Боли в животе , тошнота , больше болит справа как приступы , нерегулярный стул , головокружения , усталость , периодами болит где пупок , вздутие

Боли каждый день , то меньше то больше , редко когда не болит ! С декабря был приступ слева ,сбоку боль такая что даже вздохнуть было невозможно , продолжалось около часа , потом отпустило , это было во время сна , поэтому я проснулась от приступа и пока не прошло , не смогла уснуть ! Потом пошла обследовалась , сделала анализы , т.к у меня синдром жильбера , был очень высокий билирубин , он достигал цифр 109 ! Остальные анализы , биохимии и оак , моча были в норме ! Амилаза до 98, гемоглобин 154! УЗИ брюшной полости тоже без каких либо проблем , только загиб желчного пузыря ! На Фгдс показало эриматозный гастрит , хеликобактр отрицательный ! Кальпротектин и остальные анализы кала все в норме ! Сдавала еще на панкреатическую амилазу , тоже норма ! Назаначали таблетки курсом , тримедат , разо , пропила курсом ! Таких приступов не было больше , за исключением еще одного раза , но он быстро прошел , около месяца назад ! Что мне еще нужно сдать или пропить чтобы облегчить ситуацию ? Т.к из-за этого всего слабость в течении дня , никуда не проходит , постоянная тревожность !

Синдром жильбера , эриматозный гастрит , миома
28 лет
1 Июля ·Просмотров: 77·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить дисфункцию желчевыводящих путей в сочетании синдромом Жильбера , сам по себе Жильбер безопасен и не даёт болей, а высокий билирубин мог подскочить на фоне стресса, голода или самого приступа.

Резкая сильная боль слева/сбоку с невозможностью вдохнуть больше похожа на спазм желчевыводящих путей или межрёберную/мышечную боль, но полностью нельзя исключить и невротический компонент ,тем более что постоянная слабость и тревога сохраняются вне зависимости от боли.

Рекомендуют в подобных случаях выполнить сделать УЗИ желчного пузыря с определением функции (с желчегонным завтраком), сдать биохимию печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза) в момент очередного эпизода боли, а также ЭКГ и, по возможности, консультацию невролога/психотерапевта для оценки тревожного компонента.

Из лечения рекомендуют продолжить курс желчегонных (например, урсодезоксихолевая кислота на 1-2 месяца)
Например урсосан 10-15 мг /кг веса
- при болях и спазмах спазмолитик , например метеоспазмил по1 капсуле3 раза в день 2 недели

Скажите, пожалуйста,боль как-то связана с приёмом пищи или положением тела, и есть ли у вас на этом фоне сердцебиение, потливость, ощущение нехватки воздуха именно в момент приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потливости нету , и нехватки дыхания тоже ! А сердцебиение в этот момент тоже не замечала ! Но у меня в целом всегда есть тахикардия , даже в спокойном состоянии ! Я делала ЭКГ , там только тахикардию показало , без других отклонений , плюс холтер носила , там тоже тахикардия, и ЦК немного повышена , другие показатели были в порядке !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу приема пищи , я не замечала ! Обычно немного тяжесть , но прям боли во время еды и после особо не замечала ! Обычно когда уже поешь , потом через пару часов начинается какая то тяжесть , вздутие , либо перед приемом пищи , плюс голодная боль ! А так , приступ может начаться просто не из-за чего , лежу на спине к примеру , могу спокойно повернуться влево и начинает болеть , либо в право отдавать , либо в лево

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фотографии с результатами анализов , примерно раз в пол года сдаю общий анализ крови , вот аст и т.д , ничего не меняется ! Все так и есть

По анализам нет таких прям отклонений , ну билирубин понятно почему .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с эриматозным гастритом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли какие то витамины пропить ?

Причиной гастрита является хеликобактер пилори чаще всего. Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер , если будет положительный пройти эрадикационную терапию
Витамины только если есть недостаток , сначала сдать анализы

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
С учетом описанных жалоб,наиболее вероятны функциональное расстройство кишечника (СРК) , которое провоцируется плюс еще тревожностью. Постоянная тревожность также способна усиливать висцеральную чувствительность и выраженность симптомов.
По большей части, самое основное, у вас уже исключено.
Дополнительно,если вздутие выраженное, то я бы еще наверное рекомендовала сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в кишке).

Для улучшения состояния и уменьшения симптомов, может быть рекомендован курс дюспаталина Дуо (с симетиконом) 3 раза в день, до 4-6 недель.
А так же обязательно диету с ограничением FODMAP-продуктов на 4-6 недель с последующим постепенным расширением рациона.
если все же будет без эффекта, боли и тревожность сохраняются длительно и существенно ухудшают качество жизни, то рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога для обсуждения назначения низких доз трициклического антидепрессанта или СИОЗС/СИОЗСН, которые применяются при СРК не как лечение депрессии, а для уменьшения именно висцеральной гиперчувствительности.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2,3,4 пункта я уже сдала ! Там все хорошо кроме сибр

Клиника может быть характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Рекомендуют пройти тест на СИБР, при положительном результате выполняют санацию кишечника антибиотиком, при отрицательном рекомендуют длительный прием спазмолитикам например, метеоспазмил 1 капс 3 раза в день до 4-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
боли в этой области могут быть функционального характера(стресс, тревожность, питание), так же на фоне органических нарушений(воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , гельминты и тд).
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты рекомендуют сдать трехкратно с интервалом в три дня. у вас в обследованиях увидела однократно, поэтому для уточнения рекомендуют сдать еще два раза.
стул с какой частотой? что принимаете для нормолизации стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул либо через день , либо каждый день ! Но больше через день . На днях начала пить бифидумбактерин ! И больше ничего

Пробиотики могут наоборот закрепить стул.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней и назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) до уточнения причины.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Учитывая, что есть йодофильная флора в копрограмме, необходимо сдать дыхательный тест на сибр с лактулозой, так как дисбиоз может быть причиной вздутия и нерегулярного стула. Также синдром избыточного бактериального роста часто сочетается с синдромом раздраженного кишечника, на фоне тревожности нарушается нервная регуляция перистальтики кишечника и могут быть спазмы.
В похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц, Иберогаст по 20 капель 3 раза в день месяц, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать