В крови увеличены Базофилы

Прошла диспансеризацию, увеличены Базофилы, результат 2, уменьшены эозинофилы, результат 0,9, СОЭ-30, что это может означать? И возможно проблемы с позвоночником, периодические боли в середине позвоночника, зимой заслужила поясницу, в районе крестца после рентгена обнаружили начало артроза, не знаю может ли это как то быть связано с анализами, и базофилы почему повышены? Стоит ли сдавать кровь на онкомаркеры? И на какие онкомаркеры? Подскажите пж-та, чтобы отсеять самые ужасные сомнения, спасибо

47 лет
2 Июля ·Просмотров: 3198·Зуля, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам текущих анализов критических изменений и соответственно подозрений на онкологические заболевания не выявлено

Базофилы иммунные клетки и могут повышаться на любые воспалительные , инфекционные и аллергические реакции в организме

Обычно из считают в абсолютном количестве и процентном соотношении
Тут НГ/мл, что не характерно для клеток крови
Поэтому лучше пересдать анализ
Эозинофилы и другие виды лейкоцитов считаются и имеют диагностическую ценность в абсолютных значениях
Так как проценты меняется периодически у здоровых людей даже

Отмечается анемия легкой степени тяжести. Норма гемоглобина для женщин от 120г/ л

Тромбоциты в норме , норма 150-450тыс
Патологические клетки не описаны

Рекомендуется:
-контроль клинического анализа крови с обязательной микроскопией мазка
-витамины В12 и В9
-Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

( для уточнения причин анемии )

Принятый ответ

Зуля, здравствуйте.
По приложенному анализу признаков заболевания крови нет, каких-либо опасных изменений нет.
Показатель базофилов, вероятно, указан не вполне корректно — единицы измерения ошибочны; вероятнее всего, имелись в виду проценты. 2% базофилов не указывают ни на какие заболевания, не требуют дообследования или лечения. Уровень эозинофилов менее 6% также тревоги не вызывает, опасности не представляет.
По приложенному анализу снижен уровень гемоглобина — анемия лёгкой степени. Это не опасно, но нуждается в дообследовании, выяснении причины и лечении. Информативны в этом случае будут исследования: ферритин, сывороточное железо с общей железосвязывающей способностью сыворотки, уровень В12, фолиевой кислоты. По результатам их определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, онкологию нет. Лейкоформула может меняться у гематологически здоровых людей в зависимости от различных провокациях иммунной системы.

Имеется по анализу лёгкая анемия.

Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, что характерно для анемии легкой степени. В подобных случаях дополнительно рекомендуют оценивать уровень ферритина (в норме выше 40 нг/мл), фолиевой кислоты (в норме выше 6), витамина в12 (оптимальное значение выше 350) для выяснения причины анемии. При дефицитах соответственно рекоменджут прием препаратов, железа в том числе.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 309 соответствует физиологической норме.

Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Если провести расчет в абсолютное количество, то все показатели соответствуют физиологической норме. Однако базофилы здесь расписаны не в правильных единицах измерения, что совсем некорректно, возможно это техническая ошибка. Сами по себе базофилы самые малочисленные клетки крови, в основном они могут повышаться на фоне контакта организма с аллергеном или вирусом , в том числе в бессимптомной форме.

СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, анемия (которая имеет место быть по анализу) и железо дефицит, хроническая инфекция (например, кариес, проблемы с коленом,). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму.

В целом, никакой серьезной патологии по анализу крови не заподозрить, в том числе онкопроцесс. В плановом порядке стоит выполнить контроль анализа, так как вероятнее всего есть технические ошибки в интерпретации показателя базофилов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина. До начала лечения необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа), В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В), прямая проба Кумбса (исключение гемолиза).
Для выявления причины анемии проводится обследование: рентген ОГК, УЗИ ОБП, простаты, ФГДС, колоноскопия (по показаниям).
Сдавать онкомаркеры не требуется.
Тромбоциты и лейкоциты в норме
Снижение эозинофилов клинического значения не имеет.
Базофилы повышены минимально. Чаще всего это происходит при контакте с аллергенами. Опасности в этом нет.