Расшифровка анализов
Здравствуйте всем. Сейчас 18 недель беременности. Посмотрите пожалуйста анализы, все ли хорошо? Нужно ли поднимать феритин? Расшифруйьэте пожалуйста весь анализ крови. Меня беспокоит кашель и насморк. Началось это с начало беременности. Есть ли по анализу аллергия?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Да, по текущим результатам можно предполагать снижение уровня ферритина.
Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Такие результаты общего анализа крови принято расценивать как нормальные.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Результаты биохимии крови без особенностей
Сидерал форте можно?
Допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам исследования ОАК отклонений не выявлено .
В период беременности увеличивается объем циркулирующий крови, наблюдается состояние физиологической гиперкоагуляции( организм заране готовится к возможной кровопотере в родах, Чтобы быстро остановить кровотечение, система свертывания крови (гемостаз) переходит в состояние "повышенной боевой готовности".)
Ввиду подобных изменений некоторые показатели анализа крови могут изменяться. Лаборатории, в свою очередь, не учитывают состояние беременности, поэтому референсы отличаются.
В данном случае все показатели являются нормальными, учитывая состояние беременности
Отмечается снижение уровня ферритина, что свидетельствует о латентном дефиците железа( необходимо восполнить депо железа в организме )
В подобных случаях может Быть рекомендован препарат мальтофер ( или Тардиферон ,или Сорбифер дурулес)
по 1 таблетке 2 раза в сутки
Препарат железа принимается утром , до приема пищи(за 1,5 часа или через 2 часа ПОСЛЕ приема пищи)
Дополнительно используется витамин С ,который повышает биодоступность железа и помогает ему лучше усваиваться.
Или запивать таблетку стаканом апельсинового сока.
После приема железа,в течение часа не рекомендуется пить кофе ,употреблять молочные продукты (чтобы не снижать биодоступность препарата).
Сидерал форте можно?
Да ,данный препарат также допустим
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, общий анализ крови в норме, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, можно отметить небольшое снижение ферритина, это не критический уровень, поэтому можно рекомендовать в течение месяца принимать препараты железа и затем сдать контрольный анализ
Сидерал форте можно?
Да можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным результатам обследования нет ничего критичного . Обращает на себя внимание снижение уровня ферритина.
Снижение ферритина во втором триместре (в норме при беременности он должен быть выше 30–40 мкг/л) однозначно требует коррекции препаратами железа, так как запасы истощаются из-за растущих потребностей плода, а затяжной насморк и кашель с начала беременности чаще всего оказываются гормональным ринитом беременных (отеком слизистых под влиянием прогестерона), а не простудой. Чтобы исключить или подтвердить аллергический компонент, необходимо оценить уровень эозинофилов (EO%) в вашем общем анализе крови: если они превышают норму в 5%, это указывает на аллергию, а если они в порядке, то симптомы носят чисто сосудистый характер.
Сидерал форте можно?
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК без отклонений для состояния беременности, так как у беременных другие нормы, гемоглобин в норме.
Биохимические показатели в пределах нормы, снижен ферритин, он должен быть выше 40. Поэтому рекомендуется прием препаратов железа в течение 6-8 недель, например Феррум Лек или Тотема.