Оплодотворение
Помогите разобраться. В интернете написано везде разное. На форумах врачи пишут, что после оплодотворения имплантация происходит на третий день; на сайтах до двух недель может. Я не помню дату последней менструации, забыла указать в приложении, но точно помню, что до 9 июня она закончилась. Половой акт был 21 числа, через несколько дней были тянущие боли в низу живота. Вчера я подумала о том, что могу быть беременна, решила записаться на сдачу хгч. Ночью пошла в туалет и увидела немного крови, на трусах не отпечаталось, осталось на бумаге. По цвету бледно розовый, консистенция ближе к водянистой. Я убрала все бумагой и больше ничего за ночь не выходило. Сегодня в обед вышло также мало, осталось на трусах. Запах странный, не как при месячных. Больше ничего не выходило за сегодняшний день. Обычно, когда месячные, начинается все с коричневой мазни и живот сильно болит за несколько дней, тут боли нет, легкое потягивание если только, которое еле чувствуется. Анализ сдала быстрый, результат уже готов < 2,30. Вопрос, могло ли ночью произойти прикрепление, оттого и кровь? Ранее я сдавала хгч и результат был <1,20 и я была не беременна. Важно понимать, в интернете пишут, что если после прикрепления, то где-то <2,30 и будет. Я работаю сутками, послезавтра на работу. Если вдруг беременность произошла, мне нужно знать об этом, чтобы не идти на работу. Там негативные условия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на ХГЧ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта, раз уже прошло столько времени, то значит он достоверен и беременности в этом случае Нет, Либо так начинается менструация в этот раз либо это простой сбой цикла, рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Понимаю, что сейчас вы переживаете из‑за выделений и условий работы — это вполне естественно. Давайте сначала про самое важное: уровень ХГЧ менее 2,
3 МЕ/мл однозначно говорит об отсутствии беременности. То есть переживать насчёт влияния тяжёлых условий труда на малыша точно не нужно — беременность лабораторно не подтверждается.
Теперь про выделения. Они действительно нетипичны для обычных месячных, но одна из частых и вполне физиологических причин — ановуляторный цикл. Это когда в конкретном месяце овуляция не происходит, и из‑за гормональных колебаний цикл завершается такими необычными выделениями либо задержкой. Важно, что у абсолютно здоровой женщины такие циклы могут встречаться 2–3 раза в год — и это не патология.
Чтобы окончательно убедиться, что нет других причин для таких выделений, я рекомендую сделать УЗИ органов малого таза на 5–7‑й день следующего цикла. Это простой и надёжный способ исключить органическую патологию.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, беременности быть никак не может, потому что анализ крови на ХГЧ даёт достоверный результат уже через 10 суток после зачатия. ХГЧ начинает расти сразу после имплантации. Даже если она произойдёт на 7 сутки после зачатия, то цифры будут более 5, как минимум.
То есть этой ночью имплантации быть никак не могло?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ночные выделения вполне могли быть имплантационным кровотечением, так как прикрепление эмбриона обычно происходит на 6–12 день после овуляции (что совпадает с вашим ПА от 21 числа), а текущий результат ХГЧ < 2,30 пока не опровергает и не подтверждает беременность. В интернете часто путают стадии: на 3-й день после оплодотворения плодное яйцо только спускается по маточным трубам, а сам процесс внедрения в стенку матки занимает время и может вызвать микроповреждения сосудов (розоватую водянистую мазню без привычной менструальной боли). Поскольку гормон ХГЧ начинает вырабатываться клетками хориона только после успешного прикрепления и удваивается каждые 48 часов, в первые часы имплантации его уровень в крови физически не успевает вырасти выше пороговых значений лабораторного нуля. Если это действительно была имплантация, то ХГЧ поднимется до однозначно положительных значений только через 2–3 дня, поэтому ради вашей безопасности на вредной работе вам необходимо пересдать этот анализ крови строго через 48 часов или сделать утренний высокочувствительный домашний тест.
Принятый ответ
Здравствуйте , Валерия.
Беременность на данный момент маловероятна. Если уровень ХГЧ составляет <2,3 мМЕ/мл, это соответствует отрицательному результату. При уже произошедшей имплантации ХГЧ начинает вырабатываться и постепенно повышается, поэтому отрицательный анализ не подтверждает факт прикрепления эмбриона. Кроме того, имплантация не происходит через 2–3 дня после оплодотворения: в норме она происходит примерно через 6–12 дней после овуляции. Небольшие кровянистые выделения могут быть связаны с разными причинами, что не позволяют судить о наличии или отсутствии беременности. Если менструация не начнется в ожидаемый срок, имеет смысл повторить ХГЧ или выполнить мочевой тест. Если же начнется обычная менструация, дополнительного обследования не потребуется.