Точка на задней стенке горла

Здравствуйте. Горло пару дней назад было по ощущению суховато. В целом боли нет. Сегодня заметила красную точку на задней стенке. Не прыщ вроде именно точка. Как сосуд лопнуший. Стоит ли паниковать? Дома маленький ребенок начиталась гадостей в интернете. Почему заметила потому что в моменте запершило. Убирала плесень без маски и после этого заметила точку. Плюс в носу перегородка искривлена. Много пела. Много плакала и стрессовала месяц. Бывает громко говорю и даже кричу. Переживаю что могу быть опасна для дочки. Фото добавила. Других симптомов нет.

Фарингит
32 года
2 Июля ·Просмотров: 105·Раиса

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото в области бокового валика глотки вероятнее всего может иметь место травмированный лимфоидный фолликул или расширенный сосуд слизистой оболочки глотки который мог среагировать подобным образом на любые раздражители в том числе травматизацию грубой или горячей пищей, вирусную инфекцию, сухой воздух в помещении.

Опасной и поводом для беспокойства также какого-либо активного лечения, а также заразной для окружающих подобная находка в горле не является в таких случаях.

Уточните не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Утром кофе был. Чуть горячее обычного. Но дискомфорта вроде не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо большое за ответ. Распереживалась что рядом с ребёнком была без маски

В таких случаях местно может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков в течение 3-5 дней чтобы слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

В целом можно не паниковать? Получается есть вероятность что я безопасна? А то начиталась про диагнозы и пр.

Да конечно поводом для паники и беспокойства подобная находка не является, а также не является опасной для окружающих и как правило возникает на фоне местной небольшой травматизации слизистой оболочки пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо большое

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, судя по внешнему виду по фото это с большой вероятностью и есть незначительное кровоизлияние.
На задней стенке отмечаются выраженные сосудики, один могли травмировать (скорее всего) например грубой пищей (чипсы, сухарики и тому подобное)
В таких случаях, достаточно соблюдать щадящую диету.
Повода для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Будут вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Голосовая нагрузка могла спровоцировать травму сосудистой сети , обычно состояние разрешается самостоятельно, небольшая гематома может сохраняться около 7 дней.
Для увлажнения в таких случаях можно использовать морскую воду именно для горла, например, Аквалор Горло с целью увлажнения слизистой
По поводу психологического состояния лучше обратится к психологу , близким за помощью и отдыхом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На задней стенке глотки отмечается подслизистое кровоизлияние, возможно повредился небольшой сосуд во время голосового напряжения. Острого и злокачественного процесса в горле нет, повода для переживания тоже нет.
Обычно все рассасывается в течение нескольких дней.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету и не напрягать голос по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото больше похоже на расширенный сосудик или небольшой участок кровотечения под слизистой оболочкой.
Подобные изменения обычно опасности не представляют ни для самого человека, ни для других. Возможно, накануне ели грубую пищу и могли травмировать?
Понимаю ваши переживания, но на фото каких-то значимых изменений нет. Пока стоит просто понаблюдать.