Консультация пульмонолога /

Кашель, бронхоспазм — вопрос №2866015

Кашель продолжается. Бронхоспазмы по ночам. Сегодня прошла диспансеризацию. Все нормально. На приеме у терапевта начался спазм. Прослушала. Дали направление к пульмонологу. Приём через 2 недели! Поставили внутривенно эуфиллин. Выписали бронхолитин и эуфиллин в таблетках. Я делала ингаляции беродуалом и пульмикортом. Вопрос- совместимо ли это все с эуфиллином?

Пульмонолог
Здравствуйте. В целом противопоказаний к совместному приему этих препаратов, нет. Однако эуфилин больше не рекомендован по официальным документам. Скажите пожалуйста, на фоне ингаляций улучшенияй не замечаете?
Принятый ответ
Клиент
Только после ингаляций часа 2 есть улучшение. И снова спазм. Пользовалась аэрозоль ипратерол. Тоже снимает спазм на короткое время. А бронхолитин можно?
Пульмонолог
Противопоказания к бронхолитину никаких нет. Уточните пожалуйста, дозировку беродуала и пульмикорта.
Клиент
Арпине Араиковна, 25 капель беродуал и 0.5 2 мл пульмикорт. Монтолукаст на ночь. Все принимала уже 3 недели. А сегодня вот так терапевт решила. Укол. Через 3 часа я снова чувствую спазм. Аэрозоль можно?
Пульмонолог
Добрый день. Извиняюсь за поздний ответ. Да , аэрозоль можно
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Лекарства совместимы. Подскажите, вы сдавали общий ИГЕ, спирометрию с бронхолитиком делали? Обычно при подозрении на Бронхиальную астму назначаются дозированные противовоспалительные ингаляторы, например Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы с вами общались.
По вопросу:
Продолжительный кашель — вопрос №2851783 там есть спирограмма и анализ.
Сегодня я задала вопрос после назначения лекарств. Я почему-то боюсь принимать эуфеллин. Анализ IgE пока не сдавала и катионный протеин тоже. Когда встречусь с пульмонологом- пусть направляет. Хочу попробовать бронхолитин. Пока 1 ложечку.
Пульмонолог
Бронхолитин обычно курс 1 ст. л. 3 р в день до 10 дней. Эуфиллин в таблетках назначается только коротким курсом 5-7 дней, в инъекциях только в стационаре под присмотром врача.
Клиент
Екатерина Сергеевна, итак, сегодня мне поставили укол эуфелин. Я выпила 1 ложку бронхолитин. Если ночью начнётся спазм, то мне можно аэрозоль беродуал? Или сделать ингаляцию беродуалом. У нас 6 вечера. Не поздно?
Пульмонолог
Можно Беродуал спрей или ингаляцию с Беродуалом при приступах кашля, одышки, затруднении дыхания.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Пульмонолог
На здоровье! Рада помочь Вам.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Все эти препараты совместимы.
В таких случаях желательно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком. . Дополнительно,чтоб исключить наличие аллергии рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок
Пульмонолог скорее всего Вам будет рекомендовать применение в течении 3х месяцев "базисной" терапии специальными ингаляторами ( чаще всего назначают Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р). Контролировать дыхание и лечение дома вы можете сами с помощью пикфлуометра.
Если есть аллергия в анамнезе, то назначают Монтелукаст 10мг х 1р на 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Эуфиллин- это препарат экстренной помощи при бронхоспазме, однако в последнее время его применение сильно ограничено из за возможных побочных эффектов на сердце. Описанные Вами препараты совместимы.

Если симптомы ежедневные, в том числе и в ночное время, то в таких ситуациях желательно назначение регулярной иноаляционной терапии препаратами длительного действия (например, Симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг 2 вдоха 2 раза в сутки ИЛИ Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 раза в сутки).

Перед приемом пульмонолога очно желателен контроль свежей спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, вы уже давали мне советы по вопросу- Продолжительный кашель — вопрос №2851783.
Симбикорт турбухалер куплю завтра. Когда-то 6 лет назад мне его назначили. Тогда помогал. Проблема в том, что по омс я попаду к пульмонологу через 2 недели. Уже записали. А в платно- записывалась уже 2 раза и в том и др. Случаях врачи заболели. Завтра снова буду искать приём платный.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Да, при нарастании жалоб прием специалиста очно необходим для оценки Вашего состояния.

До приема возможно начать прием Симбикорта, при необходимости доктор на приеме скорректирует дозировку и проверит правильность техники ингаляции.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Отвечая на ваш вопрос, все данные препараты совместимы друг с другом.
Единственное, эуфиллин за счёт побочных эффектов на сердечно-сосудистую систему перестал применяться обширна, его использую только для оказания экстренной медицинской помощи. Все зависит от ситуации, можно продолжить выполнять ингаляции беродуал и пульмикорт. С помощью небулайзера или дозированного ингалятора.
Перед выполнением спирометрии желательно отменить ингаляции минимум за 12 часов.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Поняла.
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья!