Консультация гинеколога /

Кровеносный сгусток — вопрос №497764

Здравствуйте! Сейчас 15 неделя беременности, 1 мая были не обильные кровянистые выделение с небольшим сгустком темного цвета, похоже как в последние дни месячных. Ни каких болезненных ощущений не было ни накануне ни в этот день. Далее никаких выделений в этот день и далее не было. Сегодня 10 мая утром опять случилось такое же выделение. Повторюсь, что никаких болевых ощущений нет, физических нагрузок тоже, накануне 9 мая я вообще целый день провела дома практически лёжа. Скрининг был 23 апреля, все было хорошо. Беременность не первая, подскажите стоить ли паниковать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А половые акты были до появления сгустков? На узи гематому не видели?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, актов не было, гематомы тоже

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плацента по узи расположена низко, когда матка растёт - нижний край плаценты может отслаиваться и сосуды подкравливая образуют гематомка, которая потом таким образом может выходить.
Нужно ли паниковать? Нет, не нужно. Но врачу показаться нужно, и если выделения повторятся - то и узи повторить.
Сейчас выделения сохраняются?
Клиент
Адэль, сейчас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае не волнуйтесь, ничего принимать не нужно. Завтра в плановом порядке - на осмотр все равно сходите. Кровянистых выделений во втором триместре быть не должно, нужно просто убедиться, что все в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А можете прикрепить результат УЗИ? Нет ли предлежания плаценты?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ плацента расположена низко, но врач не пишет сколько мм от края внутреннего зева. Не поднимали тяжестей?
Клиент
Светлана, нет не поднимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а сейчас выделения обильные? что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, в этом то все и дело, что сейчас, что в прошлый раз никаких больше выделений не было. То есть получается как разовый выброс и все, если так можно сказать. Фолиевая, магний, йодомарин, утрожестан, витамин д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан вагинально?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего,что при воздействии утрожестана на шейку матки где-то лопается сосуд и поэтому кровянистые выделения в виде сгустка выдаёт разово вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первый раз выделения прекратились самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да
Акушер, Гинеколог
У Вас пока плацента низко расположена, на таком сроке это нормально, но приросте матке плацента может немного отслаиваться и мигрировать. Кровянистых выделений при беременности быть не должно, конечно необходимо врачу показаться или хотя бы самостоятельно сделать УЗИ , чтобы пересмотреть возможный источник кровоточения. Очень опасны ялые выделения при беременности, таких быть не должно и такие должны настораживаться и при таких обязательно очная консультация врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не нормально и может быть проявлением угрозы аборта.
Лучше сделать УЗИ и показаться гинекологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, половой жизнью не жили в эти дни? Эрозии нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, половых актов не было, эрозия была раньше, делала прижигание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть из шейки если лопнул сосудик. Ничего криминального в этом нет. Особенно, если они остановились сами.
Бояться стоит алых непрекращающихся выделений. Коричневые выделения - это старая свернувшаяся кровь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть из шейки или из матки. В любом случае,п показаться гинекологу стоит на кресле. Мы тут можем только идей набросать.
Если плацента низко расположена, то она может подкравливать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Паниковать не стоит. Надо начать принимать транексам по 1000мг 3 раза в сутки и сделать узи обязательно. Кровянистые выделения являются признаком прерывания беременности. Если по УЗИ все развивается соответственно сроку, то скорей всего выделения связаны с отслойкой нижнего края плаценты, в большинстве случаев на фоне транексама выделения прекращаются и в дальнейшем все нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно это небольшая отслойка. Вам необходимо сделать узи. Что вы принимаете?
Клиент
Асиет, Фолиевая, магний, йодомарин, утрожестан вагинально, витамин д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поставьте свечи папаверином ректально 2р.день, это снимает тонус и выделения должны прекратиться. Но все равно нужно сделать узи
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У Вас низко прикреплена плацента, поэтому, такие кровянистые выделения. Вы какие-то препараты принимаете?
Клиент
Илона, здравствуйте! Фолиевая, магний, йодомарин, утрожестан вагинально, витамин д
Акушер, Гинеколог
Фолиевую кислоту уже принимать не надо. Добавьте транексам по 1т*3 раза в день. А утрожестана какая дозировка и сколько раз?
Клиент
Илона, 1 таб на ночь
Акушер, Гинеколог
100 или 200?
Клиент
Илона, 200
Акушер, Гинеколог
Вам надо увеличить до 200 утром и 200 вечером
Клиент
Илона, а есть ли смысл в транексаме, если кровотечение то не постоянное, а разовый выброс и больше ничего не происходит?
Акушер, Гинеколог
Да, в нем есть смысл, чтобы затромбировать кровоточащие сосуды
Клиент
Илона, какая должна быть дозировка в один приём?
Клиент
Илона, а длительность приема?
Акушер, Гинеколог
Два-три дня
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Берегите себя!)