ела

Здравствуйте! Если укусов, царапин не было , риска нет, можно не волноваться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать