Повторно сдаю впч, ранее были низкого онкогенного типа, сейчас нашли 56 и 59 тип ВПЧ
5 лет назад сдала мазок на ВПЧ, точно помню, что тогда были более 3 штук, но все низкого онкогенного типа. Сдала на прошлой недели, выявили 56 и 59 тип ВПЧ. Начала читать, высокий онкогенный риск. Есть ли варианты как можно помочь организму побороть впч?
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, не переживайте, далеко не всегда он приводит к каким-либо последствиям, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм , поэтому можно поддерживать иммунитет ( стараться меньше болеть по возможности ).
Так же в подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию и выполнить кольпоскопию, при хороших результатах показно только наблюдение 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте
От вируса ВПЧ по сей день не существует доказанного лечения , этот вирус при условии хорошего у вас иммунитета способен самостоятельно элиминировать из организма за полтора-два года
Общее противовирусное лечение не обладает доказанной эффективностью в отношении к ВПЧ
Поэтому в данной ситуации рекомендовано повышать иммунитет ( восполнение дефицитов, нормальный ночной сон , питание , снижение уровня стресса )
Так же рекомендовано сдать жидкостную цитологию шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно указанные типы ВПЧ относятся к штаммам высокого риска, обычно в подобной ситуации рекомендуется цитологический мазок, кольпоскопия по показаниям. Когда проводился цитологический мазок последний раз?
Нет, к сожалению считается, что никаким образом воздействать на вирус папилломы человека не следует, то есть это попросту не эффективно , не существует в настоящее время средств с доказанной эффективностью, организм самостоятельно способен справиться с вирусом в большинстве случаев в течение 1,5-2 лет.