Высокое СОЭ.
Здравствуйте, три года назад удалила большую атерому. Она снова начала расти, затем покраснела и стала болезненной. Неделю назад удалили. Перед удалением взяли анализы. СОЭ показала 33, а через неделю после удаления СОЭ 36, при этом все показания оак и биохимии в норме , кроме повышен холестерин. Надо волноваться или это так и должно быть после операции. Нужно дополнительно пересдавать анализ?
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
По описанию повышение СОЭ связано с воспалением атеромы до операции и самой операцией. СОЭ снижается медленно, поэтому через неделю после удаления такой показатель не должен вызывать беспокойства, если остальные анализы в норме и рана заживает хорошо
Рекомендуется пересдать общий анализ крови и СОЭ через 3-4 недели. Если показатель начнет снижаться, ничего дополнительно делать не нужно.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья!