Температура, прорезывание зубов, отказ от еды

Мальчик 1,2 года.недоношенный. Режутся 4 зуба. С ночи 1 июля температура, ночью была 39,4, днем поднималась до 38,5 . два раза. Отказ от еды , ест только смесь. Мало пьёт воды. Писает хорошо, какал 2 раза. Горло не красное , стоматит не заметила, течёт из носа.

33 года
1 Июля ·Просмотров: 145·Светлана

Здравствуйте, Светлана !
С прорезыванием Зубов такая температура не связана
Можно предположить вирусную инфекцию
Присутствует насморк ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
Температура выше 38-38,5 обычно не характерна для периода дентации.
В таких ситуациях лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носика солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день, поддерживать дома влажность 40-60%.
При длительно сохраняющейся температуре (более 3-4 дней) может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.

Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. Прорезывания Зубов, как правило не дают такую высокую температуру. Дело в том, что на фоне прорезывания, снижается иммунитет и организм ребёнка становится восприимчив к разным инфекционным агентам. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис и др) не менее 5-7раз в сутки. После орошения, как правило используется аспиратор, чтобы слизь не застаивалась в носике. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. Если плохо пьет, то важно отпаивать малыша вплоть по мл в шприце, так как недостаточное потребление жидкости может приводить к обезвоживанию и еще более высокой температуре. Помимо воды можно предлагать морсы, бульоны, яблочный сок, разведенный 1:1 с водой. При сохранении температуры в течение 3х суток, важно сдать клинический анализ крови и осмотр педиатра, для исключения бактериальной инфекции

Здравствуйте! При прорезывании зубов температура выше 38 не поднимается.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая температура для дентации не характерна. При дентации температура может быть до 38.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

При дентации возможен отказ от еды, в таком случае при прорезывании зубов аппетит восстанавливается. Но и при вирусной инфекции аппетит может снижаться. Пока достаточно наблюдения и поить водичкой 40 мг на кг в течение дня. Смесь по требованию. Другую пищу просто предлагать.