Слизистый стул

Малыш родился в 38.3н , 27.07.25 на ГВ. В Августе стул был желтый с белыми комочками кислый запах. В начале сентября в стуле начала появляться слизь, из попы постоянно подтекала прозрачная слизь, далее она только нарастала и к 7-9числу уже полностью стал слизистый, попа раздражена красная с язвочками. Последнюю неделю стул опять изменился превратился в однородную массу жидкого жидкого пюре которое ее впитывается в подгузник но все же слизистый. Крови прожилок не было, пенистого стула тоже. С 3ей недели жизни принимаем саб симплекс 4 дня как ввели БиоГая и Лактазар изменений нет, так же 4ый день сижу на безмолочной диете. Попу мажу судо крем , при воздушных ваннах после подмывания цикапласт, подмываю после каждой смены подгузника просто водой , липикаром если покакал, стул 2р в сутки под утро и после обеда, остальное время на подгузнике следы кала. Малыш днем плохо спит, один дневной длительный сон, дальше только на руках или по 30 минут. С длительными, перерывами , перерывы между кормлениями дольше стали до 2,5ч. Через час после еды может срыгнуть, столбик не помогает чаще всего. Под утро начинаются кряхтения но насколько знаю это дисхезия. Помогите найти причину такого стула и какие анализы нужно сдать чтобы исключить инфекции и прочие опасные моменты? Все фото прилагаю

Здравствуйте, стул может быть любого цвета , кроме чёрного, белого или с прожилками крови, слизь и комочки допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По фотографии, можно предположить, что это лактазная недостаточнось, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например лактазар колиф или лактаза бейби, в каждое кормление в точ числе ночное, эффект через 2-3 недели от начала приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если стул полностью из слизи? Не только прожилки

Слизь это вариант нормы, так как ещё не зрелая ферментативная система

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Есть ли разница в каплях лактаза или в капсулах? Какая то лучше или хуже? На слуху определённые бренды, а на самом деле их много . Я нашла лакталиф эколаб в составе лактаза и вода, лактазу можно разве совмещать с водой? Храню в холодильнике

Колиф хороший препарат

Здравствуйте

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же прогрессируют признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, выстреливающий, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то рекомендуется с добавлять лактазар в каждое кормление

Эффект оцениваем спустя 14 дней непрерывного приема

Кровь в стуле не наблюдали?
Биогая как правило слабит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Крови нет. Нормально ли что стул полностью состоит из слизи в не только прожилки?

И подскажите, Есть ли разница в каплях лактаза или в капсулах? Какая то лучше или хуже? На слуху определённые бренды, а на самом деле их много . Я нашла лакталиф эколаб в составе лактаза и вода, лактазу можно разве совмещать с водой? Храню в холодильнике

Да, в связи с недостаточностью ферментативной системы малышей, стул может состоять из слизи.

Особой разницы нет, можно использовать как в капсулах, так и в каплях, но в любом случае непосредственно перед тем как дать ребёнку капли либо капсулу, препарат растворяется в грудном молоке в небольшом количестве, это необходимо для того чтобы фермент начал действовать, то есть непосредственно в ротик не капать капли

Принятый ответ

В составе лакталиф эколаб действительно лактаза и вода, потому что это жидкая форма препарата, без воды никак не сделали, так как вода выступает в роли растворителя для лактазы, чтобы потом родители могли дозировать препарат

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подойдет ли Лакталиф эколаб капли лактазы?
Подскажите, если в сцеженное молоко уже добавила капли а малыш не стал есть, сколько можно хранить и при каких условиях?

Да, подойдёт.
Можно хранить в холодильнике до 24 часов

Здравствуйте!

Подобная ситуация характерна для проявлений транзиторной лактазной недостаточности и анализы в этом возрасте не являются информативными.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

Действие лактазара оценивают через 7-14 дней
Все действия верны и в таких случаях не требуют дополнительного обследования

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, если в сцеженное молоко подогретое до 37гр из холодильника уже добавила капли а малыш не стал есть, сколько можно хранить и при каких условиях? И можно ли хранить в термосе на градусах?

Да подойдёт такая лактаза.
Лучше не хранить. Молоко замороженное и однократно погретое не хранится больше. В термосе хранится также только в холодном виде. И греется молоко только на водяной бане

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стул не пенится а именно слизь полностью, это тоже признак ЛН? Пенистого ни разу не было

Он сможет быть просто жидкий, впитываться и раздражать попу это уже ЛН. Не обязательно будет пена.