Ребенку 1,6 укусил комар за нижнее веко. Очень сильный и выразительный отек под всем глазом. Пьем фенистил 1 раз в день, нурофен на ночь и мажем гелем фенистил. Что еще можно предпринять? Сколько может держаться такая реакция?
Укусил комар за нижнее веко, сегодня пошли вторые сутки, как сохраняется сильный отек. Нужны ли гормональные или антибиотики? Никаких выделений из глаза нет.
Здравствуйте!
Обычно острая реакция на укус насекомого длится 3-5 дней.
Область вокруг глаз обильно кровоснабжается и имеет тонкую кожу, поэтому реакция выглядит достаточно выраженной.
Вы все сделали правильно- при выраженном зуде и беспокойстве рекомендуют антигистаминные препараты внутрь, наружно можно мазать фенистил при зуде, лосьон каламин или неотанин. Антибиотик не рекомендуют, местные гормональные средства на область лица назначают крайне редко, вокруг глаз не рекомендуется.