Может ли алопеция быть следствием аллергической реакции?
До 32 лет у меня были длинные (до поясницы), густые и здоровые волосы. Никогда я не знала проблем с волосами, кроме как выбрать резинку/заколку для волос, которая сможет удержать такую густейшую гриву. Волосы не выпадали вообще, на расческе и в душе я никогда не находила выпавших волос. Сейчас, углубившись уже в тему алопеции, я понимаю, что это ненормально и в норме какое-то количество волос выпадает у человека каждый день. Но мои волосы только росли и густели. Даже после двух родов, вопреки тому, как это бывает у женщин обычно, волосы у меня не выпадали совсем. В 32 года они выпали абсолютно все за промежуток в две недели. Выпали и волосы по всему телу, брови, ресницы. Никаких предпосылок этому не было ни за три месяца, ни за полгода - никаких болезней, травм, стрессов, ничего. Волосы выпали и тогда казалось, что навсегда. Кожа стала гладкая и блестящая. Естественно, я прошла всевозможные обследования. Все в норме. Гормоны, витамины, работа всех органов - вы абсолютно здоровы. Ну да. Но лысая. Спустя полгода мне удалили желчный пузырь. Внезапно обнаружился в нем камень 2,4см в диаметре. Хотя за три месяца до этого я проходила узи и все было в норме. Я стройная, молодая, без хронических заболеваний - сами врачи удивлялись - откуда наросло?! После операции начались боли в мышцах. Мигрень всегда только с правой стороны головы. Отключалось зрение справа. Панические атаки. И как венец - аллергическая реакция (так и не знаю на что, никогда не было аллергии) - увезли с отеком Квинке по скорой. Откачивали дексаметазоном. Обследования опять же показали, что я абсолютно здорова. Обследовалась я и в частных клиниках, и по омс, и в НИИ. НИИ Краевой патологии на всевозможные инфекции, аллергологический центр, в эндокринологическом центре проводили мне ВК, нейрохирургический областной центр - мрт и прочие обследования. Психиатр, офтальмолог, онколог, гастроэнтеролог - все не в одном лице, прошла несколько комиссий. Симптомы есть, диагноза нет. В общем, так ничего и не нашли. Вы здоровы. Только у трихолога поставили диагноз - тотальная алопеция, причины неизвестны. Помимо алопеции постоянно присутствуют ежедневные головные боли справа, боли в мышцах, упадок сил и нарушения сна. Но! На фоне приема дексаметазона, спустя три месяца, начали расти волосы! И вот сейчас, уже четвертый год подряд клиническая картина такая: волосы отрастают с марта по август. В августе начинается выпадение, обычно выпадают все. Потом снова отрастают, чтобы к осени снова выпасть. Так каждый год. В прошлом году, опять же осенью случилась снова аллергическая реакция в виде крапивницы по всему телу. Сама себе колола дексаметазон и волосы перестали выпадать. То есть, выпали те 20% волос, которые успели до начала инъекций дексаметазона, а остальные остались со мной. Но этой осенью вновь выпали все волосы. Этой осенью я не ставила дексаметазон. Вопросов несколько: главный, конечно же, насколько это возможно, чтобы алопеция была одним из проявлений аллергической реакции? Второе: можно ли без вреда для здоровья раз в год проходить курс лечения дексаметазоном? Третье: какие анализы можно сдать, чтобы понять все-таки причину? Спасибо большое, простите, если написала сумбурно.
Здравствуйте! Если Вы обследовались во многих центрах, то должны были сделать анализы на аллергены, ЦИКи, аутоиммунные заболевания. С августа начинают цвести сорные травы. Вы делали анализ на сорные травы? На опухолевые маркеры?