Консультация терапевта /

Густая кровь — вопрос №442865

Маме 67 лет, переболела в ноябре ковид с пневмонией кт 1. С января мучается с давлением, то очень высокое, то низкое. Сейчас отменили вальсаклр, 4 дня пьёт эдарби кло. Сегодня сдала анализы, планируем посетить эндокринолога, так как долгое время принимает л тироксин. Обнаружили, что повышен очень гемоглобин, эритроциты, фибриноген, д димер. Прикладываю все анализы. Что делать? Может ли диуретик в эдарби кло давать обезвоживание? Насколько опасны такие результаты? Очень волнуюсь за маму

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Да ничего такого опасного нет.
Значения превышены лишь немного
Надо пить больше жидкости- не менее 30 мл на кг веса
Клиент
Елена, у мамы был несколько лет назад тромбофлебит. Очень боюсь, что из-за густоты крови может образоваться тромб. Может нужно пить препараты? Только вода может помочь?

Врач УЗД, Хирург
Препарат пить нет показаний- все показатели коагулограммы в пределах нопмы.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, Эдарби кло тут не причём. Мама мало пьёт жидкости, должно быть не менее 30 мл на кг веса.
Отклонения на данный момент специфической коррекции не требуют, контроль через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, нужно ли начинать пить аспирин и подобные препараты?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет! Все анализы в допустимых значениях и приём аспирина не нужен!
Терапевт
Здравствуйте! Ваша мама пьет мало жидкости, за счет этого у нее сгущена кровь. Надо принимать 30 мл воды на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нужно ли принимать аспириносодержашие препараты?
Терапевт
Гузель, принимать аспириносодержащие препараты не нужно. Потому что у вашей мамы тромбоциты в норме. Пусть пока пьет достаточно жидкости( воды) и кровь придет в норму. Через 2 недели пересдайте Д-димер. Желаю вашей маме здоровья!
Клиент
Ирина, спасибо. Уточните ещё пожалуйста, эдарби кло продолжать? Или перейти на препараты без диуретик?
Терапевт
Гузель, рада вам помочь. Поскажите, пожалуйста, какое давление у вашей мамы и какое бывает после приема эдабри кло и держит ли он маме давление в течение суток? Какая дозировка у мамы эдабри кло?
Клиент
Ирина, несколько недель было очень высоким 170 на 100, 150 на 100. Мы пили в это время вальсакор. После консультации с врачом недавно он назначил эдарби кло 40 на 12,5 . То от после этого препарата, то ли по другой причине у мамы теперь очень низкое давление 100 на 78, 106 на 85.. в течение всего дня.
Терапевт
Гузель, купите тогда эдабри 40 мг, без мочегонки. И пусть у вас в аптечке будет диувер 2,5 мг( это торасемид, диуретик). Если у мамы будет подниматься давление или если будут отеки на ногах , то можно периодически ей давать утром диувер 2,5 мг. Желаю вам здоровья!
Терапевт
Здравствуйте, Гузель. Посмотрела анализы, отклонения от нормы незначительные, опасности для здоровья не несут. Надо пить больше жидкости. Диуретик здесь не причем. Беспокоиться не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах незначительные, необходимо принимать больше жидкости. Эдарби кло не приводит к сгущению крови
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это не диуретик, а перенесённый ковид. Необходимо начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д или ксарелто 15 мг до нормализации уровня Д димера
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Клинически значимых изменений в анализах нет. Стоит дообследоваться по поводу повышенного холестерина: сдайте развернутую липидограмму, что бы понимать за счет какой фракции повышен холестерин и правильно назначить лечение. По поводу повышения АТкТПО нужно консультироваться с эндокринологом. В остальном по поводу изменений не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Гузель. Диуретик в эдарби кло может вызвать сгущение крови. Рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на кг массы тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.