11 числа я обращалась
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться , месяц назад депульпировали 11 зуб и установили штифт стекловолокно, во время чистке файлом почувствовала сильную резкую жгучую боль , как будто в носовую ноздрю, в полость носа укол иглой , боль бешеная ; придя домой болела сильно нос справа внутри горело на утро отек , врач антибиотик назначила , антигистаминные, лор смотрел и кт пазух ничего не нашли , прошло месяц и вчера опять отек возле носа , и болит кость носа , врач говорит не чего не может понять ,сегодня снимок у них сфотала , каналы хорошие со штифтом , выше ноздря , ничего не видит , так все таки что это может такая за травма , как прокол в носовую полость с бешеным жжением , врач сама хочется разобраться но нечего не видит , помогите , подскажите от 11 зуба пазуха та дальше находится, болит кость возле крыльев носа и отек захватывающей на щеку и немного с утра глаз. , Потом сходит , может аллергия
Здравствуйте, Светлана!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Чувство жжения более характерно для неврологической причины.
Сможете прикрепить ссылку на кт?
Когда проткнули как прокол у стоматолога в кресле я за нос схватилась , какие неврологии
Ссылку не могу , кт пазух делали и там все хорошо
Я с врачом знакома , разговаривала, перфорации тоже не видет
Рядом резцами идет резцовый канал, где проходит как раз нерв.
На прицельном снимке не видны все проекции зуба, поэтому перфорации и не видно может быть.
Врач сказала если б перфорация , то зуб болел
Месяц прошел
Но какая то травма была
Прям удар в нос
Светлана, при лечении 11 зуба есть риск повредить резцовый канал.
Во время прохождения канала инструментом, врач мог выйти инструментом за верхушку корня непосредственно в просвет этого канала. Поскольку слизистая оболочка полости носа у нас иннервируется ветвями тройничного нерва, любое механическое прикосновение к ней вызывает острую, жгучую «невралгическую» боль, которую вы как раз и описали, «как прокол иглой».
Слизистая носа травмирована и воспалена из-за контакта с инфекцией из канала или чисто механическим раздражением.
Воспалительный экссудат скапливается в мягких тканях вокруг входа в резцовый канал, что и дает все симптомы.
Поэтому я рекомендую сделать именно кт Зубов, чтобы оценить и верхушку зуба и близость расположения резцового канала.
Если подтвердится, то уже к неврологу на прием.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Так как лечение проводилось центрального зуба верхней челюсти, то сообщения с пазухой у него нет(так как корни жевательной группы зубов обычно связаны с гайморовой пазухой).
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии отечности, которая беспокоит?
Скинула пальцем показала там кость болит , мне не удобно себя фотать , визуально прямо одна щека отечней другой
Прям возле носа
Когда чистила 11 канал
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
По описанию во время лечения мог выйти антисептик за верхушку корня - поэтому была резкая боль и отек. На рентген снимке этого может быть не видно, так как антисептик не рентгеноконтрастный.
Однако то, что сейчас формируется отечность маловероятно, что от предыдущего лечения.
Не лечили ли другие зубы? Может есть рентген снимки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Понимаю, что данная ситуация в таком длительном временном промежутке может вызывать беспокойство и тревогу. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Уточните, пожалуйста, после лечения делали компьютерную томограмму или обошлись прицельным снимком? По прицельному снимку не всегда можно определить наличие или отсутствие перфорации.
Диагностическую блокаду проводили на предмет травмы нерва?
Здравствуйте
Кт не делали , я думала сейчас закончу депульпирование 7 верхняя осталась и перед протезированием буду делать кт.
А а носу и возле носа нервы
Боли зависят от времени суток? Или всегда одинаково?
От обезболивающих эффект есть? Если да, то насколько сильный и как долго длится?
Ниместл хорошо помогает
Только вчера началось , опять отек , и возле носа крыльев
А так эта травма и что это в кресле у стоматолога была месяц назад , боль дикая жгучая , как будто хлорк залили
Нос справа как будто ножом по кости
Полечилась легле
И через месяц опять отек
Врач сказал была б перфорация болел бы зуб
Зуб не болит
Выше зуба ткани
Уточните, пожалуйста, а во время лечения боль и жжение были именно во время установки штифта и обработки инструментом или во время промывания канала?
Вот это я точно не могу сказать, помню одно крутила там в канале чем то острым и резкая. Боль в ноздрю, я подпрыгнула , закричала , а потом встав с кресла и за нос схватилась как будто хлорку залили
Штифт потом , она кальций поставила и отправила
Когда крутила иглой там , точно помню. Как будто далеко иглу протолкнула ,
Благодарю за ответы. Ситуация довольно необычная. Боли, которые Вы описываете, похожи на боли неврологического характера, но необычно то, что появляется отек. Это нехарактерно для неврологии.
