Меланома, БСЛУ
Добрый день. Помогите разобраться в заключении. Основное заболевание онкология кишечника. 2019 год - удалена прямая кишка, плюс ЛТ, ХТ, ТТ. 2020-2025 наблюдение, без лечения. Февраль 2026 год меланома спины. Июнь 2026 года- БСЛУ подмышечных ЛУ. Иссечение пигментного пятна на голени и БСЛУ ЛУ в паху. Пришел результат гистологии. Если в результатах микрометастазы? N-RAS; с-KIT, BRAF, по первой гистологии после операции со спины, отрицательные. Требуется ли мне лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования в сигнальных паховых лимфоузлах данных за метастазы НЕ выявлено
Учитывая толщину меланомы (0.4 мм) и отсуствие метастазов - тактика - сугубо наблюдательная
Речь идет о ранней тонкой меланоме
Лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования не выявлено метастазов в лимфатических узлах.
Меланома выявлена на самой ранней стадии, когда прогноз отличный.
Показаний для проведения послеоперационного лечения в таких случаях нет.
Далее обычно рекомендуют наблюдение:
Осмотр кожи и пальпация лимфоузлов каждые 6–12 месяцев в течение 5 лет.
Рутинные КТ/ПЭТ-КТ при такой стадии не показаны.
Принятый ответ
Добрый день!
По гистологии установлена стадия 1А .
Толщина опухоли 0,4 мм;без изъявления;края резекции чистые.
Индекс N0 означает, что в сторожевых лимфатических узлах (первых узлах на пути тока лимфы )опухолевых клеток нет-то есть микрометастазы исключили .
Отрицательные анализы на мутации на тактику при первой стадии не влияют . Такие тесты нужны на 3-4 стадии для назначения таргетной терапии.
В аналогичных Вашей ситуациях дополнительное лечение не показано .
Рекомендуется только динамическое наблюдение:
-осмотр онкодерматолога
-УЗИ региональных лимфоузлов каждые полгода в течение первых двух лет
Также продолжать наблюдение по поводу колоректального рака.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
У меня удалили первую меланому со спины в феврале 2026 года. "В лоскуте кожи опухоль имеет строение узловой меланомы. Толщина опухоли 1,4мм. Степень
инвазии по Кларку III. Ангиолимфатическая и периневральная инвазия не выявлена. Опухоль
удалена радикально" Данные с Протокола прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного материала. Это и послужило толчком сделать БСЛУ (подмышечные). Они тоже чистые ?
Да, подмышечные лимфоузлы тоже чистые. Они представлены в протоколе . И в заключении указан индекс N0, это значит, что опухолевых клеток нет ни в подмышечных, ни в паховых сторожевых лимфоузлах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологии микрометастазы у Вас не выявлены. Все исследованные сторожевые лимфоузлы, включая подмышечные и паховые, без опухолевого роста. Я думаю, что это 2 самостоятельные первичные меланомы, обе удалены радикально.
Нужно только наблюдение. Дополнительное лечение, включая иммунотерапию или таргетную терапию, не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о радикально удалёной меланоме кожи, без признаков поражения лимфоузлов.
Толщина опухоли по Бреслоу 0,4мм. Все эти данные говорят о начальной стадии заболевания и не требуют дополнительного лечения. Только наблюдение у онколога.