Положение плода при беременности
Беременность 27 полных недель, сегодня была на плановом осмотре в ЖК - врач гинеколог при осмотре на кушетке - сказала, что тонуса нет, но плод находится в поперечном положении. Врач рекомендует лечь в стационар , сказав что может быть преждевременное излитие вод , может выпасть ручка/ножка/пуповина. Что это серьезно и опасно. Отпустила на 2 дня домой - если не изменится ничего за эти дни то, лечь в стационар . Действительно все так страшно и опасно ? - читала что дети вертятся и что у ребенка есть еще время принять нужное положение - правда ли это? И чем мне помогут - если я лягу в стационар , какие процедуры делают в таких случаях? (Просто дома есть ребенок и не очень хочется лежать в стационаре, т.к. не с кем оставлять ребенка )
Ангелина, здравствуйте, в сроке беременности 27 недель, положение плода относительно матки не обязательно должно быть головным. В этом сроке плод достаточно подвижен, особенно если это не первая Ваша беременность, и если количество вод достаточное, места в матке много. Если при повторной беременности и отсутствии противопоказаний, а самое главное - при согласии беременной - до 36-37 недель плод находится в любом другом предлежании,кроме головного, в условиях стационара под пристальным контролем и динамикой состояния беременной и плода, может быть предложена процедура акушерского поворота. Но в 27 недель говорить о таких перспективах рано. То, что происходит - абсолютно допустимо и в отсутствии других нарушений ( по данным УЗИ, например), не требует госпитализации
Здравствуйте, то есть если положат в стационар то вероятно я просто так буду лежать там ? И подскажите есть ли риск - что из за этого положения плода могут отойти воды - выпасть ручка/ножка и т д ?
В этом сроке никаких активных действий для изменения положения плода не проводится, вас могут просто наблюдать и выполнять УЗИ контроль при необходимости
Перечисленные риски в данном сроке при нормально протекающей беременности, вне зависимости от положения плода, стремятся к 0.
Скажите нормально ли то, что я ощущаю шевеление плода очень низко ?
Нормально, Вы можете его ощущать сейчас в любой локализации, поскольку у плода много свободного места для изменения своего положения и активных шевелений, как я уже ранее писала
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Не за что) легкой Вам беременности 🙏
Спасибо
Здравствуйте, Ангелина! До 34-36 недель плод может принимать абсолютно любое положение, так как не устойчиво находится в полости матки. Он может лежать попой вниз, поперек, быть в косом положении. Все это варианты нормы. Госпитализация требуется, если на момент 38+ недель плод лежит поперек. В остальных случаях никакая госпитализация и переживания за эту ситуацию не требуются, не волнуйтесь.
Здравствуйте, подскажите - почему тогда врач напугал - что из за этого положения возможно отхождение вод и выпадение пуповины и т д ? И не опасно ли то , что в таком положении ребенка - я ощущаю его шевеления очень низко ?
Отхождение вод никак не связано с пололожением плода. Вас даже в стационар не положат с таким диагнозом, если нет других показаний и подозрений на преждевременные роды.
Поперечное положение действительно может осложниться выпадением ножки/ручки/ пуповины, но это происходит не внезапно, а в родах, когда шейка уже хотя бы частично раскрыта. Поэтому при появлении регулярных схваткообразных болей, водянистых выделений - немедленно обращаемся в дежурный роддом.
Шевеления могут ощущаться внизу, так как сейчас основная часть плода (туловище, головка) находятся именно внизу.
Спасибо Вам за ответ
Была рада помочь! Легкой Вам беременности и здоровья Вам и малышу! 🌸
Спасибо, вам всего хорошего
Добрый вечер
Понимаю ваши переживания, но повода для паники нет. На сроке 27 недель поперечное положение плода встречается довольно часто, и у малыша еще есть время самостоятельно занять головное положение. Если нет подтекания околоплодных вод, регулярных схваток и укорочения шейки матки, госпитализация только из-за положения плода обычно не требуется. В стационаре могут лишь наблюдать за вашим состоянием и состоянием малыша, при необходимости провести дополнительное обследование. Специального лечения, которое поможет ребенку перевернуться, на этом сроке не существует.
Здравствуйте, подскажите - нормально ли то, что при таком положении ребенка - я ощущаю его шевеления очень низко ?
Да, конечно это совершенно нормально. При поперечном положении плода вы можете ощущать шевеления в самых разных отделах живота, в том числе очень низко. Это связано с тем, что малыш активно меняет положение.
Спасибо за ответ
Пожалуйста
Была рада вам помочь
Пожалуйста не переживайте
Спасибо
Принятый ответ
😇
Здравствуйте. Честно сказать я не поняла тактику вашего врача , если жалобы у вас нет и чувствуете себя хорошо, то госпитализация по поводу поперечного положения в 27 недель не является показанием. Малыш до 36 недель может переворачиваться и менять положение как хочет и это является вариантом нормы , не волнуйтесь .
Здравствуйте, врач напугала - что может быть преждевременно отхождение вод из за такого положения
Нет конечно , это не причина.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На сроке 27 недель поперечное положение плода не является критичным, так как ребенок еще мал, активно вращается и в 90% случаев самостоятельно примет правильное положение ближе к 34–36 неделям. Врач озвучил риски (выпадение пуповины или конечностей), которые реальны только при излитии вод на доношенном сроке или в родах, а не при спокойном течении беременности. Поскольку у вас нет тонуса матки, болей и жалоб, а дома ждет старший ребенок, экстренная госпитализация не оправдана, ведь в стационаре развернуть малыша невозможно там предложат лишь постельный режим и наблюдение. Вы имеете полное право попросить направление на контрольное УЗИ для точной оценки ситуации, обсудить вариант дневного стационара или временно остаться дома, соблюдая покой и избегая подъема тяжестей.
Здравствуйте, два дня ощущаю осень низко шевеления ребенка - не опасно ли это ?
Здравствуйте. Нет не волнуйтесь это абсолютно не опасно.
Спасибо