У кошки выделения из анального отверстия или желез

Здравствуйте! Несколько дней назад мама позвонила сказала, что у кошки пачкается попа как будто все время, хотя она подмывала ее. Кошке 13 лет. Я только сегодня смогла приехать посмотреть - действительно есть выделения и как будто проблемы с железами. Записаны к ветеринару на завтра . Аппетит как обычно. Есть проблемы со стулом, запоры переодически и хпн, наблюдаемся каждые 6 месяцев, на питании ренал+гастро. Скажите пожалуйста, это может быть опасно? Есть очень тревожный опыт с другой кошкой, там делали операцию, раздулась шишка.

32 года
2 Июля ·Просмотров: 107·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото к сожалению невозможно точно определить, но похоже на то, что у кошечки переполнена пара анальная железа. Её необходимо почистить. Делается это механически, врачом на приёме очном. Иногда переполненные железы воспаляются и одет образоваться абсцесс, поэтому с визитом к врачу не затягивайте, что бы этого избежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Были у врача, доктор почистила железы, было очень много секрета. Выписала ректально вводить мазь Офломелид 2 раза в день по 0,5 мл, потом показаться повторно.

Принятый ответ

Добрый день!
Попали ли вы к врачу очно?

Скорее всего речь идет о закупорке и воспалении параанальных синусов - при периодических запорах секрет застаивается, густеет и воспаляется. Иногда к этому добавляется анатомическая предрасположенность - узкие выводные протоки, из-за которых естественное опорожнение желез при дефекации не происходит. Важно также исключить паразитарную инвазию - дегельминтизацию стоит проводить регулярно раз в 3-4 мес, например комплексными препаратами типа Мильбемакса.

Обычно проблема решается периодической ручной чисткой в ветклинике. Иногда в таких случаях врачи назначают ректальные свечи/мази с обезболивающим и противовоспалительным эффектом,но важно контролировать, чтобы кошка не слизывала препарат.

Иногда, если секрет застаивается в железе длительно, он становится питательной средой для бактерий, и воспаление может перейти в гнойный процесс с формированием полости, заполненной гноем - это абсцесс параанального синуса. Он решается вскрытием и дренированием + назначением антибиотиков.

Важно сейчас не давать кошке разлизывать эту область, чтобы не усугубить воспаление. Если кошка настойчиво лижется, можно временно использовать защитный воротник (на маркетплейсе есть щадящие, мягкие).
Но обычно, если процесс не запущенный, после чистки наступает облегчение.

Если проблема будет повторяться, можно добавлять в рацион псиллиум - он улучшает перистальтику и профилактирует запор, способствует формированию плотных, но не жестких каловых масс, которые при дефекации естественным путем надавливают на железы и помогают их опорожнить. Обычно рекомендовано около 1/4 чайной ложки раз в день в течение двух недель, смешивая с влажным кормом. Единственное критически важное условие - во время приема псиллиума кошка должна потреблять достаточно воды, иначе будет обратный эффект в виде запора. А учитывая ХПН, потребление воды вдвойне актуально. Расставьте миски, тарелки и стаканы с водой по разным местам квартиры, также можно приобрести питьевой фонтанчик, обычно он нравится кошкам. Норма потребления жидкости составляет 40-60 мл на кг веса (учитывается вся влага, в том числе и из корма)

Также полезен будет регулярный прием мальт-пасты (для выведения шерсти), особенно если кошка длинношерстная. Такая паста обладает небольшим слабящим эффектом, и она как бы смазывает каловые массы. Давать её можно через день, как правило кошки с удовольствием слизывают её с руки или прямо из тюбика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Были у врача, доктор почистила железы, было очень много секрета. Выписала ректально вводить мазь Офломелид 2 раза в день по 0,5 мл, потом показаться повторно.

Отлично! Назначение адекватное и логичное. Офломелид это хороший комбинированный препарат для местного лечения. Антибиотик + регенерация + анестетик от болевых ощущений. Главное следить, чтобы кошечка не слизала