Глюкоза натощак 6,2; фруктозамин - 355. Общий белок повышен: 87,7. Ниже нормы гормоны (стероидный профиль слюны) :андростендион (200); дегидро…н (1055) в 8 утра. Из состояния: сонливость, усталость, отечность по утрам, бессилие.

Здравствуйте. Возраст -41,5 лет, вес- 57 кг, рост -169 см. В июне сданы анализы, в т.ч. стероидный профиль слюны (в кровати после пробуждения). Есть сдвиг в лейкоцитарной формуле : в 2 раза выше незрелые гранулоциты и снижены лейкоциты, повышен гематокрит. Также гормоны и глюкоза (показатели выше). Беспокоит общее состояние «нет сил», учащенное сердцебиение при будильнике и даже внутренний тремор.

Мигрень
41 год
1 Июля ·Просмотров: 86·Наталья, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть повышение гематокрита - признак дефицита питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса. Есть изменения эрироцитврных показателей разнонаправленные - косвенно могут указывать на дефицит железа, витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Понижено число моноцитов и повышено число незрелых гранулоцитов - могут быть при вирусной инфекции.
По биохимии повышена глюкоза, фруктозамины, но гликогемоглобин в норме. Вероятно, есть нарушение толерантности к углеводам. Много ли сладкого, мучного, углеводов в питании?
Общий белок незначительно повышен - повышение может быть связано с дефицитом питья.
Снижен ферритин - признак дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
По гормонам снижены кортизон и андростегдион - могут снижаться при длительном стрессе, указывать на дисфункцию надпочечников. Рекомендуется сдать кровь на актг для исключения патологии гипофиза.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов без отклонений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл характерно для латеного дефицита железа в организме,, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина (но незначительное повшение все же будет).

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Повышение уровня эритроцитарного индекса (MCV) также может косвенно укзаыть на деифицт витаминов группы В, поэтому в планово порядке рекомендуют оценивать уровень фолиевой кислоты (в норме выше 6), витамина в12 (оптимальное значение выше 350).

Гематокрит на верхней границе нормы, что может быть на фоне курения, недостаточного употребления жидкости. В таких случаях рекомендюут расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 200 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле отмечается снижение уровня лейкоцитов, что зачастую возникает после перенеснной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. В таких случаях обычно рекомендуют контроль анализа. Если уровень лейкоцитов сохраняется ниже 4 продолжительное время, как правило, более 3-6 мес, то тогда уже обычно требуется дообследование для исключения возможных причин состояния. Иногда это может быть просто временная реакция организма (например, на фоне снижения иммунитета). Само по себе снижение лейкоцитов неопасно, так как уровень нейтрофилов более 1 в абсолютном значении полностью выполняет функцию иммунитета.

Повышение незрелых гранулоцитов часто бывает на фоне перенесённой инфекции, воспаления. Это просто молодые клетки крови, повшение которых вовсе не говорит о чем то серьезном (в том числе об онкопроцессе). Это НЕ опухолевые клетки, иногда они могут определяться в анализе крови иногда нет.

Повышение уровня глюкозы натощак при нормальном уровне гликированного гемоглобина может быть характерно для нарушения толерантности к глюкозе натощак. В таких случаях дополнительно рекомендуют сдавать пероральный глюкозотолертаный тест (пгтт) с дальнейшей консультацией эндокринолога.

Повышение уровня общего белка может быть на фоне недостаточного употребления жидкости, интенсивных физических нагрузок, чрезмерное употребление белка в пищу, после инфекции и воспаления. Обычно рекоменджут контроль в динамике.

При повшении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение . Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ваших анализов есть признаки латентного железодефицита (низкий ферритин и сниженные эритроцитарные индексы), дефицита некоторых надпочечниковых гормонов (в частности, кортизона и андростендиона), а также признаки нарушения углеводного обмена (умеренное повышение глюкозы и фруктозамина).
Описанные вами симптомы являются следствием этих изменений.
Для нормализации запасов железа в организме желательно начать приём препарата "Тотема", по 1 ампуле 2 раза в день, перорально.
На протяжении 1 - 2 - х месяцев.
Для нормализации углеводного обмена желательно ограничить употребление быстроусвояемых углеводов (сладкое) и, самое главное, исключить частые перекусы.
Кроме того, важна регулярная физическая активность.
Которая способствует нормализации уровня глюкозы в крови (поскольку мышечная ткань потребляет очень много глюкозы) и выработке стероидных гормонов надпочечников.
Для придания бодрости и работоспособности очень важны полезные жиры (натуральное сливочное масло, молоко, ряженка, творог, орехи, жирная рыба).
Это обусловлено тем, что из жирных кислот и холестерина осуществляется синтез стероидных гормонов.
Включая половые и надпочечниковые.
Комплекс этих мер позволит существенно улучшить самочувствие.
Волшебной таблетки, к сожалению, не существует.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормальных значений, что исключает анемию. Однако, показатели ретикулоцитов и низкий ферритин (целевое значение >40)могут указывать на латентный железодефицит, который со временем может перейти в анемию. В таких случаях обычно рекомендуется приём препаратов двухвалентного железа, например: Ферлатум Фол, Тотема, Сорбифер Дурулис.
Снижение лейкоцитов и отклонения в лейкоцитарной формуле не критичны и могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Повышение гематокрита и общего белка в биохимии часто бывают признаками обезвоживания. Поэтому в таких случаях рекомендуется увеличить количество выпиваемой воды, из рассчёта 30 мл на кг массы тела.
Также в биохимическом анализе наблюдается повышение уровня холестерина, причём за счёт фракции "плохого" холестерина ЛПНП. В связи с этим желательно скорректировать диету,снизив количество потребляемых животных жиров (свинина, колбасы, сливочное масло). Также рекомендуется выполнить УЗИ крупных сосудов, в первую очередь шеи, для проверки на наличие атеросклеротических бляшек.
Повышение глюкозы и фруктозамина при нормальном уровне гликированного гемоглобина может указывать на снижение толерантности к глюкозе, в связи с чем рекомендовано выполнение глюкозотолерантного теста.
Понижение кортизона и андростендиона может указывать на патологию надпочечников. Обычно в таких ситуациях рекомендуется выполнение анализа на АКТГ для того, чтобы понять, проблема в надпочечниках или гипофизе с последующей консультацией эндокринолога.
Остальные показатели находятся в пределах нормальных значений.
Если остались ещё вопросы, пожалуйста, обращайтесь.