Консультация гинеколога /

Лечение микоплазмоза — вопрос №312636

Добрый день !
Сдавала анализы у гинеколога, был обнаружен бактериальный вагиноз и микоплазма (ureaplasma u.). Доктор прописал клиндомицин вагинально 0.1г в течение 6 дней. 4 дня спустя снова сдала мазок - вагиноз ушел, но микоплазма осталась. Доктор сказал повторить прием клиндомицина. Сомневаюсь в компетенции врача ( живу в Китае). По логике нужно сменить антибиотик, разве не так? В анализе количество бактерий не указано, то есть я даже не знаю, уменьшилось оно или нет. Посоветуйте, пожалуйста , антибиотик.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, не лучший препарат для лечения микоплазмоза.
У вас есть сейчас какие нибудь жалобы?
Клиент
Алексей, жалоб нет. Возможно, слегка более обильные выделения, запах не смущает.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Микоплазма может быть в незначительном количестве во влагалище у женщин, это не патология.
И если нет жалоб и ее количество допустимо , то в лечении нет необходимости.
Рекомендую вам сдать количественный анализ на микоплазму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Для лечения можно следующее использовать:
1. Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней
2. Аципол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
3. Метромикон-нео по 1 суппозиторию на ночь в течение 7 дней подряд вагинально
4. Лактонорм вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после метромикон -нео

Это лечение если количество больше 10 в 4 или если есть жалобы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а у Вас есть возможность сдать количественный анализ типа фемофрор 16?
Клиент
Любовь, боюсь, что здесь свои стандарты анализов, мне тоже это не совсем понятно. Прежде чем идти в другую клинику, решила уточнить в интернете, есть ли смысл. Вероятно, проще пролечиться и пойти сдавать анализы в другом месте с количественной расшифровкой
Акушер, Гинеколог
если есть сложности с обследованием, тогда доксициклин 100мг 2 раза в день 10 дней, вагинально свечи метронизадоз + миконазол по 1 шт 1 раз в день на ночь, после этого препараты с лактобактериями или молочной кислотой на выбор (какие есть в стране). Контрольный анализ сдадите через 3 недели.
Клиент
Любовь, доксициклин не нашла в аптеках онлайн, но есть Азитромицин и кларитромицин. Они подойдут?
Акушер, Гинеколог
Да, азитромицин подойдёт. В первый день 1г, с 2по 6 день 500 мг 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день я врач венеролог !)Доксициклин внутрь по 100 мг 2 раза в день 14 дней,Флуконазол 1 таблетка на 3 ий день лечения и 1 таблетка на 9, орнидазол 1 таблетка 2 раза в день 7 дней, линекс по инструкции ,эссенциале форте н по 1 капсуле 3 раза в день (60 таблеток),свечи тержинан на 10 дней(после приёма антибиотиков ) вагилак 1 капсула 2 раза в день 7 дней,по 1 капсуле в течении 2 недель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, через несколько дней и контроль делать рановато. Во-вторых, это не препарат от Микоплазмы. Ч-третьих, нужно знать первоначальную концентрацию. Вам бы нужно было сдать количественный анализ на микоплазму. При концентрации меньше 10 в 4 степени и отсутствии жалоб лечить не нужно.