Боль в эпигастрии( диафрагме)

Здравствуйте, у меня ГТР ничего не принимаю.Уже неделю беспокоит неприятное давящее ощущение в эпигастрии,( диафрагме) И отдает в спину сзади , тяжело сделать глубокий вдох, напряжение в теле, сегодня еще появилась диарея.Лежа боль уходит, стоя прям чувствуется распираете в диафрагме, при надавливании на меченостный отросток, при отпускании боль о дает в ребра спереди слева. Головные боли, помогите пожалуйста 🙏🏻 что делать. Сегодня была паническая атака на фоне этого.

41 год
1 Июля ·Просмотров: 121·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте
По описанию можно предположить что ваши симптомы связаны с мышечно -скелетной причиной , так как на фоне тревоги происходит мышечный зажим
Головные боли и диарея часто тоже на фоне тревожного расстройства.
Но так же всегда рекомендуется исключать органические причины
Рекомендуется дообследование :
-ЭКГ сделать
-не принимать пока нпвс на голодный желудок , исключить жирное,жареное , мучное
-по поводу ГТР рекомендуется обратится к психиатру , часто помогают небольшие дозировки антидепрессантов
- фгдс выполнить
Скажите пожалуйста боль связана с приемом пищи как то ?

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование :
-ЭКГ сделать
- фгдс выполнить

Здравствуйте, нет с пищей не связано, 3 месяца назад делала экг эхо и сут. монитор экг, было только за сутки 5 экстрасистол.
Мышечно тонический синдром невролог давно поставил диагноз.
Фгдс год назад, гастрит.
Узи брюшной пол года назад все нормально.
В первый раз так зажало диафрагму , или это желудок?! раз диарея…
Очень беспокоит это.
я еще ипохондрией страдаю.

Не обращались к психотерапевту , часто это работа психолога + небольшие дозы антидепрессантов

Обращалась, выписан ципралекс но пока боюсь принимать((

Елена,здравствуйте.
Давящая боль в эпигастрии с иррадиацией в спину, усиление при глубоком вдохе, уменьшение в положении лежа могут встречаться при различных состояниях, в том числе заболеваниях желудка и пищевода, при заболеваниях желчного пузыря, поджелудочной железы, мышечной боли, а также заболеваняих сердца и органов грудной клетки.
В таких случаях, я бы рекомендовалапроведение ЭКГ, общий и биохимический анализы крови (АЛТ, АСТ. Общий билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу, амилазу и липазу), УЗИ органов брюшной полости, а так же ФГДС.
Паническая атака действительно могла усилить восприятие боли и ощущение нехватки воздуха, но конечно же она не объясняет причину впервые возникшего болевого синдрома, поэтому сначала важно исключить органические причины.

Здравствуйте. В подобных ситуациях конечно в первую очередь рекомендуют показаться очно врачу, чтобы осмотрел живот. Без минимум обследований и анализов, причину описанных симптомов установить сложно. Для снятия болей могут быть эффективны Пепсан или бускопан, ситуационно.
Сдают общий анализ крови, биохимический анализ крови и реактивный белок, выполняет узи органов брюшной полости, ФГДС. Для закрепления стула безопасными могут быть Сорбенты.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Боль может иметь нейропатический характер при невралгии, причины разные-физическая активность однажды или хронически, стресс, даже повышенная тревожность, переохлаждение, микротравмы (при резких движениях, сильном кашле, если когда-то болели). В таких случаях рекомендуют очный прием невролога. Чем-то пытались купировать симптомы?

Тревога постоянная хроническая
гтр уже давно
ничем не лечу
но неужели от этого так может отдавать в эпигастрию,?
Анализы неделю назад в норме . Спасибо, большое за ответ,
пила ношпу, перед сном .
и от головной боли у ибупрофен ,
уснула, утром тянет спину в грудном отделе, но это каждое утро так сделаю сегодня узи бр полости .

Вот у меня 2 мысли основные: либо на фоне ГТР произошло нарушение местной нервной регуляции со стороны ЖКТ, в результате чего от мозга идут искаженные импульсы в мозг о боли, либо имеется проблема со стороны опорно-двигательного аппарата. В обоих случаях актуальная очная консультация невролога🙏🏻

К неврологу сложнее попасть…
В любом случае спасибо за помощь
Сегодня прям тянет живот и тяжесть, диарея 1 раз была утром, еще немного как ком стоит и бурление в животе, узи сегодня сделать не удалось((
Начала капельно фамотидин..

В таких случаях может быть эффективен тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день на месяц +пепсан р по 1 саше 3 раза в день

Ранее после фгдс был выписан тримедат и ребагит, тримедат пила а вот ребагит так и не начала пить
Еще все же думаю начать АД Ципралекс только вот не знаю с чем, выпивали эглонил но я почему то его боюсь можно ли тералиджен,? я его принимаю иногда по пол таб на ночь… или этот вопрос не к вам?!)

Еще альфазокс саше прописали тоже не пила его…

Вопрос больше к психиатру/психотерапевту, но как гастроэнтеролог, который также на практике встречает часто пациентов, принимающих ад могу точно сказать, что прием ад благоприятно влияет на работу ЖКТ. Препарат ципралекс совместим с тералидженом хорошо

Спасибо 🙏🏻

А что скажете про препараты ЖКТ то что я написала выше?!Как их правильно пить ? и надо ли

Альфазокс и ребагит в таких случаях не имеют даже точки приложения, не избавят, к сожалению, от симптомов

спасибо

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы?
Если симптомы связанны с движением, то рекомендуют осмотр невролога, так как такие нарушения больше характерны для неврологического нарушения.