Изменения на ЭКГ

Прошла диспансеризацию. ЭКГ очень напугало. Заключение врача - синусовая тахикардия ЧСС 105 . Положение ЭОС - горизонтальное. Изменения миокарда со снижением кровоснабжения в боковой стенке ЛЖ Ровно 2 года ( 2023 г) назад : ритм синусовый ЧСС 96. ЭОС горизонтальное. Косвенные признаки перегрузки ПП. Изменение миокарда ЛЖ ( нижне боковая стенка , верхушка - депрессия ST до 1,0мм. ) В 2024 - норма по ЭКГ. Получается что в 2023 изменения, в 2024 норма , а сейчас опять изменения. Я очень напугано. Насколько все серьезно. Принимаю 1 раз в день лазортран 50 мг.давление 110 -120

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае как минимум важно видеть ЭКГ, так как часто под ишемией имеется ввиду нарушение реполяризации. А эти изменения могут быть вследствие дефицитов, а также вследствие гипертонии, особенно если есть гипертрофия левого желудочка.
Это не опасно для жизни, в таких случаях обычно рекомендуется выполнение УЗИ сердца, а также сдача анализов на базовые дефициты:
ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите пожалуйста, не беспокоят одышка, боли в грудной клетке?

Нет отдышки, ничего не беспокоит. занимаюсь с удовольствием фитнесом. А теперь не знаю-можно или нет

С большей долей вероятности, что да. Но наиболее показательно будет выполнение узи сердца. А оценка дефицитов особенно важна, если занимаетесь спортом, так как при нагрузках то же железо очень активно расходуется

не грузит сайт пленку

Ну в двух пдф файлах есть плёнка, я их сравнила, они одинаковые

Спасибо. САйт стал очень плохо работать. То есть пленка экг загружена? По ней есть какие то опасности?

Да, там две плёнки, они одинаковые, то есть нет отрицательной динамики за два года

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

В первую очередь необходимо ориентироваться на клинику(симптомы). Такие изменения на ЭКГ могут косвенно говорить об ишемии, но важно понимать, есть ли какие-то другие признаки.

Подскажите, пожалуйста, как переносите физическую нагрузку? Нет ли одышки и боли в области сердца во время нагрузки? Делали ли узи сердца ?

Нет отдышки, ничего не беспокоит. занимаюсь с удовольствием фитнесом. А теперь не знаю-можно или нет. УЗИ не делала. Скажите . пожалуйста, по описанию нет катастрофы?

Описание свидетельствует об ишемии, но нужно смотреть саму пленку, так как это описание вызывает сомнения, с учетом отсутствия симптомов, но так как Вы занимаетесь фитнесом нужно убедиться, что нет бессимптомной ишемии, как минимум пройти торедмил-тест

почему то не могу загрузить пленку

Если не получается, обратитесь в службу поддержки, чтобы Вам подсказали, как загрузить пленку

Посмотрите, пожалуйста, пленка загружена. очень волнуюсь

К сожалению, не вижу пленку.. не загрузилась

Мария, прошу прощения! Загрузился файл. Извините ради Бога. Очень прошу посмотреть. переживаю сильно. Заранее спасибо Вам.

Оксана, увидела! Я отпишусь через 15 минут

Оксана, посмотрела внимательно Вашу пленку. Смотрите, так как жалоб никаких нет и физическую нагрузку переносите хорошо, вероятно все хорошо, но с такой кардиограммой перестраховаться не помешало бы, так как редко, но бывают безболевые формы ишемии.
Я бы рекомендовала выполнить тредмил-тест или велоэргометрию.

Поняла, благодарю. обязательно все сделаю. Но сейчас по пленке опасного нет?

Нет, все исследования можно делать в плановом порядке

Мария Хоэль, добрый вечер. Сегодня прошла ЭХО ЭКГ. Загрузила. Посмотрите , пожалуйста.

Здравствуйте, Оксана!
ЭХОКГ - отличное! Без патологии

Мария Хоэль, Вы меня успокоили. Огромное спасибо ,что откликнулись

Я была рада помочь!
Буду благодарна за отзыв 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию повышен пульс , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Карина, спасибо большое. А Вы можете посмотреть пленку ЭКГ ( загружено)

Действительно на фоне тахикардии отмечены нарушения реполяризации , для оценки их причины обычно рекомендуют узи сердца + анализы описанные выше , важно понимать есть ли боли в груди при ходьбе ?Учитывая повышение давления так же рекомендуют в таком случае узи бца и липидный профиль для оценки риска атеросклероза;

То есть нарушение реполяризации -это и есть нарушения кровообращения ЛЖ. Это очень опасно? Лечится?