Анатомически корень 11 зуба находится совсем рядом с дном полости носа, а не с гайморовой пазухой. Резкая жгучая боль во время работы файлом очень похожа на травму в области верхушки корня. При этом антисептический раствор для промывания канала мог попасть в окружающие ткани, что могло вызвать первичный отек и сильное жжение.
Обычный плоский снимок зуба часто не показывает мелкие дефекты и повреждения тонкой костной пластинки между корнем и носом. Особенно на ранних этапах. То, что отек и боль в кости возле крыльев носа вернулись через месяц, может указывать на сохранение воспалительного процесса в этой зоне.
Логичный вопрос - что делать и как поступать. Повторюсь, прицельный снимок дать информацию не может в полном объеме. Это как карта мира на стене и глобус. Где карта - это прицельный снимок, а глобус - это КЛКТ.
На КЛКТ можно увидеть наличие/отсутствие воспаления, наличие/отсутствие контакта с дном полости носа.
А вот врач даже и не предложила кт
Я сделаю кт пойду
Вы можете то, что было во время лечения описать, как резкую, невыносимую жгучую боль? Чувство, как сильный ожог изнутри, укол раскаленной иглой или сильный удар током? Потом ощущение распирания и сильного давления? Нестерпимое жжение в ноздре, как будто туда попала едкая химия? Слезы?
Если травма верхушки корня , этот зуб не болит , готов к коронке , его надеюсь не надо удалять
Все так как написали
Выше
Не стерпимая
Боль
Как будто хлорка
Горит
И по носу вдоль боль тоже , но жгучая
Вы описываете состояние, похожее, на состояние, которое называют гипохлоритовой аварией. Это состояние, когда антисептическая жидкость для обработки каналов попадает через верхушку корня или перфорацию в ткани.
Если последствия такой травмы не устранены полностью, это действительно может давать периодические рецидивы отека и боли.
Чем лечат , бывает такие случаи
Всякое бывает , врач вслепую
Конечно, такое бывает. Никто не застрахован. Лечат хорошей ирригацией и промыванием каналов. Вымываением остатков.
Вообще, конечно, обычно зубы по прицельным снимкам стараются не лечить. Это всегда эксперимент. Сложно вылечить то, что не видишь в полном объеме.
Я сейчас искала снимок кт только фото после травмы , нашла , у них там что-то с ломалось не вывели диск , завтра поеду заберу или новый сделаю , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе. По прикрепленному рентген снимку не наблюдается того, что могло бы вызывать такие ощущения. Но для точной диагностики обычно рекомендуется проведение КТ.
По описанию можно предположить повреждение нерва при обработке канала. Возможно, что инструмент для обработки канала вышел за пределы верхушки корня и затронул нерв, этим и можно объяснить резкую боль в этот момент. Так же и раствор для промывания каналов мог «выйти» за верхушку корня и вызвать такие симптомы.
Нейрогенное воспаление само по себе может вызывать локальный отек без инфекции.
Поэтому в данном случае дополнительно обычно рекомендуется консультация невролога, а так же проведение КТ для точной диагностики.
Ну вот она крутила там острым и как будто протолкнула далеко . Я закричала от боли
А потом резко Кость носа стало жечь
А потом раствором промывали? Или же до промывали раствором?
Потом кальций и домой
Лечилась вроде прошло , через месяц побаливать стала и не большой отек
Наверно прокололи в ноздрю и еще лекарства попала , бывает же такие ошибки , врачи ж вслепую , полечиться же можно
Принятый ответ
Тогда все, что я писала выше имеет место быть в данном случае, так и можно объяснить ваши симптомы. То есть то, что Вы описываете «жгучую» боль при обработке канала, это и мог выйти инструмент за верхушку корня и создать перфорацию(возможно травмировали нерв), так и гипохлорит мог выйти за верхушку корня, вызвав такие ощущения.
Да, такие осложнения к сожалению встречаются в практике.
Поэтому и рекомендуется проведение КТ, чтобы разобраться в ситуации. Если по КТ все хорошо, то тогда может быть рекомендовано посещение невролога.
Здравствуйте , резкая боль и жжение во время лечения каналов возможна. Предположить можно выведение раствора,которым моют канал, сильный антисептик и при контакте со слизистой или с костью вызывает резкую боль и некроз тканей . Здесь можно рекомендовать только выжидательную тактику , или может попробовать физио процедуры , чтобы помочь заживлению .