Консультация гинеколога /

Коричневые выделения перед месячными — вопрос №442856

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть. За 3-4дня до месячных начинаются коричневые выделения, мызня, может присутствовать немного крови. Пару дней мажет, потом может пройти. Ну и потом всё таки начинаются КД. Раньше такого не было. Задержек нет, но напрягают эти выделения. Что это может быть? Норма или потология? Если я с таким описанием проблемы приду на приём к врачу, назначат ли мне узи, анализы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень похоже на эндометриоз.
Рекомендую в первую очередь сделать УЗИ.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Да, назначат УЗИ на 5- 7 день цикла
К врасу в один день сюс УЗИ идти нельзя- так каа будут брать мазок, а после УЗИ его брать нельзя
Симптомы, которые Вы описываете похожи на эндометриоз
Но УЗИ и анализы скажут точно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это вероятнее всего проявления эндометриозаьтела матки, когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Любовь, узи. 8лет назад. ?‍♀️ Во время последней беременности.
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла.
Дополнительные признаки эндометриоза: обильные болезненные месячные, боли при половом акте, синдром хронической тазовой боли. Если давно не были на осмотре у гинеколога, то желательно сходить , не затягивая, чтобы осмотреть шейку на предмет эндомтериозных очагов так же .
Клиент
Любовь, спасибо, поняла Вас. Вначале сделать узи и уже с результатами к врачу. Или лучше к врачу, потом узи?
Акушер, Гинеколог
Лучше уже с результатами УЗИ, так разговор будет продуктивнее)
Клиент
Любовь, понятно. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Такие выделения характеризуют именно эндометриоз - разрастание эндометриальной ткани вне полости матки. У Вас бывают болезненные менструации, боли во время полового акта?
Клиент
Адэль, боли бывают во время па. Менструация терпима.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, когда последний раз делали узи органов малого таза?
Клиент
Адэль, 8лет назад. Во время последней беременности (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария - сейчас в первую очередь нужно сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла сразу после менструации.
Мажущие выделения могут быть при патологии эндометрия - аденомиозе (эндометриозе), полипе эндометрия, миоме, кисте яичника - и все эти процессы можно исключить - просто сделав узи органов малого таза.
Клиент
Адэль, спасибо.
Клиент
Адэль, т.е как заканчивается, от этого дня на 5-7 день? Или от первого дня мес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, менструальный цикл считается с первого дня кровянистых выделений. То есть когда пойдёте на узи - ещё может мазать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Ваше выделения очень похоже на эндометриоз Скажите пожалуйста есть ли боли при половом акте? Сколько вам лет?
Клиент
Светлана, 38лет. Двое родов. Последние 8лет назад. Было много разрывав. Во время па в последнее время бывает больно, но как будто с правой стороны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5- 7 день менструального цикла и и обязательно произвести осмотр на кресле для исключения эрозии шейки матки и полипов цервикального канала и взять мазок на жидкостную цитологию
Клиент
Светлана, хорошо спасибо, я Вас поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ????
Вам здоровья ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В диагностике поможет УЗИ малого таза. ПО симптомам похоже на эндометриоз тела матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Это первый цикл, когда такая проблема появилась? сколько месяцев наблюдаете кровомазанье?
Принимаете какие-нибудь препараты, контрацептивы?
Клиент
Лейла, это продолжается уже ну полгода наверно. Ничего не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, первый шаг - обязательный осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза. Если УЗИ ничего не покажет, рекомендуется сделать диагностическую лапароскопию. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это может быть эндометриоз или полип. Для исключения этой патологии вам обязательно УЗИ в первую фазу цикла ( до 7-9 дня). Далее по результатам лечение