Это не всегда ишемия , изменения обусловленные не сердечными причинами ,по восполнению дефицитов уходят ; ишемия если , есть характерные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Болей не . ни в покое, ни при нагрузке. сейчас лечу желудок, может это как то отразится в этот момент на сердце? Пила ИПП. после отмены был жуткий рикошет- сильнейшая изжога., даже сейчас до конца не прошло. Медленно затихает

Может быть снизилось железо на этом фоне , обычно рекомендуют оценит анализы для исключения не сердечных причин

Карина Александровна, здравствуйте. Сегодня прошла ЭХО ЭКГ. Загрузила файл. Посмотрите , пожалуйста

Здравствуйте, по узи сердца все показатели в рамках норм

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Отмеченные изменения могут быть связаны с повышением давления ;
По поводу гипертрофии левого желудочка , по ЭКГ можно толко предположить это , подтвердить можно только ЭхокГ
Таким образом, результаты ЭКГ ничего страшного , опасного не выявлено , рекомендуется дообследование
Скажите , пожалуйста, Эхокг проводили ?

нет, ЭХО еще не было. Занимаюсь с удовольствием фитнесом. Нет отдышки и боли. Можно ли продолжать занятия?

Оксана, никаких противопоказаний для спорта нет , те нагрузки которые комфортно переносит можно делать
В плановом порядке , никакой срочности , можно сделать Эхокг

благодарю Вас. А Вы можете пленку ЭКГ мою посмотреть? Буду очень Вам благодарна!

Да конечно

По ЭКГ синусовая тахикардия (учащение пульса )и на этом фоне отмечается награждение процессов реполяризации желудочков (это то что описали под снижение кровоснабжение) эти изменения очень что бывают при скрытом железодефиците; Ферретин ранее не сдавали ?

давно не сдавала. Что то критическое для сердца есть , да?

Нет , с сердцем все хорошо, это я разбиралась что еще может быт не с сердцем связанное , а так ни переживайте с сердцем отклонений нет!

ой. спасибо. Вы меня успокоили. То есть по пленке ишемии нет?

сейчас лечу желудок, может это как то отразится в этот момент на сердце? Пила ИПП. после отмены был жуткий рикошет- сильнейшая изжога., даже сейчас до конца не прошло. Медленно затихает

Нет ишемии нет

Конечно , воспаление тоже диет такие изменения как мы видим на сердце

Поэтому все очень взаимосвязано и далеко не всегда говорит и каких проблемах с сердцем , но мы всегда должны это исключить ,чем мы и занимаемся )

благодарю Вас! Здоровья Вам крепкого!

Спасибо! И Вам здоровья!

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Сегодня прошла ЭХО ЭКГ. загрузила файл. Посмотрите, пожалуйста

Оксана, здравствуйте!
Сейчас все изучу

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленные митральная ,трикуспидальная и легочная регургитации на клапанах являются допустимыми в норме, неопасны , на работу сердца не влияют;

Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте, все хорошо

Фатимат Магометовна, позвольте еще вопрос. А по ЭХО виден атеросклероз или нет ( Если он есть)

Видны бывают признаки атеросклероза эти например утолщение и/или уплотнение клапанов

Принятый ответ

Здравствуйте ,Оксана, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Сегодня прошла ЭХО. Посмотрите, пожалуйста

Да, Оксана посмотрела данные эхокардиографии. Там описана норма-все параметры сердца, размеры камер, включая сократимость нормальных значений, регургитации на клапанах первой степени физиологические, ничем не опасны и не требуют лечения.

Гульнара Рафиковна, значит ли это , что переживать тз за кардиограммы не стоит? нужно ди доп обследования еще пройти?

Да, конечно, патологию сердца исключили, это уже очень хорошо, так же Как и выше я писала в подобных случаях сдаются анализы крови на ферритин и ТТГ

Гульнара Рафиковна, благодарю. На кровь тоже записалась. Надеюсь, что тоже все будет хорошо.

Оксана, всего доброго ,рада была помочь!

Гульнара Рафиковна, поняла. Спасибо Вам большое. Вам здоровья!

Спасибо большое и вам!